2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》章节练习(2020-10-15)

发布时间:2020-10-15


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十七章 民事诉讼法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、周某与某书店因十几本工具书损毁发生纠纷,书店向法院起诉,并向法院提交了被损毁图书以证明遭受的损失。本案被损毁图书属于( )。【多选题】

A.直接证据

B.间接证据

C.本证

D.反证

E.物证

正确答案:A、C、E

答案解析:本题考核证据的分类、证据的种类。本案中,要证明的案件事实就是工具书被损毁这一事实,因此被毁损的图书直接证明了该事实,它属于直接证据。所以选项A正确,选项B错误。被损毁的图书是书店提供的为了证明其主张成立的证据,属于本证。所以选项C正确,选项D错误。被损毁图书并不是以其内容证明案件事实的,而是以其破损的外部形态证明案件事实,因此它为物证。所以选项E正确。

2、张某驾车与李某发生碰撞,交警赶到现场后用数码相机拍摄了碰撞情况,后李某提起诉讼,要求张某赔偿损失,并向法院提交了一张光盘,内附交警拍摄的照片,该照片所属的证据种类是( )。【单选题】

A.书证

B.鉴定意见

C.勘验笔录

D.电子数据

正确答案:D

答案解析:存储在电子介质中的录音资料和影像资料,适用电子数据的规定。

3、滨海市东区人民法院受理了一起民事诉讼案件后,发现本院对该案无管辖权,于是将该案移送滨海市西区人民法院,西区人民法院则认为对该案有管辖权的应是滨海市南区人民法院。在此种情况下,西区人民法院正确的处理是( )。【单选题】

A.将案件移送到南区人民法院

B.将案件移送到东区人民法院

C.由自己对该案件进行审理

D.将该案报请滨海市中级人民法院指定管辖

正确答案:D

答案解析:人民法院发现受理的案件不属于本院管辖的,应当移送有管辖权的人民法院,受移送的人民法院应当受理;受移送的人民法院认为受移送的案件依照规定不属于本院管辖的,应当报请上级人民法院指定管辖,不得再自行移送。

4、根据《民事诉讼法》的规定,下列关于起诉的说法中,正确的有(    )。【多选题】

A.起诉必须有明确的被告

B.起诉必须递交起诉状,不得口头起诉

C.未成年人不得以自己的名义起诉

D.超过诉讼时效的案件不得起诉

E.立案后发现不符合起诉条件的,法院应裁定驳回起诉

正确答案:A、E

答案解析:(1)选项B:起诉应以书面形式提出,特别情况下,也可以口头形式提出;(2)选项C:未成年人也可以当原告,由其法定代理人代理参加诉讼;(3)选项D:诉讼时效期间经过,权利人丧失胜诉权,但不影响实体权利和起诉权。

5、李某和张某到华美购物中心采购结婚物品。张某因购物中心正在给地板打蜡太滑而摔倒,致左臂骨折,住院治疗花费了大量医疗费,婚期也因此推迟。当时,购物中心负责地板打蜡的郑某目睹了事情的全部过程。受害人认为购物中心存在过错,如果受害人起诉要求侵权损害赔偿。下列有关本案诉讼参与人的说法正确的有( )。【多选题】

A.李某是本案原告

B.李某、张某应为本案的共同原告

C.李某、郑某可以作为本案的证人

D.华美购物中心为本案的被告

E.华美购物中心与郑某为本案共同被告

正确答案:C、D

答案解析:(1)选项AB:李某的利益未受损害,不具备原告资格;(2)选项C:李某和郑某了解本案事实,可以作为本案证人;(3)选项DE:用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。

A:企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
B:企业共同合作开发项目的合作各方可就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
C:企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
D:企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
E:研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除
答案:B,D,E
解析:
企业研发机构同时承担生产经营任务,应对研发费用和生产经营费用进行区分核算,划分不清的,不允许加计扣除;对于企业委托外单位开发的研发费用,由委托方加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。

某商场(一般纳税人)2020年5月首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)

A.0.36
B.0.45
C.0.60
D.0.75
答案:A
解析:
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
该商场当月应纳消费税=8.19÷(1+13%)×5%=0.36(万元)。

甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是( )。(成本利润率5%,消费税税率30%)

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
答案:D
解析:
本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额=61500×13%=7995(元)
本期应纳增值税=7995-340=7655(元)
本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.中华人民共和国国籍的应税船舶免征船舶吨税
B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》
D.应税船舶负责人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
E.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款
答案:B,C,D
解析:
选项A:中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率,而非免税。选项E:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。

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