2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2022-03-22)

发布时间:2022-03-22


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、2019年7月,某服务型企业(一般纳税人)将一栋办公楼对外转让,取得全部价款为5600万元。该办公楼为商贸企业2013年购进,购进时支付价款3200万元。则该企业应预缴的税款为( )万元。【单选题】

A.554.95

B.266.67

C.237.84

D.114.29

正确答案:D

答案解析:该企业应预缴税款=(5600-3200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元)

2、某房地产企业2018年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。2018年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。至2019年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.该企业应该在2018年12月进行土地增值税的清算

B.税务机关可以要求该企业在2018年12月进行土地增值税的清算

C.税务机关可以要求该企业在2019年3月进行土地增值税的清算

D.该企业应该在2019年3月进行土地增值税的清算 

正确答案:C

答案解析:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。 

3、纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。【单选题】

A.组成计税价格

B.金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计

C.金银首饰的销售额

D.金银首饰与其他非金银首饰的购销差额

正确答案:B

答案解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的应税消费品税率征收消费税。

4、进口化妆品环节应纳税金合计( )万元。【客观案例题】

A.238.97

B.192.56

C.204.18

D.2654.23

正确答案:A

答案解析:进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)进口化妆品应缴纳增值税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×13%=56.83(万元)或者进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×13%=56.83(万元)进口化妆品环节应纳税金合计=51+131.14+56.83=238.97(万元)

5、2019年2月公司打包销售的4500平方米房屋应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.378

B.428

C.324

D.425

正确答案:C

答案解析:单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)扣除项目=0.72×4500=3240(万元)增值额=4320-3240=1080(万元)增值率=1080÷3240×100%=33.33%应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( ) 。

A.向母公司支付的管理费
B.业务招待费支出
C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款
D.被税务机关征收的税收滞纳金
E.为企业职工子女支付给幼儿园的非广.告性质赞助支出
答案:A,D,E
解析:
把握总体的扣除原则,看是否与企业的生产经营活动有关,其次再重点记忆一些特殊的知识点。A是为了堵住关联企业之间进行转让定价转移利润而制定的,禁止扣除;BC都是与生产经营有关,B限额扣除,C是可以进行全额扣除的; DE都是不可以扣除,D是违法被罚款,肯定不让税前扣除,E是非广告性质的赞助支出,也不允许税前扣除。

下列关于合伙企业性质、合伙人以及法律适用的说法中,正确的是( )。 ( 该题考查的知识点2018年教材已经删除)

A.合伙企业应当适用《民法通则》关于个人合伙的规定
B.合伙企业是商事合伙
C.合伙企业的合伙人只能是自然人
D.我国合伙企业的合伙人可以是隐名合伙人
答案:B
解析:
选项AB:合伙企业属于商事合伙,适用《合伙企业法》的规定;选项C:根据《合伙企业法》规定,不仅自然人可以是合伙人,法人或其他组织也可以是合伙人,但国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人;选项D:隐名合伙是指合伙中存在一个或一部分不公开合伙人姓名并不参与合伙事务执行的合伙人。我国目前并没有设立隐名合伙的规定。


下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。

A:书法家为企业题字获得的报酬
B:杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬
C:电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬
D:出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬
E:报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬
答案:D,E
解析:
选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税,选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按特许权使用费所得缴纳个人所得税。

某企业(位于市区)2019年4月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,因内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将2008年购进的机器出售出去(未放弃减税),取得含税收入200000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )元。

A.5950
B.6300
C.5775
D.5521.85
答案:D
解析:
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.5(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。

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