2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2020-02-23)

发布时间:2020-02-23


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额(  )万元。【单选题】

A.1.60

B.1.60

C.1.42

D.1.85

正确答案:C

答案解析:销项税额=[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)。

2、下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有(  )。【多选题】

A.会计核算健全的单位

B.非企业性单位

C.自然人

D.不经常发生应税行为的企业

E.不经常发生应税行为的个体工商户

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A:应登记为一般纳税人。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

3、下列情形中,应征收增值税的是(  )。【单选题】

A.法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼

B.德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车

C.英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产

D.美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务

正确答案:A

答案解析:下列情形不属于在境内销售服务或无形资产,不需要在我国缴纳增值税:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(选项D);(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产(选项C);(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(选项B);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

4、业务(1)应纳资源税(  )万元。【客观案例题】

A.240

B.324

C.336

D.336

正确答案:B

答案解析:业务(1)应纳资源税=(1.5-0.5)×3000×8%+0.5×3000×8%×(1-30%)=324(万元)。

5、根据关税有关规定,下列符合进口货物成交价格条件的有(  )。【多选题】

A.进口货物的买方和卖方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响

B.进口货物的买方和卖方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响

C.进口货物的成交价格不包括间接支付的价款和价外收取的费用

D.进口货物的卖方不得直接或间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照规定进行调整

E.进口货物的卖方对买方处置或者使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:进口货物的成交价格是指卖方向境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。

6、业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为(  )万元。【客观案例题】

A.0

B.528

C.792

D.120

正确答案:D

答案解析:业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额=120(万元)。

7、2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税(  )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)【单选题】

A.2.05

B.2.17

C.5.35

D.5.72

正确答案:B

答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。

8、关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额

B.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额

C.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除

D.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额

正确答案:D

答案解析:选项AB:营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:(1)提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算;(2)提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算;(3)提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。选项C:纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。

9、关于W项目清算,下列说法正确的有(  )。【客观案例题】

A.该公司清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

B.主管税务机关必须指定税务中介机构对该项目的清算进行审核鉴证

C.该公司应在收到清算通知书之日起90日内办理清算手续

D.该公司可以委托税务中介机构对清算项目进行审核鉴证,并出具《土地增值税清算税款鉴证报告》

E.undefined

正确答案:A、C、D

答案解析:选项E:税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。

10、业务(1)应纳消费税(  )元。【客观案例题】

A.53097.35

B.53097.35

C.101282.05

D.202564.10

正确答案:A

答案解析:该金店零售纯金首饰需要缴纳消费税,零售玉石首饰不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某公司2019年实现税后净利润为108万元,固定经营成本为216万元,2020年的财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。则该公司2020年的总杠杆系数为(  )。

A.1.5
B.1.8
C.2.5
D.3
答案:D
解析:
税前利润=税后净利润÷(1-所得税税率)=108÷(1-25%)=144(万元);又由于财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-利息)=息税前利润÷税前利润=息税前利润÷144=1.5,所以,息税前利润=144×1.5=216(万元)。2020年的经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润=(216+216)÷216=2,2020年的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3。

下列关于增值税应税销售额的表述不正确的是()。

A.试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费.餐饮费.交通费.签证费.门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
B.试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
C.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
D.提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
答案:C
解析:
房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

针对善意取得虚开增值税专用发票,对购货方的处理正确的有( )。

A.不以偷税或者骗取出口退税论处
B.取得的虚开专用发票应按有关法规不予抵扣进项税款或者不予出口.退税
C.已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴
D.因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,仍需加收滞纳金
E.如能重新取得合法.有效的专用发票,准许其抵扣进项税款
答案:A,B,C,E
解析:
选项D,因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金。

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