2022年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》历年真题(2022-02-08)

发布时间:2022-02-08


2022年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据《行政强制法》规定,下列关于行政强制措施实施的说法中,错误的是( )。【单选题】

A.冻结存款、汇款应当由法律规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施

B.行政强制措施可以委托给其他行政机关实施,其他任何组织不得实施

C.法律、行政法规授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权范围内以自己的名义实施行政强制措施

D.查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施

正确答案:B

答案解析:冻结存款、汇款应当由法律规定的行政机关实施,不得委托给其他行政机关或者组织;其他任何行政机关或者组织不得冻结存款、汇款,A选项正确。行政强制措施由法律、法规规定的行政机关在法定职权范围内实施。行政强制措施权不得委托,B选项错误。行政机关履行行政管理职责,依照法律、法规的规定,实施行政强制措施。法律、行政法规授权的具有管理公共事务职能的组织在法定授权范围内,以自己的名义实施实施行政强制措施,适用《行政强制法》有关行政机关的规定,C选项正确。查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施,D选项正确。本题要求选择错误选项,故B选项符合题意。

2、根据《行政诉讼法》及司法解释规定,由推选产生的2~5名当事人作为诉讼代表人参加诉讼的适用情形是( )。【单选题】

A.同案原告至少10人以上

B.同案原告至少15人以上

C.同案原告至少30人以上

D.同案原告至少5人以上

正确答案:A

答案解析:当事人10人以上的,由当事人推选代表人。当事人推选不出的,可以由人民法院在起诉的当事人中指定代表人。行政诉讼法规定的代表人为2~5人。

3、根据《行政许可法》及国家税务总局有关公告规定,下列关于税务行政许可申请、受理、审查及决定程序事项的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.对能够当即办理的税务行政许可事项,税务行政许可实施机关仍应出具《税务行政许可受理通知书》,不得直接出具和送达《准予税务行政许可决定书》

B.具备条件的地方,申请人可以通过电子数据交换、电子邮件和网上办理平台提出申请

C.税务行政许可实施机关审查许可申请,以书面审查为原则;对申请材料的实质内容进行实地核查的,由两名以上税务人员进行核查

D.税务行政许可实施机关与申请人不在同一县(市、区、旗)的,申请人可在规定期限内选择由其主管税务机关代为转报申请材料,代办转报一般应当在15个工作日内完成

E.申请人可以委托代理人提出申请,税务机关不得拒绝;申请人报送的材料应包括代理人身份证件复印件

正确答案:B、C

答案解析:(1)选项A:对能够当即办理的税务行政许可事项,直接出具和送达《准予税务行政许可决定书》,不再出具《税务行政许可受理通知书》。(2)选项D:税务行政许可实施机关与申请人不在同一县(市、区、旗)的,申请人可在规定的申请期限内选择由其主管税务机关代为转报申请材料,代办转报一般应当在5个工作日内完成。(3)选项E:申请人可以委托代理人提出申请,税务机关不得拒绝;代理人办理受托事项时,应当出具有效身份证件和委托证明。

4、下列关于乙、丁银行之间房屋抵押合同、抵押权生效时间及抵押权行使的说法中,正确的有( )。【客观案例题】

A.2016年10月18日,丁银行取得房屋抵押权

B.2016年10月10日,抵押权生效

C.2017年10月10日,丁银行即可行使房屋抵押权

D.2017年10月18日,丁银行方可行使房屋抵押权

E.2016年10月10日,抵押合同生效

正确答案:A、C、E

答案解析:(1)选项AB:不动产抵押自办理登记时设立抵押权。(2)选项CD:抵押权人在债务履行期届满而未获清偿时,经法定程序以抵押物折价或以拍卖、变卖该抵押物所得价款受偿。2017年10月10日,乙欠丁银行的债务即到期,丁银行可以行使抵押权。(3)选项E:抵押合同自成立时生效,不以抵押权办理登记为生效要件。

5、2017年5月10日,甲借用乙的自行车,双方约定借期1个月。5月19日,甲决定买下该自行车,于是发微信告知乙。5月20日,乙回复同意。5月25日,甲将自行车款通过微信支付给乙。根据《物权法》规定,甲取得该自行车所有权的时间是( )。【单选题】

A.5月19日

B.5月20日

C.5月25日

D.5月10日

正确答案:B

答案解析:简易交付,是指在设立和转让动产物权之前,受让人已经占有该动产的,则物权变动自出让人和受让人之间订立的以物权变动为内容的法律行为生效时发生效力。

6、下列关于个人独资企业特征及其设立的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.个人独资企业的企业财产归投资者个人所有

B.个人独资企业应按照《民法总则》《城乡个体工商户管理暂行条例》的规定设立

C.个人独资企业的投资人只能是法人

D.家庭可以申请设立个人独资企业

正确答案:A

答案解析:个人独资企业的财产归投资人个人所有,A选项正确;个人独资企业应按照《个人独资企业法》的规定设立,B选项错误。个人独资企业的投资人是一个自然人,C、D选项错误。

7、根据《行政诉讼法》及司法解释规定,对复议机关决定维持原行政行为而当事人不服提起行政诉讼的案件,确定被告的规则是( )。【单选题】

A.以作出原行政行为的行政机关为被告,复议机关作为第三人

B.以作出原行政行为的行政机关和复议机关为共同被告

C.由当事人选择作出原行政行为的行政机关和复议机关二者之一作为被告

D.以复议机关为被告,以作出原行政行为的行政机关为第三人

正确答案:B

答案解析:经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告,B选项正确。

8、下列关于民间借贷合同效力的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.自然人之间的借款合同自合同订立时生效

B.公司之间的借款合同自借款交付时生效

C.民间借贷合同约定的利率超过年利率36%的,超过部分的利息约定无效

D.民间借贷合同自借款交付时生效

正确答案:C

答案解析:(1)选项A:自然人之间借款合同自借款交付时生效。(2)选项BD:除自然人之间的借款合同外,当事人主张民间借贷合同自合同成立时生效的,人民法院应予支持,但当事人另有约定或者法律、行政法规另有规定的除外。

9、下列关于本案犯罪嫌疑人犯罪形态的说法中,正确的有( )。【客观案例题】

A.乙的行为,构成盗窃罪的中止

B.甲的行为,构成盗窃罪的中止

C.乙的行为,构成盗窃罪的既遂

D.乙的行为,构成盗窃罪的未遂

E.甲的行为,构成盗窃罪的既遂

正确答案:E

答案解析:(1)犯罪既遂,是指故意实施的犯罪行为具备了特定犯罪构成的全部要件所呈现的犯罪停止形态。(2)犯罪中止,是指在犯罪过程中,行为人自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生,因而未完成犯罪的一种犯罪停止形态。(3)犯罪未遂,是指已经着手实行犯罪,由于行为人意志以外的原因而未得逞所呈现的犯罪停止形态。本题中,甲实施终了《刑法》规定的特定犯罪行为(盗窃罪),并且犯罪行为实际造成法定的危害结果,构成盗窃罪的既遂。乙的行为不构成犯罪,无须讨论犯罪形态。

10、保证期间是指保证责任的存续期间,下列关于保证期间的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.保证期间为主债务诉讼时效期间届满之日起3个月

B.保证期间自主债务履行期届满之日起计算

C.保证期间为可变期间

D.保证期间适用诉讼时效规则

正确答案:B

答案解析:(1)选项AC:保证期间是指保证责任的存续期间,当事人没有约定或者约定不明确的,保证期间为主债务履行期限届满之日起6个月,是一个不变期间,该期间不因任何事由而发生中断、中止、延长的法律后果。(2)选项B:保证期间的起算点是主债务履行期届满之日,如果主合同对主债务的履行期没有约定或者约定不明时,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。(3)选项D:保证期间与诉讼时效不是一回事。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

税务师在2020年5月对某工业企业2019年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2019年8月将用于职工福利支出的300000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2019年10月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记( )账户。

A.生产成本
B.长期待摊费用
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整
答案:B,C,E
解析:
——错账的后续影响
  借:长期待摊费用
    贷:相关科目
  借:生产成本
    贷:长期待摊费用
  借:库存商品
    贷:生产成本
  借:主营业务成本
    贷:库存商品

甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是( )。

A.甲企业应计算原材料的销项税
B.乙企业应计算实木地板的销项税
C.甲企业可以抵扣实木地板的进项税
D.乙企业可以抵扣原材料的进项税
答案:C
解析:
纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应该以各自发出的货物核算销售额,计算销项税,所以甲、乙都应计算换出货物的销项税;甲企业换进实木地板用于职工食堂装修,属于外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,可以抵扣进项税额。

根据我国现行增值税的规定 , 下列属于按照加工、修理修配劳务缴纳增值税的有 ( ) 。

A.设备维修
B.房屋修缮
C.汽车租赁
D.管道安装
E.服装加工
答案:A,E
解析:
选项BCD属于销售增值税应税服务。

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。
2020年8月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。
烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。
【解析】业务(2):
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)
境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
【解析】业务(3):
可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。
增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)
应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。
【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。
【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。
其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。
【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)
本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。
该卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。

A.12.28
B.11.34
C.56.82
D.59.34
答案:B
解析:
当期销项税额合计=400×13%+100×50%×13%+1.15=59.65(万元)
当期准予抵扣的进项税合计=11.87+34.83+1.08+1.58-1.05=48.31(万元)
当期应纳增值税=59.65-48.31=11.34(万元)。

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