2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-03-13)

发布时间:2020-03-13


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某轿车厂下列经济业务应按最高售价计算消费税的有( )。【多选题】

A.将自产轿车对外投资

B.将自产轿车用于办公

C.将自产轿车交换钢材

D.将进口汽车配件对外偿债

E.将自产轿车奖励给经销商

正确答案:A、C

答案解析:按照最高售价计算消费税必须同时符合两个条件:一是属于应税消费品,二是用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,因此选项A、C符合题意;选项B,自产轿车内部办公使用,按平均售价计算消费税;选项D,汽车配件不是应税消费品,不缴纳消费税;选项E,自产轿车用来奖励,按平均售价计算消费税。

2、某黄金珠宝店(增值税一般纳税人)当月零售翡翠手镯,取得零售收入55000元;零售包金手镯,取得零售收入5000元;零售18K金镶宝石首饰,取得零售收入50000元;采用以旧换新方式销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元(已扣除了30000元的旧金饰品折价款)。当月采购黄金珠宝取得的增值税专用发票上注明增值税13800元。该珠宝店当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。【单选题】

A.5353.85元

B.

C.10046.16元

D.15687.18元

正确答案:B

答案解析:当月应缴纳增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+13%)×13%-13800=6907.96(元)
应缴纳消费税=(50000+70000)÷(1+13%)×5%=5309.731(元)
合计纳税=6907.96+5309.73=12217.69(元)。

3、按照车辆购置税的现行规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局

B.所有非运输车辆都实行法定免税

C.国家级专家购买小汽车自用可以免税

D.购买自用的应税车辆的计税价格中,不包括增值税

E.进口自用的小汽车的计税价格中,包括消费税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:设有固定装置的非运输车辆实行法定免税;选项C:没有国家级专家购买小汽车的免税政策。

4、按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有( )。【多选题】

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

E.外购杆头为原料生产的高尔夫球杆

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,外购已税珠宝玉石生产的金银首饰,因为金银首饰纳税环节改为零售环节缴纳,故生产环节不征消费税,也不得扣除已纳消费税。

5、2019年9月该企业进项税额转出( )元。【客观案例题】

A.8947.30

B.11900

C.8900

D.12110

正确答案:C

答案解析:


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《行政复议法实施条例》,在( )的情形下,行政复议终止。

A.作为申请人的法人或者其他组织终止
B.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回
C.申请人与被申请人按照规定经行政复议机构准许达成和解
D.申请人因不可抗力不能参加行政复议,致行政复议中止满60日
E.案件需要有权机关对涉及的法律适用问题作出解释,致行政复议中止满60日
答案:B,C
解析:
本题考核行政复议终止。(1)行政复议期间有下列情形之一的,行政复议终止:①申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;②作为申请人的自然人死亡,没有近亲属或者其近亲属放弃行政复议权利的;③作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;④申请人与被申请人经行政复议机构准许达成和解的;⑤申请人对行政拘留或者限制人身自由的行政强制措施不服申请行政复议后,因申请人同一违法行为涉嫌犯罪,该行政拘留或者限制人身自由的行政强制措施变更为刑事拘留的。BC正确。
  (2)选项A缺少“其权利义务的承受人放弃行政复议权利”的条件。因作为申请人的自然人死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的;作为申请人的自然人丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的;或者作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的导致行政复议中止,满60日行政复议中止的原因仍未消除的,行政复议终止。DE错误。

根据《重大税务案件审理办法》规定,下列关于重大税务案件审 理程序要求的说法中,错误的是( )。

A.重大税务案件审理采取书面审理和会议审理相结合的方式
B.重大税务案件一般应当自批准受理之日起30日内作出审理决定
C.重大税务案件审理期间,稽查局补充调查一般不应超过30日
D.审理意见书应由审理委员会主任或其授权的副主任签发
答案:D
解析:
本题考核税收违法案件审理程序。审理意见书由审理委员会 主任签发。

(2016年)确定对被投资单位能够实施控制时,应考虑的因素包括(  )。

A.因参与被投资方的相关活动而享有可变回报
B.投资方拥有对被投资方的权力
C.有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额
D.投资方与被投资方是否发生关联方交易
E.双方采用的会计政策是否一致
答案:A,B,C
解析:
控制是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。

甲公司2×18年6月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,作为固定资产核算。该设备为子公司所生产的产品,成本1850万元,售价2000万元,另付运输安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为15年,净残值为零,采用直线法计提折旧。2×19年年末,甲公司编制合并财务报表时应抵销的当年多提的固定资产折旧额为( )万元。

A.15
B.138.87
C.10.53
D.10
答案:D
解析:
抵销当年多提的折旧=(2000-1850)/15=10(万元)
2×18年的抵销分录是:
借:营业收入 2000
  贷:营业成本  1850
    固定资产——原值 150
借:固定资产——累计折旧 (150/15×6/12)5
  贷:管理费用等  5
2×19年的抵销分录:
借:未分配利润——年初 150
  贷:固定资产——原值 150
借:固定资产——累计折旧 15
  贷:未分配利润——年初 5
    管理费用等  (150/15)10

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