2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-05-01)

发布时间:2020-05-01


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 税法基本原理5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、税法的失效表明其法律约束力的终止,最常见的税法失效宣布方式是( )。【单选题】

A.直接宣布废止某项税法

B.以新税法代替旧税法

C.税法本身规定废止的日期

D.由省税务机关决定失效日期

正确答案:B

答案解析:税法的失效通常有直接宣布废止某项税法、以新税法代替旧税法、税法本身规定废止的日期三种类型,其中,以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式。

2、有关税法的法定解释,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释

B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出

C.字面解释是税法解释的基本方法

D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据

正确答案:C

答案解析:国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于法规;税法司法解释由最高司法机构作出,最高人民法院和最高人民检察院既可以单独作出也可以共同作出司法解释;国家税务总局制定的规范性文件一般不可以作为法庭判案的直接依据。

3、国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( )。【单选题】

A.税收法律

B.税务规章

C.税收法规

D.税收通则

正确答案:B

答案解析:税务规章是指国家税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律、法规制定的规范性税收文件。在我国,具体是指财政部、国家税务总局、海关总署以及地方政府在其权限内制定的有关税收的“规定”、“办法”、“实施细则”、“规则”等。

4、下列关于税法的运行说法正确的有( )。【多选题】

A.掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件

B.司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查

C.非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围

D.税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章

E.税收执法检查的监督对象是本级或下级税务机关的税收执法行为

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C,非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;选项D,税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。

5、下列关于纳税人权利与义务陈述正确的有( )。【多选题】

A.纳税人或扣缴义务人如采取邮寄方式办理纳税申报,以寄出的邮戳日期为实际申报日期

B.申请延期缴纳税款最长不得超过5个月

C.税务机关可以因纳税人或扣缴义务人的申辩而加重处罚

D.如纳税人或扣缴义务人自结算缴纳税款之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息

E.听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,申请延期缴纳税款最长不得超过3个月;选项C,税务机关不会因纳税人或扣缴义务人的申辩而加重处罚。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2018年缴纳的房产税是( )万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)

A.15.44
B.22.77
C.25.25
D.27.44
答案:B
解析:
办公楼应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元)
厂房应纳的房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元)
应纳的房产税=17.96+4.81=22.77(万元)

某税务师2019年2月对企业2018年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,2018年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,假设该企业2018年度盈利,且已经结账,企业按“比例分摊法”计算错账调整金额,下列说法正确的有()。

A.按比例分摊法计算的分摊率为4%
B.原材料应分摊的数额为2880元
C.在产品应分摊数额4320元
D.库存商品应分摊数额为9200元
E.调账时“以前年度损益调整”科目贷方调整16000元
答案:A,D,E
解析:
分摊率计算:
分摊率=30000÷(120000+230000+400000)×100%=4%
计算各环节的分摊金额:
在产品应分摊数额=120000×4%=4800(元)
库存商品应分摊数额=230000×4%=9200(元)
销售产品成本应分摊数额=400000×4%=16000(元)
调整分录为:
借:在建工程30000
应交税费——待抵扣进项税额1920
贷:生产成本4800
库存商品9200
以前年度损益调整16000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1920

下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。

A.税法解释不具有针对性
B.税法解释不具有专属性
C.检察解释不可作为办案的依据
D.税法立法解释通常为事后解释
答案:D
解析:
税法解释具有针对性和专属性,检查解释可以作为办案的依据。

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