网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()
A

A是骑士,B是无赖

B

A和B都是骑士

C

A和B都是无赖

D

A是无赖,B是骑士


参考答案

参考解析
解析: 假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。
更多 “单选题某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()A A是骑士,B是无赖B A和B都是骑士C A和B都是无赖D A是无赖,B是骑士” 相关考题
考题 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。A.0 B.1 C.2 D.3

考题 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。A.甲是骑士,乙是无赖B.甲、乙都是骑士C.甲是无赖,乙是骑士D.甲、乙都是无赖

考题 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,A和B,他问A:“你们两个当中肯定有一个骑士?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?()A.A是骑士,B是无赖B.A、B都是骑士C.A是无赖,B是骑士D.A和B都是无赖

考题 有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话

考题 某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。以下哪项可能是该男性公民所讲的活?( )A.我不是无赖B.我是贫穷的骑士C.我不是富有的骑士D.我很穷但我不说假话

考题 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )

考题 某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了这句话: "或者我是无赖,或者乙是骑士。"根据上述条件,可以推出的是: A. 甲和乙都是骑士 B. 甲和乙都是无赖 C. 甲是骑士,乙是无赖 D. 甲是无赖,乙是骑士

考题 某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?A.甲和乙都是骑士。 B.甲和乙都是无赖。 C.甲是骑士,乙是无赖。 D.乙是骑士,甲是无赖。 E.无法断定。

考题 某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客问了什么问题?()A.你是说真话的城市的人吗 B.你是说假话的城市的人吗 C.你是说真话的人吗 D.你是这座城市的人吗

考题 某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()A、A是骑士,B是无赖B、A和B都是骑士C、A和B都是无赖D、A是无赖,B是骑士

考题 单选题某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客的问题是(  )。A 你是说真话的城市的人吗B 你是说假话的城市的人吗C 你是说真话的人吗D 你是这座城市的人吗