2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》每日一练(2021-09-05)

发布时间:2021-09-05


2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、甲税务机关查实乙企业有偷税行为,依法作出税务处理决定,责令乙企业补缴税款并加收滞纳金;甲税务机关依法实施加收滞纳金超过( ),经催告乙企业仍不履行的,甲税务机关可以依法强制执行。【单选题】

A.15日

B.30日

C.45日

D.60日

正确答案:B

答案解析:(1)行政机关依法实施加处罚款或者滞纳金超过30日,经催告当事人仍不履行的,具有行政强制执行权的行政机关可以强制执行;没有行政强制执行权的行政机关应当申请人民法院强制执行。(2)根据《税收征收管理法》的规定,税务机关对逾期税款和滞纳金享有强制执行权。

2、张某为甲市市场监督管理局副局长,因收受辖区内市场商户孙某10万元,未将孙某销售有毒有害食品案件移交公安机关。下列对张某的处罚方式中,正确的是(  )。【单选题】

A.仅按受贿罪处罚

B.仅按徇私枉法罪处罚

C.按徇私舞弊不移交刑事案件罪和受贿罪数罪并罚

D.仅按徇私舞弊不移交刑事案件罪处罚

正确答案:C

答案解析:国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。行政执法人员徇私舞弊,对依法应当移交司法机关追究刑事责任的不移交,构成徇私舞弊不移交刑事案件罪。

3、甲将汽车出租给乙使用,后甲乙约定将该汽车出售给乙,甲乙之间的买卖合同生效时,汽车的所有权转移至乙方。则本案中汽车的交付属于( )。【单选题】

A.现实交付

B.简易交付

C.占有改定

D.指示交付

正确答案:B

答案解析:简易交付是指动产物权设立和转让前,权利人已经依法占有该动产的,物权自法律行为生效时发生效力。

4、根据合伙企业法律制度的规定,除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经(    )同意。【单选题】

A.所有其他合伙人

B.1/3以上合伙人

C.2/3以上合伙人

D.半数以上合伙人

正确答案:A

答案解析:除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。

5、林某为了美化自己的容貌,去整形医院做整形手术,医生金某为林某施行手术,但在施行手术时,金某因接电话,误将一小块纱布遗留在林某的体内,后林某感觉极其不适,到医院进行复查,才发现这一情况,遂又进行手术将纱布取出。下列关于本案的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.林某可以同时提起侵权和违约之诉

B.林某可以选择提起侵权或违约之诉

C.金某在施行手术过程中有过错,应当向林某承担损害赔偿责任

D.金某在施行手术过程中有过错,医院应当承担损害赔偿责任

E.若提起侵权之诉,则该医疗损害责任适用无过错责任原则

正确答案:B、D

答案解析:本题考核医疗损害责任。一行为同时构成违约和侵权时,构成责任的竞合。林某只能选择其中一种责任提起诉讼,要求对方承担责任。患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任,即适用过错责任原则。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。

A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税
B.从低丰度油气田开采的原油减征20%资源税
C.三次采油资源税减征30%
D.从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征50%
E.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税。
答案:A,B,C,E
解析:
选项D:从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%。

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:
(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。
【解析】业务(1)和业务(2):
销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)
进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)
不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)
应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)
免抵退税额=200×10%=20(万元)
应退的增值税为20万元。
留抵税额=28.07-20=8.07(万元)。
(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票。
已知:该企业进口汽车配件的关税税率为10%。
【解析】业务(3):
进口汽车配件应缴纳的关税=144×10%=14.4(万元)
进口汽车配件应缴纳的增值税=(144+14.4)×13%=20.59(万元)
进口环节应缴纳的税金=14.4+20.59=34.99(万元)
运费进项税额=7×3%=0.21(万元)。
(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂。
【解析】业务(4):
购进钢材可抵扣的进项税额=(39+12×9%)×(1-30%)=28.06(万元)。
(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税。
【解析】业务(5):
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=(1700-1300)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
【解析】业务(6):销售A型小轿车的销项税额=304.2+8÷(1+13%)×13%=305.12(万元)。
(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员。
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。
已知:小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%。
【解析】
业务(7):A型小轿车的销项税额=10×304.2÷130=23.4(万元)
业务(8):B型小轿车的销项税额=12×2×(1+8%)/(1-12%)×13%=3.83(万元)。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
企业10月份可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.20.59
B.20.80
C.48.86
D.56.93
答案:D
解析:
企业10月份可以抵扣的进项税额=20.59+0.21+28.06+8.07=56.93(万元)。

下列项目中,属于非货币性资产交换的有(  )。

A.以公允价值50万元的原材料换取一台设备
B.以公允价值100万元的长期股权投资换取一项专利权
C.以公允价值100万元的专利权换取长期股权投资,同时收到25万元的补价
D.以公允价值70万元的电子设备换取一辆小汽车,同时支付30万元的补价
E.以公允价值80万元的交易性金融资产换取一台设备
答案:A,B,E
解析:
选项C,补价比例=25/100×100%=25%,不属于非货币性资产交换;选项D,补价比例=30/(70+30)×100%>25%,不属于非货币性资产交换。

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