网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

A.小马说了假话
B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
C.小陈说了假话
D.小丁在比赛中没有正常发挥

参考答案

参考解析
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干翻译如下:
丁:杨参加→不输;
陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
马:杨参加且输。
丁的话和马的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。
更多 “某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。” 假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。A.小马说了假话 B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥 C.小陈说了假话 D.小丁在比赛中没有正常发挥” 相关考题
考题 同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?( )A.小杨B.小袁C.小林D.小夏

考题 小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出A .小马说了假话B .小陈说了假话C .小丁没有认真负责D .小丁或小陈没有认真负责

考题 小丁说:”只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:”如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:”高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出 ( )A.小马说了假话B.小陈说了假话C.小丁没有认真负责D.小丁或小陈没有认真负责

考题 家住北京的小杨,其主要的家人包括:小杨(月收入20000元)、小杨的爱人(待业)、小杨的儿子(3岁)、小杨的父母(住在小杨老家,每月给付1000元赡养费),则理财规划师需分析的小杨家庭成员不包括()。A:小杨 B:小杨的爱人 C:小杨的儿子 D:小杨的父母

考题 小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出()。 A. 小马说了假话 B. 小陈说了假话 C. 小丁没有认真负责 D. 小丁或小陈没有认真负责

考题 如果预约上专家号,小军就去医院做检查。只要小军去医院,他一定去找杨医生。除非杨医生不上班,否则李医生不会接待小军。已知,李医生接待了小军,那么,下列说法正确的是( )。 A.杨医生和李医生之间,小军只能选一个 B.小军没有预约上专家号 C.小军找过杨医生,但杨医生不在医院 D.不能确定杨医生是不是上班

考题 最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况: 小刘说:“我好像是坐在小马旁边。” 小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。” 小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。” 小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。” 假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()A. 小廖、小马、小杨、小刘 B. 小刘、小杨、小廖、小马 C. 小马、小廖、小杨、小刘 D. 小杨、小刘、小廖、小马

考题 同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚 小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。” 假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚 (  ) A.小杨 B.小袁 C.小林 D.小夏

考题 小杨给学校社会工作者小安写了一封求助信:“我最近很苦恼,妈妈经常动不动就骂我,今天还打了我,我很伤心。我希望你帮助我,让妈妈变得温柔一点。”小安因此找小杨妈妈交谈,小杨妈妈说了自己的苦恼:“我就是脾气不好,我也知道不该打骂,可一遇事就控制不住自己。”下列小安的做法中,能够直接改善小杨母子之间沟通方式的有()。A.提示小杨妈妈在孩子做出适当行为时给予鼓励 B.澄清小杨妈妈沟通中存在的问题 C.提升小杨的自我情绪控制能力 D.帮助小杨妈妈学习更有效的亲子互动 E.帮助小杨觉察母亲的矛盾情绪

考题 最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()A、小廖、小马、小杨、小刘B、小刘、小杨、小廖、小马C、小马、小廖、小杨、小刘D、小杨、小刘、小廖、小马

考题 班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A、小珍没参加B、小马没参加C、丹丹没参加D、小明没参加

考题 单选题三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。A 小珍没参加B 小马没参加C 丹丹没参加D 何捷没参加