2020年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2020-11-24)

发布时间:2020-11-24


2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,预计第一年每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本率为( )。【单选题】

A.22.40%

B.22.00%

C.23.70%

D.23.28%

正确答案:B

答案解析:留存收益资本成本的计算除不考虑筹资费用外,与普通股相同,留存收益资本成本率=2/10×100%+2%=22.00%。

2、甲公司2019年发生如下交易或事项:接受非关联方现金捐赠100万元,其他权益工具投资公允价值上升40万元,应付账款2万元获得债权人豁免,持有乙公司的30%股权作为长期股权投资核算,采用权益法进行后续计量,乙公司其他权益工具投资公允价值减少100万元。上述交易或事项影响甲公司其他综合收益账面余额的金额为()万元。【单选题】

A.10

B.30

C.40

D.42

正确答案:A

答案解析:上述交易或事项影响甲公司其他综合收益的账面余额=40-100×30%=10(万元),企业接受非关联方现金捐赠和应付账款获得债权人豁免均应计入营业外收入,不影响其他综合收益。

3、长江公司2018年度应交企业所得税为( )万元。【客观案例题】

A.425

B.465

C.615

D.390

正确答案:A

答案解析:事项(1):形成应纳税暂时性差异额=460-300=160(万元),应确认递延所得税负债=160×25%=40(万元)事项(2):形成可抵扣暂时性差异额150万元,确认递延所得税资产150×25%=37.5(万元)事项(3):账面价值为2 250,计税基础为3 000-900=2 100(万元),形成应纳税暂时性差异150万元,确认递延所得税负债【对应其他综合收益】额=150×25%=37.5(万元)事项(4):固定资产减值额=900-(750-60)=210(万元),形成可抵扣暂时性差异210万元,确认递延所得税资产210×25%=52.5(万元)应交所得税=[1 500-(460-300)+150+210]×25%=425(万元)

4、2x19年7月1日增资后,长期股权投资的入账价值为()万元。【客观案例题】

A.1050

B.1000

C.1200

D.700

正确答案:C

答案解析:2x18年1月1日:借:其他权益工具投资—成本 300 贷:银行存款 3002x18年末:借:其他权益工具投资—公允价值变动 30 贷:其他综合收益 302x19年7月1日:借:长期股权投资—投资成本 700 贷:银行存款 700借:长期股权投资—投资成本 350 贷:其他权益工具投资—成本 300                                   —公允价值变动 30       盈余公积  2       利润分配-未分配利润  18借:其他综合收益 30 贷:盈余公积 3       利润分配-未分配利润 27增资日,长期股权投资的初始投资成本=350+700=1050万元甲公司享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额=4000×30%=1200(万元)借:长期股权投资-投资成本 150 贷:营业外收入 150

5、与固定增长股票的价值呈反方向变化的是( )。【单选题】

A.股利的增长率

B.上一期刚支付的股利

C.投资的必要报酬率

D.下一期预计支付的股利

正确答案:C

答案解析:,由公式可以看出,股利增长率g,上一期刚支付的股利,下一期预计支付的股利,均与股票价值呈同方向变化;投资的必要报酬率k与股票价值呈反向变化。

6、下列关于职工薪酬的处理,说法正确的有()。【多选题】

A.职工福利费为非货币性福利的,应当按照公允价值计量

B.企业应当将辞退福利分类为设定提存计划和设定受益计划

C.短期薪酬是指企业在职工提供相关服务的年度开始12个月内需要全部支付的职工薪酬

D.在职工提供服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,企业应确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬

E.对于在职工提供服务的会计期末以后一年以上到期的应付职工薪酬,企业应当选择恰当的折现率,以应付职工薪酬折现后的金额计入相关资产成本或当期损益

正确答案:A、D、E

答案解析:企业应将离职后福利计划分类为设定提存计划和设定收益计划,而不是将辞退福利这样分类,选项B错误;短期薪酬是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后12个月内需要全部支付的职工薪酬,选项C错误。

7、某企业计划2020年度甲产品的市场售价为40元,单位变动成本为20元,固定成本为150000元,则下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.该企业销售8000件产品时是盈利的

B.该企业销售额的保本点销售额为30万元

C.销售数量超过7500件时,销售量增加时,成本会相应增加,利润也会相应增加

D.该企业甲产品的盈亏临界点如果提高25%,则企业的抗风险能力会下降

正确答案:D

答案解析:选项AB,盈亏临界点的销售量=固定成本总额/(产品单价-单位变动成本)=150000/(40-20)=7500(件),销售额= 7500×40=300000(元)。选项C,盈亏临界点时企业的利润总额为零,所以总收入等于总成本(变动成本+固定成本),此时每增加一件产品销售,增加收益20元(收入40元,变动成本20元),利润也会相应的增加,所以选项C正确。盈亏临界点销售量(额)的大小与抗风险能力无关,所以选项D不正确。

8、在有不确定因素情况下做出判断时,下列事项符合谨慎性的做法是( )。【单选题】

A.设置秘密准备

B.合理估计可能发生的损失和费用

C.充分估计可能取得的收益和利润

D.高估资产和预计收益

正确答案:B

答案解析:谨慎性是指企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用。谨慎性要求合理估计可能发生的损失及费用,不得设置秘密准备。

9、某企业在生产经营的淡季,需占用300万元的流动资产和500万元的长期资产;在生产经营的高峰期,会额外占用200万元的季节性存货需求。如果在生产经营的高峰期,需要借入100万元的短期借款,则下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.自发性流动负债+长期负债+权益资本=900万元

B.永久性流动资产为300万元

C.波动性流动资产为200万元

D.属于保守型融资策略

E.属于激进型融资策略

正确答案:A、B、C、D

答案解析:在生产经营的高峰期,流动资产+长期资产=长期来源+短期来源,即:永久性流动资产+波动性流动资产+长期资产=自发性流动负债+长期负债+权益资本+临时性流动负债,所以有:300+200+500=自发性流动负债+长期负债+权益资本+100,即自发性流动负债+长期负债+权益资本=300+200+500-100=900(万元),选项A正确;由于在生产经营的淡季,需占用300万元的流动资产,所以永久性流动资产为300万元,即选项B正确;由于在生产经营的高峰期,会额外占用200万元的季节性存货需求,所以波动性流动资产为200万元,选项C正确;由于短期来源为100万元,小于波动性流动资产,所以属于保守型融资策略,即选项D正确,选项E错误。

10、2017年1月1日,黄山公司再次以定向增发方式增加持有甲公司股权30%后,下列处理正确的有( )。【客观案例题】

A.增加长期股权投资的成本31 760万元

B.增加营业外收入960万元

C.增加资本公积28 960万元

D.增加管理费用800万元

正确答案:A、C

答案解析:这里是属于多次交易实现同一控制下企业合并的处理,因此这里应采用的是持续计算的账面价值的份额来确定初始投资成本,可辨认净资产账面价值=110 000+4 200=114 200(万元);合并成本=114 200×55%=62 810(万元)。原股权的账面价值=30 000+1 050=31 050(万元),因此新增长期股权投资的成本=62 810-31 050=31 760(万元),选项A正确。此时不确认营业外收入,选项B错误。本题的分录是:借:长期股权投资     31 760  贷:股本          2 000    资本公积——股本溢价 29 760借:资本公积——股本溢价   800  贷:银行存款         800因此资本公积增加的金额=29 760-800=28 960(万元),选项C正确,选项D错误。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某演出公司与“黑胡子”四人演唱组合订立演出合同,约定由该组合在某晚会上演唱自创歌曲2-3首,每首酬金2万元。由此成立的债的关系属何种类型( )。

A.特定之债
B.单数之债
C.选择之债
D.法定之债
答案:B
解析:
本题考核债的分类。“黑胡子”作为一个组合,与某演出公司订立演出合同,属于单数主体、约定、简单之债。

(2018年)关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是( )

A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额
B.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除
C.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额
D.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额
答案:C
解析:
选项A、D,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除;选项B,纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。

(2017年)某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税,2017年3月当期进项税额40万元,销项税额为90万元,已经缴纳的增值税为60万元,则月末企业的会计处理( )。
  A.借:应交税费——未交增值税         100000
     贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000
  B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000
     贷:应交税费——未交增值税          100000
  C.借:应交税费——未交增值税          100000
     贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 100000
  D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 100000
     贷:应交税费——未交增值税          100000

答案:A
解析:
选项A符合题意。

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