2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》每日一练(2021-05-07)

发布时间:2021-05-07


2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、根据《行政诉讼法》及有关规定,行政诉讼法定证据种类的形式不包括(    )。【单选题】

A.网上聊天记录、网络博客

B.电子邮件、电子签名

C.手机短信

D.评论性证言

正确答案:D

答案解析:行政诉讼证据包括书证、物证、视听资料、电子数据(ABC选项)、证人证言、当事人陈述、鉴定意见、勘验笔录和现场笔录。

2、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,不适用“社区矫正”制度的是( )。【单选题】

A.管制

B.拘役

C.缓刑

D.假释

正确答案:B

答案解析:拘役由公安机关执行,不实行社区矫正制度。

3、2019年9月1日甲向乙银行借款100万元,期限1年,以自己的房屋设定抵押(办理了登记),该房屋已于2018年12月1日出租给王某,租期1年,2019年12月1日,王某的租期届满后,甲又将该房屋出租给李某,租期1年。已知王某和李某对该房屋抵押一事均不知情,甲在借款到期后无力清偿。根据担保法律制度的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.甲将房屋抵押给乙银行时,王某即应腾退房屋

B.虽然房屋已经出租给王某,但甲仍有权将其向乙银行设定抵押

C.虽然该房屋已经抵押,甲仍然有权将其出租给李某

D.乙银行实现抵押权时,无权要求李某腾退房屋

E.乙银行实现抵押权时,有权要求李某腾退房屋

正确答案:B、C、E

答案解析:(1)选项AB:订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响;(2)选项C:抵押权设定后,由于抵押物仍然归抵押人占有,抵押人有权将抵押物出租;(3)选项DE:抵押在先,出租在后,抵押权实现后,租赁合同对受让人不具有约束力(受让人有权要求承租人腾退房屋)。

4、根据行政许可法律制度的规定,省、自治区、直辖市人民政府对行政法规设定的有关经济事务的行政许可,根据本行政区域经济和社会发展情况,认为符合可以不设定行政许可的情况的,报一定机关批准后,可以在本行政区域内停止实施该行政许可。该机关为( )。【单选题】

A.全国人大

B.全国人大常委会

C.国务院

D.本级人大及其常委会

正确答案:C

答案解析:该行政许可既然由“行政法规”设定,当然是找国务院。

5、根据《公司法》规定,应当召开临时股东大会的法定情形有(    )。【客观案例题】

A.持有公司5%以上股份的股东请求时

B.监事会提议召开时

C.公司高级管理人员认为必要时

D.董事会认为必要时

E.公司未弥补亏损达公司实收股本总额1/3以上时

正确答案:B、D、E

答案解析:有下列情形之一的,应当在2个月内召开临时股东大会:(1)董事人数不足法定最低人数(5人)或者不足公司章程规定人数的2/3时;(2)公司未弥补的亏损达实收股本总额的1/3时(选项E正确);(3)单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时(选项A错误);(4)董事会认为必要时(选项D正确、选项C错误);(5)监事会提议召开时(选项B正确);(6)公司章程规定的其他情形。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于破产费用的有( )。

A.破产案件的诉讼费用
B.管理人执行职务的报酬
C.管理人执行职务致人损害的费用
D.管理和分配债务人财产的费用
E.管理人聘任工作人员的费用
答案:A,B,D,E
解析:
本题考核破产费用。人民法院受理破产申请后发生的破产费用包括:(1)破产案件的诉讼费用;(2)管理、变价和分配债务人财产的费用;(3)管理人执行职务的费用、报酬和聘用工作人员的费用。本题中,C项管理人执行职务致人损害的费用不属于破产费用,而是属于共益债务。其余四项都是破产费用。人民法院受理破产申请后发生的下列债务,为共益债务:(1)因管理人或者债务人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务;(2)债务人财产受无因管理所产生的债务;(3)因债务人不当得利所产生的债务;(4)为债务人继续营业而应支付的劳动报酬和社会保险费用以及由此产生的其他债务;(5)管理人或者相关人员执行职务致人损害所产生的债务;(6)债务人财产致人损害所产生的债务。

下列属于复合金融工具的是( )。

A.分离交易的可转换公司债券
B.重大价外看涨期权
C.交易性短期投资
D.股票期权
答案:A
解析:
最常见的混合工具是可转换公司债券。

某企业2019年6月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。上述合同金额均为不含增值税金额,以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。

A.增加注册资本应缴纳印花税100元
B.加工承揽合同应缴纳印花税50元
C.财产保险合同应缴纳印花税2050元
D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元
E.该企业所有业务应缴纳印花税18820元
答案:D,E
解析:
(1)增加注册资本应纳印花税=200000×0.5‰×50%=50(元)
(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)
(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)
(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)
该企业应纳印花税合计=50+300+100+320+50+18000=18820(元)

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