2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》每日一练(2020-11-16)

发布时间:2020-11-16


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、在某一民事案件的审理过程中,原告一方因无法获得作为档案材料存放在某单位的证据,申请法院进行调查。庭审中对该证据的质证,( )。【单选题】

A.应当由原、被告双方进行质证

B.应当由被告与法院进行质证

C.应当由被告与保管该证据的某单位进行质证

D.法院对该证据进行说明,无需质证

正确答案:A

答案解析:本题考核民事诉讼证明程序——质证。人民法院依照当事人申请调查收集的证据,作为提出申请的一方当事人提供的证据。既然作为提出申请的一方当事人提供的证据,就应当由原、被告双方进行质证。

2、小偷甲在某商场窃得乙的钱包后逃跑,乙发现后急追。甲逃跑中撞上欲借用商场厕所的丙,因商场地板湿滑,丙摔成重伤。有关本案的下列说法中,正确的是( )。【单选题】

A.小偷甲应当赔偿丙的损失

B.商场无须对丙的损失承担赔偿责任

C.乙应与小偷甲对丙的损失承担连带责任

D.甲和商场对丙的损失承担连带责任

正确答案:A

答案解析:(1)选项ABD:因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营人、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务的,承担侵权责任;在本题中,丙的损害由甲的过错直接引起,应由甲承担侵权责任,商场负有相应的保障义务,因商场地板湿滑摔成重伤,商场应承担侵权责任。(2)选项C:乙对丙的损害不存在过错,不承担任何赔偿责任。

3、2019年6月经法院受理,甲公司进入破产程序。现查明,甲公司所占有的一台精密仪器,实为乙公司委托甲公司承运而交付给甲公司的。关于乙公司的取回权,下列表述中正确的有( )。【多选题】

A.取回权的行使,一般应在破产财产变价方案或和解协议、重整计划草案提交债权人会议表决之前

B.乙公司未在规定期限内行使取回权,则其取回权即归于消灭

C.管理人否认乙公司的取回权时,乙公司可以诉讼方式主张其权利

D.乙公司向管理主张取回该仪器时,管理人应及时报告债权人委员会

E.乙公司未支付相关运输、保管等费用时,保管人可拒绝其取回该仪器

正确答案:A、C、E

答案解析:本题考核取回权。权利人未在规定期限内主张取回权,而在期限届满后主张取回权的,应当承担延迟行使取回权增加的相关费用。由此可知,未在规定期限内行使取回权并不会直接导致取回权的消灭。所以选项B错误。管理人拟通过清偿债务或者提供担保取回质物、留置物,或者与质权人、留置权人协议以质物、留置物折价清偿债务等方式,进行对债权人利益有重大影响的财产处分行为的,应当及时报告债权人委员会。未设立债权人委员会的,管理人应当及时报告人民法院。所以选项D错误。

4、根据合伙企业法律制度的规定,合伙人发生下列情形,经其他合伙人一致同意,可以决议将该合伙人除名的有( )。【多选题】

A.未履行出资义务

B.因过失给合伙企业造成损失

C.未参与执行合伙事务

D.不参加合伙会议

E.执行合伙事务时有不正当行为

正确答案:A、E

答案解析:(1)选项B:因“重大”过失给合伙企业造成损失才可以除名。(2)选项C:普通合伙人有权将合伙事务委托给其他合伙人执行;有限合伙人不得执行合伙事务。(3)选项D:合伙人的义务中不包括参加合伙会议。

5、甲向乙借款10万元,甲的朋友丙以其价值15万元的轿车提供担保,乙与丙签订了抵押合同,但未办理抵押登记。后丙向丁借款8万元,以该车设定质押。丙与丁签订了质押合同,并于次日向丁交付了轿车。因甲和丙均未清偿各自到期债务,遂发生纠纷。下列关于本案担保物权设立及效力的说法中,正确的有(    )。【多选题】

A.丁优先于乙就轿车变价款受偿

B.乙和丁应当就轿车变价款按照债权比例受偿

C.丁的质权自丙向其交付轿车时设立

D.丁的质权自质押合同签订时设立

E.乙的抵押权自抵押合同生效时设立

正确答案:A、C、E

答案解析:(1)选项CD:动产质权,自出质人交付质押财产时设立。(2)选项E:动产抵押权的设立不需要登记,自抵押合同生效时设立。(3)选项AB:以汽车等交通运输工具抵押,未经登记,不得对抗善意第三人。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某啤酒厂2019年6月销售A型啤酒20吨给超市,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给商场,开具普通发票取得价款32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
答案:C
解析:
A型啤酒:[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032.74(元)>3000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒:(32760+150)÷1.13÷10=2912.39(元)<3000元,单位税额为220元/吨;应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。

某食品生产企业为增值税一般纳税人,具有自营出口经营权,出口产品的增值税实行“免、抵、退”税管理办法。2018年10月末增值税留抵税额为3800元,2018年11月和12月发生如下业务:
月:
(1)从国内采购一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款100000元,增值税16000元,款项尚未支付;
(2)国内销售货物取得不含税销售额159375元,已通过银行存款收讫;
(3)出口销售货物,离岸价折合人民币82700元,款项尚未收回。
月:
(1)以银行存款缴纳11月份应缴未缴的增值税;
(2)将以前月份从农业生产者手中购入的免税农业产品(已按10%扣除率抵扣进项税)作为福利发放给生产工人,账面成本90000元;
(3)从国内采购原材料,取得增值税专用发票上注明价款583200元,增值税93312元;
(4)当月国内销售货物共取得含税收入484000元,已通过银行存款收讫;
(5)以银行存款支付销售运费4000元,取得运输单位(小规模纳税人)开具的增值税普通发票;
(6)当月出口销售货物,离岸价折合人民币140760元,款项尚未收回。
已知:出口货物的增值税退税率为10%,征税率为13%,企业进行退税申报时,按退税申报数进行会计处理;该企业按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续和出口货物“免抵退”税审核手续;当月应纳的增值税和应收的出口退税均应当于次月15日之前缴纳税款或取得退税款。
要求:
分别计算该企业2018年11月和12月应缴纳的增值税或出口退税金额。
根据该企业2018年11月和12月发生的上述业务,作出相应的会计分录。

答案:
解析:
1.(1)11月:
增值税销项税额=159375×16%=25500(元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=82700×(13%-10%)=2481(元)
增值税应纳税额计算:
当月应纳增值税=25500-(16000-2481+3800)=8181(元)
当月应纳增值税8181元。
这里计算时注意不要遗漏3800元的本期期初留抵税额。
(2)12月:
增值税销项税额=484000÷(1+16%)×16%=66758.62(元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=140760×(13%-10%)=4222.8(元)
增值税应纳税额计算:
当月应纳增值税=66758.62-[93312-4222.8-90000÷(1-10%)×10%]=-12330.58(元)
当期出口货物免抵退税额=140760×10%=14076(元)
由于期末留抵税额12330.58元<当期出口货物免抵退税额14076元
则当期应退税额为12330.58元
当期免抵税额=14076-12330.58=1745.42(元)。
2.(1)11月:
①11月从国内采购原材料
借:原材料                    100000
  应交税费——应交增值税(进项税额)       16000
 贷:应付账款                   116000
②国内销售货物
借:银行存款                   184875
 贷:主营业务收入                 159375
   应交税费——应交增值税(销项税额)       25500
③出口货物
借:应收账款——外汇                82700
 贷:主营业务收入——一般贸易出口销售        82700
④按出口离岸价格乘以征退税率之差计算的当期免抵退税不得免征和抵扣税额
借:主营业务成本——一般贸易出口          2481
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)     2481
⑤由于当期应纳税额为正,出口退税全部抵顶内销的应纳税额,免抵税额=82700×10%=8270(元)
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)8270
 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)        8270
⑥转出未交增值税
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    8181
 贷:应交税费——未交增值税             8181
(2)12月:
①缴纳11月份应缴未缴的增值税
借:应交税费——未交增值税             8181
 贷:银行存款                    8181
②将免税农产品发给职工作福利
借:生产成本                   100000
 贷:应付职工薪酬——非货币性福利         100000
借:应付职工薪酬——非货币性福利         100000
 贷:原材料                     90000
   应交税费——应交增值税(进项税额转出)     10000
③从国内采购原材料
借:原材料                    583200
  应交税费——应交增值税(进项税额)       93312
 贷:银行存款                   676512
④国内销售货物
借:银行存款                   484000
 贷:主营业务收入                417241.38
   应交税费——应交增值税(销项税额)     66758.62
⑤以银行存款支付销售运费4000元
借:销售费用                    4000
 贷:银行存款                    4000
⑥出口销售货物
借:应收账款——外汇               140760
 贷:主营业务收入——一般贸易出口销售       140760
⑦按出口离岸价格乘以征退税率之差计算的免抵退税不得免征和抵扣税额
借:主营业务成本——一般贸易出口          4222.8
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)     4222.8
⑧申报出口退税
借:应收出口退税款(增值税)            12330.58
  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1745.42
 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         14076

某公司目前的息税前利润为200万元,发行在外普通股200万股(每股1元),已发行利率6%的债券600万元,不存在优先股。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加50万元。现有两个方案可供选择:
甲方案:按8%的利率发行债券;
乙方案:按每股20元发行新股。
公司适用所得税税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题。

甲方案的每股收益为( )元。

A.0.65
B.0.81
C.0.76
D.0.67
答案:A
解析:
方案甲:
息税前利润=200+50=250(万元),筹资后的利息总额=600×6%+500×8%=76(万元),筹资后的普通股数额=200(万股),所以该方案的每股收益=(250-76)×(1-25%)/200=0.65(元)。

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