2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-04-15)

发布时间:2021-04-15


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.6.20

B.8.47

C.10.73 

D.13.00

正确答案:B

答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

2、某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。(退税率11%)【单选题】

A.220.00 

B.223.96 

C.248.60 

D.260.00

正确答案:C

答案解析:退税物品的退税率为11%。应退增值税额的计算公式: 应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,应退增值税额=2260×11%=248.60(元)

3、生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是()。【单选题】

A.2019年2月10日

B.2019年3月10日

C.2019年5月5日

D.2019年3月15日

正确答案:D

答案解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

4、某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。【单选题】

A.不需要缴纳增值税

B.按照 3%征收率缴纳增值税

C.按照 5%征收率缴纳增值税

D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票

正确答案:C

答案解析:增值税的计税销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%, 故违约金按照5%征收率缴纳增值税。

5、关于税法的特点,下列说法正确的是()。【单选题】

A.从法律性质看,税法属于授权法

B.从立法内容看,税法具有单一性

C.从立法形式看,税法属于行政法规

D.从立法过程看,税法属于制定法

正确答案:D

答案解析:选项A,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项 B,从内容看,税法具有综合性;选型C, 税法是有关调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律规范总和,不仅仅是行政法规。

6、关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有()。【多选题】

A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣

B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

D.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月按规定计算可抵扣的进项税额

正确答案:A、B、D、E

答案解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

7、下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有()。【多选题】

A.事业单位

B.个人

C.家庭

D.私营企业

E.国有企业

正确答案:A、D、E

答案解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。不包含个人和家庭。

8、某钨矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿精矿5万吨,其中,销售钨矿精矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿精矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿换算比为2,资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.5.98

B.9.23

C.7.80 

D.11.05

正确答案:B

答案解析:将钨原矿用于连续加工钨精矿不需要视同销售,将钨精矿用于对外投资,视同销售钨精矿。该企业当月应缴纳资源税=[50×2+42÷3×(3+2)]×6.5%=11.05(万元)。

9、甲厂销售C 型实木地板应缴纳消费税()万元。【客观案例题】

A.1.99 

B.3.50 

C.2.09

D.1.80

正确答案:B

答案解析:甲厂销售 C 型实木地板应缴纳的消费税=70×5%=3.5(万元)。丙厂未履行扣缴义务,甲厂自行纳税。

10、某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。【单选题】

A.0.58

B.1.73

C.2.30

D.2.88

正确答案:C

答案解析:该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务:
  (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
  (2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。
  要求:根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。

A.0
B.648
C.1080
D.1200
答案:C
解析:
业务(2)准予抵扣的进项税额=1080(万元)。

根据《企业破产法》及相关规定,下列关于债务人财产认定的说法中,正确的是( )

A.所有权专属于国家且不得转让的财产,法院不应认定为债务人财产
B.债务人基于租赁合同占有、使用的他人财产,法院应认定为债务人财产
C.债务人已依法设定担保物权的特定财产,法院不应认定为债务人财产
D.债务人在所有权保留买卖中尚未取得所有权的财产,法院应认定为债务人财产
答案:A
解析:
选项B:债务人基于仓储、保管、承揽、代销、借用、寄存、租赁等合同或者其他法律关系占有、使用的他人财产,不应认定为债务人财产,选项C:债务人已依法设定担保物权的特定财产,人民法院应当认定为债务人财产;选项D:债务人在所有权保留买卖中尚未取得所有权的财产,不应认定为债务人财产。

我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
(1)境内所得的应纳税所得额为400万元。
(2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。
(3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、甲居民企业境外B国分支机构的亏损可以在我国汇总纳税时弥补( )万元。

A.0
B.300
C.220
D.200
答案:A
解析:
弥补0万元。税法规定,境外亏损不得抵减其境内盈利。

下列关于股票分割的表述,不正确的是(  )。

A.改善企业资本结构
B.使公司每股市价降低
C.有助于提高投资者对公司的信心
D.股票面值变小
答案:A
解析:
股票分割是指将一张较大面值的股票拆成几张较小面值的股票。对公司的资本结构不会产生任何影响,一般只会使发行在外的股票总数增加,股票面值变小。股票分割之后,股数增加,因此会使公司股票每股市价降低;股票分割可以向市场和投资者传递公司发展前景良好的信息,因此,有助于提高投资者对公司的信心。

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