2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》每日一练(2020-10-07)

发布时间:2020-10-07


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某地方性法规设定的下列行政许可中,符合法律规定的是( )。【单选题】

A.取得注册税务师执业资格证书应当提供100万元以上银行存款证明

B.申请取得公司营业执照应当先聘请某机构为筹备顾问,并具有该机构出具的筹备意见书

C.外地啤酒进入本地销售应当先向工商行政管理局提出申请,审核同意后方可销售

D.因本地生猪流行疫病且对人类的影响不明,规定即日起3个月内所有本地生猪离开饲养地应当先取得疾控中心的许可

正确答案:D

答案解析:本题适合用排除法解答。(1)选项A:属于设定应当由国家统一确定的公民、法人或者其他组织的资格、资质的行政许可,地方性法规不得设定;(2)选项B:行政机关实施行政许可,不得向申请人提出购买指定商品、接受有偿服务等不正当要求;(3)选项C:属于设定限制其他地区的商品进入本地区市场的行政许可,不符合规定;(4)选项D:属于设定临时性行政许可。

2、关于电子商务中的快递物流服务,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.快递物流服务提供者为电子商务提供快递物流服务,应当遵守法律、行政法规,并应当符合承诺的服务规范和时限

B.电子商务当事人可以约定采用快递物流方式交付商品

C.快递物流服务提供者在交付商品时,应当提示收货人当面查验,不能交由他人代收

D.快递物流服务提供者在提供快递物流服务的同时,可以接受电子商务经营者的委托提供代收货款服务

正确答案:C

答案解析:本题考核电子合同的履行。快递物流服务提供者在交付商品时,应当提示收货人当面查验;交由他人代收的,应当经收货人同意。

3、根据公司法律制度的规定,有限责任公司发生的下列事项中,不属于公司股东可以依法请求人民法院予以撤销的是( )。【单选题】

A.股东会的决议内容违反法律的

B.董事会的决议内容违反公司章程的

C.董事会的会议召集程序违反法律的

D.股东会的会议表决方式违反公司章程的

正确答案:A

答案解析:(1)选项AB:决议内容违反法律、行政法规的,肯定无效;决议内容违反公司章程的,可以撤销,也可以不撤销。(2)选项CD:“会议召集程序、表决方式”不管违反的是法律、行政法规还是公司章程,可以撤销,也可以不撤销。

4、某个体户王某在甲市做生意时欠缴税款2800元,在没有缴清所欠税款的情况下,便迁到乙市继续做生意。为追缴王某所欠税款,甲市税务局请求乙市税务局对王某代为追缴所欠税款2800元,并交纳滞纳金1260元。王某认为滞纳金太多,不符合法律规定,对税务局的行为不服。此时,王某( )。【多选题】

A.可以向乙市税务局的上一级税务部门申请行政复议

B.可以向甲市税务局的上一级税务部门申请行政复议

C.可以向甲、乙两市的任何一个税务局的上一级税务部门申请行政复议

D.可以直接向乙市人民法院对乙市税务局提起行政诉讼

E.申请复议后才能提起行政诉讼

正确答案:B、E

答案解析:本题考核行政复议机关。甲市地税局作为委托机关,在行政复议中是行政复议被申请人,行政复议机关是甲市税务局的上一级税务局或甲市人民政府。对征税行为不服,属于复议前置的情形。

5、公民甲不服县公安机关对其作出的行政拘留5日的决定,向市公安局申请行政复议。市公安局维持了县公安局的行政处罚决定。甲对该复议决定仍不服,向人民法院提起行政诉讼,下列有关本案的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.甲应以市公安局为被告

B.甲应向市公安机关所在地人民法院提起诉讼

C.人民法院应当对原行政行为和复议程序的合法性一并进行审查

D.复议机关应对原行政行为和复议程序的合法性承担举证责任

正确答案:C

答案解析:(1)选项A:经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是“共同被告”。(2)选项B:经复议的案件,可由原行政机关所在地人民法院管辖,也可由复议机关所在地人民法院管辖。(3)选项C:复议机关决定维持原行政行为的,人民法院应当在审查原行政行为合法性的同时,一并审查复议程序的合法性。(4)选项D:作出原行政行为的行政机关和复议机关对“原行政行为合法性”共同承担举证责任,可以由其中一个机关实施举证行为。复议机关对“复议程序的合法性”承担举证责任。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

美尔冰箱销售有限公司为某县城的一般纳税人,主要生产销售同一型号的冰箱。2018年度取得销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳増值税450万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费90万元),财务费用300万元。
小高税务师事务所2019年1月受托对美尔2018年度账务进行审查,获得下列资料:
(1)“国庆节”期间,企业将自产一批样品冰箱作为国庆节福利给公司员工,这批冰箱账载成本为12万元,市场销售价格为20万元,但是企业对于这笔业务会计上的处理为
借:应付职工薪酬非货币性福利12万元
贷:库存商品12万元
(2)2018年12月企业为了扩大产能,从国内采购了2台生产仪器,取得增值税专用发票注明价款200
万元,税额32万元,企业委托第三方运输机构将仪器运输回工厂取得増值税专用发票,注明价款1万元
对于此项业务,企业账务处理如下:
借:固定资产201.1万元
应交税费应交增值税(进项税额)32万元
贷:银行存款233.1万元
(3)2018年12月1日,通知某购货单位乙公司归还包装物,乙公司告知包装物已经毁损,同意美尔公司没收包装物押金116万元。已知该笔押金为2018年5月收取,美尔公司账务处现如下:
借:其他应付款-乙公司押金1.16
贷:营业外收入 1.16
(4)“财务费用”核算企业当年全部贷款利息。经查明有笔80万利息支出是为了新建生产车间发生,该车间从2017年12月1日开工,截至2018年度尚未达到可使用状态
已知:企业2018年尚未进行结账
问题
1根据业务(1)业务(3)逐项指出美尔公司的会计处理是否正确?如果不正确请写出账务调整的会计分录
2计算该企业2018年度除企业所得税外应补缴的相关税的金额
3计算并说明该企业2018年度企业得税应纳税所得额、应纳企业所得税税额。

答案:
解析:
1.业务(1)会计处理不正确
借:应付职工薪酬非货币性福利11.2
主营业务成本12
贷:主营业务收入20
应交税费——应交增值税(销项税额)3.2
业务(2)会计处理不正确
借:应交税费应交增值税(进项税额)0.1
贷:固定资产0.1
业务(3)会计处理不正确。
没收包装物押金应计销项税额=1.16÷(1+16%)×16%=0.16万元
借:营业外收入1.16
贷:其他业务收入1
应交税费应交增值税(销项税额)0.16
2.2018年度该企业除企业所得税外应补缴的相关税费的金额:
(1)将自产货物用于职工裎利,增值税应视同销售,计算増值税销项税额。増值税销项税额=20×16%=3.2
(万元)
企业购进固定资产发生的运输费允许凭票抵扣进项税额。增值税进项税额=1×10%=0.1(万元)
没收包装物押金应计销项税额=1.16÷(1+16%)×16%=0.16万元
应补缴増值税=3.2+0.16-0.1=3.26(万元)
(2)应补缴城市维护建设税=3.26×5%=0.16(万元)

(3)应补缴教育费附加=3.26×3%=0.10(万元
(4)应补缴地方教育附加=3.26×2%=0.07(万元)。
3该企业2018年度企业所得税应纳税所得额、应纳企业所得税税额:
(1)将自产冰箱用于职工福利,应确认收入征收企业所得税。调增收入20万元,调増成本12万元。
(3)用新生产车间建造使用的资金发生的利息支出,应予以资本化计入生产车间的建造成本中,不能直接计入当期财务费用扣除。
(4)企业取得的国债利息收入,免征企业所得税。
(5)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰实际发生额的60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入的5%。
=(7000+20+1)×5‰=35.11(万元),允许在企业所得税前扣除的业务招待费为35.11万元。
企业2018年度应纳税所得额=7000+20+1-4200-12-450.160.1-0.07-800-(950-90+35.11)-(300 80)=848.56(万元)
企业2018年度应缴纳企业所得税=848.56×25%=212.14(万元)

下列各项存货中其可变现净值为零的有( )。

A.己霉烂变质的存货
B.己过期且无转让价值的存货
C.生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货
D.已发生毁损的存货
E.盘盈的存货
答案:A,B,C
解析:
存在下列情形之一的,表明存货的可变现净值为零:(1)已霉烂变质的存货(选项A)(2)已过期且无转让价值的存货(B)(3)生产中已不再要,并且已无使用价值和转让价值的存货(选项C)(4)
其他足以证明已无使用价值和转让的存货。

从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,( )征收契税。

A.按3%的税率
B.减按1.5%的税率
C.减按1%的税率
D.减按2%的税率
答案:C
解析:
从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。

某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,同时在地面抽采煤层气,2019年2月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售地面抽采的煤层气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。
(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。
已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<3> 、该煤矿2019年2月销售地面抽采的煤层气应缴纳的资源税为( )元。

A.0
B.50000
C.75000
D.180000
答案:A
解析:
销售地面抽采的煤层气应缴纳的资源税=0(元)。征收资源税的天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

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