2020年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练(2020-03-17)
发布时间:2020-03-17
2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%。甲乙公司为同一集团内的两个子公司。2019年9月甲公司向乙公司销售商品100件,每件成本1.2万元,每件销售价格为1.5万元,货款尚未支付。2019年12月末,乙公司该批商品全部未对外销售,期末该批存货的可变现净值为每件1.05万元。根据上述资料,不考虑其他因素影响,则2019年末有关抵消的会计处理,不正确的是()。【单选题】
A.借:营业收入 150
贷:营业成本 150
B.借:营业成本 30
贷:存货 30
C.借:资产减值损失 30
贷:存货—存货跌价准备 30
D.借:应付账款 169.5
贷:应收账款 169.5
正确答案:C
答案解析:乙公司计提了45[(1.5-1.05)×100]万元的存货跌价准备,但是从集团公司角度来看,应计提15[(1.2-1.05)×100]万元的存货跌价准备,所以应将多计提的30万元跌价准备全部予以抵消。
借:存货—存货跌价准备 30
贷:资产减值损失 30
2、甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2018年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售(售价不高于受托方计税基础)。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为16%,消费税税率为10%。则该委托加工物资应缴纳的消费税为()元。【单选题】
A.2700
B.3000
C.3040
D.2400
正确答案:B
答案解析:委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)
3、2015年1月1日,正保公司为其80名中层以上管理人员每人授予1000份现金股票增值权,可行权日为2018年12月31日,该增值权应在2019年12月31日之前行使完毕。正保公司授予日股票市价5元,截至2016年末累积确认负债180000元,2015年和2016年没有人离职,在2017年有10人离职,预计2018年没有人离职,2017年末该增值权的公允价值为15元,该项股份支付对2017年当期管理费用的影响金额是()元。【单选题】
A.42000
B.45000
C.607500
D.22050
正确答案:C
答案解析:2017年末应确认的负债余额=15×(80-10)×1000×3/4=787500(元),2017年当期应确认的管理费用=787500-180000=607500(元)。
4、甲公司2018年12月31日设备F转入改良时的账面价值为( )万元。【客观案例题】
A.540
B.500
C.652.3
D.560
正确答案:B
答案解析:2018年度该设备计提的折旧额=(560-20)/9=60(万元)