2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-12-31)

发布时间:2019-12-31


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元。煤炭资源税税率5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税(  )元。【单选题】

A.3000.00

B.2692.50

C.2650.00

D.2400.00

正确答案:D

答案解析:该煤矿企业当月应纳资源税=48000×5%=2400(元)。

1、下列关于关税税率适用的说法中,正确的是(  )。【单选题】

A.进出口货物,应当按照纳税义务人签订购买合同或者销售合同的当天实施的税率征收

B.协定税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物

C.征收报复性关税的货物、适用国别及适用税率,由国务院关税税则委员会决定并公布

D.进口货物到达前,不得先行申报

正确答案:C

答案解析:选项A:进出口货物,适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率征税。选项B:协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物。选项D:进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

1、2017年3月,某贸易公司进口一批货物。合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元、卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元。该货物关税完税价格(  )万元。【单选题】

A.623.00

B.615.00

C.615.00

D.610.00

正确答案:A

答案解析:关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)。

1、该企业当月应纳消费税(  )万元。【客观案例题】

A.2742.69

B.2531.71

C.1687.81

D.210.98

正确答案:D

答案解析:应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。

1、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元

B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元

C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元

D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元

正确答案:D

答案解析:平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务-文化创意服务”,转让网络游戏虚拟道具属于“销售无形资产”,提供文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72(万元),销售无形资产的销项税额=22.6/(1+6%)×6%=1.28(万元)。

1、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该公司在土地增值税清算时应确认收入(  )万元。【单选题】

A.80000.00

B.76190.48

C.77619.05

D.75045.05

正确答案:C

答案解析:该公司在土地增值税清算时应确认收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。

1、某商场为增值税一般纳税人。2019年5月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是(  )元。【单选题】

A.43638.58

B.55114.87

C.64600.00

D.80750.00

正确答案:A

答案解析:当月销项税额=380000/(1+13%)×13%-680/(1+13%)×13%=43638.58(元)。

1、某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税(  )万元。【单选题】

A.10035.00

B.10012.50

C.8385.00

D.8362.50

正确答案:C

答案解析:该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。

1、某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。【单选题】

A.95258.12

B.94056.92

C.53169.80

D.65256.92

正确答案:C

答案解析:货物运输服务属于“交通运输服务”,出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,车辆停放服务属于“不动产租赁服务”,该企业当月的销项税额=480000×9%+68000/(1+13%)×13%+26000/(1+9%)×9%=53169.80(元)。

1、下列关于增值税优惠政策的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.符合条件的内资研发机构和外资研发中心采购国产设备全额退还增值税

B.一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,实际税负超过6%的部分即征即退

C.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税

D.飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

E.蔬菜批发零售取得的收入免征增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项D:自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某商场2019年4月首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价13.56万元,旧首饰作价5.65万元,商场实际收到7.91万元;修理金银首饰取得含税收入2.26万元;零售镀金首饰取得收入6.78万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)

A.0.35
B.0.45
C.0.60
D.0.75
答案:A
解析:
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
该商场当月应纳消费税=7.91÷(1+13%)×5%=0.35(万元)。

某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:
(1)从农民手中收购一批棉花,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价款2万元,支付装卸搬运费取得增值税专用发票注明价款1万元。
(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨(未缴纳资源税),取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票,当月领用石棉30吨,石棉的资源税税率为2元/吨。
(3)进口一套PM2.5检测仪器,成交价格为9万美元,境外运费及保险费1万美元,人民币对美元的汇率为6.3:1,该仪器的关税税率为10%。
(4)购进一辆商务车,取得的增值税专用发票注明价款25万元;将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2010年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。
(5)为进行产品推广,与广告公司签订合同,约定广告设计费5万元。广告发布费50万元,当月支付全部款项并取得增值税专用发票。
(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,不含税价0.4万元/箱,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。
(7)将一台旧设备捐赠给当地基层医疗卫生机构,该设备系2009年购进,购进时不含税价100万元,并全额抵扣了进项税,该设备已提折旧40万元,未计提减值准备,账面价值为60万元,无同类设备市场价。
(8)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学,B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。
假定本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:

下列关于该公司税务处理的说法,正确的有( )。

A.收购石棉应代扣代缴资源税60元
B.进口仪器应缴纳关税6.3万元
C.由于公司存在免税项目,购进的商务车不得全额抵扣进项税额
D.购入石棉支付运费取得税务机关代开增值税专用发票不可以抵扣进项税额
E.将A型防尘口罩作为福利发放给公司员工应作进项税额转出
答案:B,D
解析:
选项A:收购石棉应代扣代缴资源税=40×2=80(元);选项B:进口仪器应缴纳关税=(9+1)×6.3×10%=6.3(万元);选项C:购入既用于应税项目又用于免税项目的固定资产,可以全额抵扣进项税额;选项D:一般情况下,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税额。但是由于购入的石棉用于免税项目,接受的应税服务用于免征增值税项目,进项税额不得抵扣;选项E:将自产A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,应视同销售,计算销项税额,同时可以抵扣进项税额。

【知识点】 其他

根据行政强制法律制度的规定,下列关于行政强制的表述不正确的是( )。

A.行政强制包括行政强制措施和行政强制执行
B.限制公民人身自由属于行政强制措施
C.行政强制是一种具有可诉性的具体行政行为
D.冻结存款.汇款,属于行政强制执行
答案:D
解析:
选项BD:行政强制措施的种类包括:(1)限制公民人身自由;(2)查封场所、设施或者财物;(3)扣押财物;(4)冻结存款、汇款;(5)其他行政强制措施。

下列关于基本医疗保险的说法,正确的是( )。

A.基本医疗保险的缴费主体包括企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民四类
B.2019年4月以后,基本医疗保险缴费基数上下限的核定,应以本省城镇私营单位就业人员平均工资为基数
C.用人单位和职工个人均应按规定缴纳生育保险费
D.缴费人数、缴费基数和缴费比例是基本医疗保险和生育保险的申报代理与审核的重点
答案:D
解析:
选项A,基本医疗保险的缴费主体包括城镇职工和城乡居民两大类,基本养老保险从缴费主体上可分为企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民四类;选项B,2019年4月以后,基本医疗保险缴费基数上下限的核定,应以本省城镇非私营单位就业人员平均工资和城镇私营单位就业人员平均工资加权计算的全口径城镇单位就业人员平均工资为基数;选项C,生育保险的缴纳主体是用人单位,职工个人不缴纳生育保险费。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。