2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-06-02)

发布时间:2020-06-02


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为( )万元。【单选题】

A.30

B.35

C.40

D.0

正确答案:C

答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

2、企业第(7)笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。【客观案例题】

A.11.7

B.17.26

C.18

D.18.56

正确答案:A

答案解析:进口汽车轮胎应缴纳增值税=(75+15)×13%=11.7(万元)

3、2019年8月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟25箱,取得不含增值税销售额50万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟14箱,取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( )。【单选题】

A.6.9万元

B.9.46万元

C.10.14万元

D.9.79万元

正确答案:D

答案解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一县(市)的,总机构应就总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(万元)总机构应纳增值税=(50+20)×13%-9=0.1(万元)总机构合计缴纳增值税和消费税=9.78+0.1=9.79(万元)。

4、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。【单选题】

A.应税消费品的平均税率计征

B.应税消费品的最高税率计征

C.应税消费品的不同税率,分别计征

D.应税消费品的最低税率计征

正确答案:B

答案解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

5、该金店当月应纳消费税合计为( )万元。【客观案例题】

A.2.59

B.3.05

C.2.61

D.1.54

正确答案:C

答案解析:业务(1):应纳消费税=(50+0.25)÷(1+13%)×5%=2.22(万元)业务(2):带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组价计征消费税。应纳消费税=(10000+500+300)÷(1-5%)×5%=568.42(元)业务(3):镀金首饰不属于金银首饰,在零售环节不征收消费税;铂金首饰在零售环节计征消费税。应纳消费税=3.5÷(1+13%)×5%=0.15(万元)业务(4):纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套产品的销售额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=3.48÷(1+13%)×5%=0.15(万元)业务(5):采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税=0.6÷(1+13%)×5%=0.03(万元)业务(6):外购珠宝玉石,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;生产领用珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,已纳消费税不得扣除。业务(7):金银首饰的清洗、修理不缴纳消费税。该金店应纳消费税合计=2.22+568.42÷10000+0.15+0.15+0.03=2.61(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列项目应在企业所得税年度纳税申报表附表一(1)《收入明细表》中第13行“视同销售收入”栏填报的有( )。

A.将自产的货物用于对外投资
B.销售货物的同时出租包装物
C.将外购的货物用于广告样品
D.债务重组收益
E.将自产的货物用于本企业在建工程
答案:A,C
解析:
“视同销售收入”填报纳税人视同销售情形确认的收入,选项AC属于视同销售收入;选项B属于其他业务收入;选项D属于营业外收入;选项E资产在企业内部转移不确认收入。

资产负债表日后非调整事项的特点有( )。

A.在资产负债表日或以前已经存在
B.在资产负债表日并未发生或存在
C.资产负债表日得以证实
D.期后发生的事项
E.对理解和分析财务报表产生重大影响的事项
答案:B,D,E
解析:
非事项调整的特点是:①资产负债表日并未发生或存在,完全是期后新发生的事项;②对理解和分析财务报表产生重大影响的事项。

根据现行车辆购置税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据
B.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按组成计税价格确定
C.进口应税车辆组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)
D.纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款
E.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的应税车辆,计税依据为同类型新车的最低计税价格
答案:A,B,C,D
解析:
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

2020年退休的公民韩某按季度领取企业年金1800元,2020年韩某领取的全部企业年金应缴纳个人所得税( )元。

A.0
B.180
C.216
D.72
答案:C
解析:
每月应纳税额=1800/3×3%=18(元)
  每季度应纳税额=18×3=54(元)
  当年应纳税额=18×12=216(元)

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