网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
问答题
甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁的话违反了普通逻辑基本规律?违反了什么规律?犯了何种逻辑错误?
参考答案
参考解析
解析:
暂无解析
更多 “问答题甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁的话违反了普通逻辑基本规律?违反了什么规律?犯了何种逻辑错误?” 相关考题
考题
陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
陈老师写了哪位同学的名字:
A甲同学
B乙同学
C丙同学
D丁同学
考题
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
A乙
B丙
C都没偷
D甲
考题
指出下列反驳中被反驳的论题和反驳中所使用的论据,试分析反驳中所使用的论据能否驳倒被反驳的论题。有人认为“所有语句都表达判断”,这是不对的。因为凡判断都有所肯定或是有所否定,而有的语句,如纯疑问句则既无所肯定又无所否定。可见,有的语句不表达判断。
考题
下述甲、乙、丙、丁的言论是否违反普通逻辑基本规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?甲:小王的这篇文章有见解。乙:我反对甲的看法。丙:甲和乙的看法,我都赞成。丁:我认为甲和乙的看法都不对。
考题
甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?
考题
囊性纤维化病是一种常染色体隐性遗传病。某对正常夫妇均有一个患该病的弟弟,但在家庭的其他成员中无该病患者。如果他们向你咨询他们的孩子患该病的概率有多大,你会怎样告诉他们?()A、"你们俩没有一人患病,因此你们的孩子也不会有患病的风险"B、"你们俩只是该致病基因的携带者,不会影响到你们的孩子"C、"由于你们俩的弟弟都患有该病,因此你们的孩子患该病的概率为1/9"D、"根据家系遗传分析,你们的孩子患该病的概率为1/16"
考题
甲、乙、丙、丁四人有如下一段对话: 甲:“我认为有的律师不是懂法律的人,因为有的懂法律的人不是律师。” 乙:“我认为所有律师都是懂法律的人,因为不懂法律的人都不是律师。” 丙:“我认为乙的观点正确,当然甲的观点也不错。” 丁:“我对甲、乙二人的观点都不同意。” 请根据逻辑思维规律的要求,指出上述甲、乙、丙、丁的说法是否有逻辑错误,并简要说明理由。
考题
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
考题
单选题甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。A
违反同一律B
违反不矛盾律C
违反排中律D
不违反逻辑规律
考题
单选题甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件所有的证词都不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。A
违反不矛盾律B
违反排中律C
违反同一律D
并不违反逻辑规律
考题
问答题甲、乙、丙、丁四人有如下一段对话: 甲:“我认为有的律师不是懂法律的人,因为有的懂法律的人不是律师。” 乙:“我认为所有律师都是懂法律的人,因为不懂法律的人都不是律师。” 丙:“我认为乙的观点正确,当然甲的观点也不错。” 丁:“我对甲、乙二人的观点都不同意。” 请根据逻辑思维规律的要求,指出上述甲、乙、丙、丁的说法是否有逻辑错误,并简要说明理由。
考题
单选题到底谁是老实国人呢?传说古代有一个“说谎国”和一个“老实国”。有一天,两个说谎国的人混在老实国人中间,想偷偷进入老实国。他们俩和一个老实国的人进城的时候,哨兵喝问他们三人:“你们是哪个国家的人?”甲回答说:“我是老实国人。”乙的声音很轻,哨兵没有听清楚,于是指着乙问丙:“他是哪一国人,你又是哪一国人?”丙回答道:“他说他是老实国人,我也是老实国人。”哨兵只知道三个人中间只有一个是老实国的人,可不知道是谁。你认为谁是老实国人呢?()A
甲B
乙C
丙D
无法判断
考题
问答题甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁的话违反了普通逻辑基本规律?违反了什么规律?犯了何种逻辑错误?
考题
单选题"有的疑问句是表达命题的语句"隐含的命题有()。A
有的不表达命题的语句不是疑问语句B
有的表达命题的语句不是非疑问句C
有的疑问句不是表达命题的语句D
有的非疑问句不是表达命题
考题
问答题下述甲、乙、丙、丁的言论是否违反普通逻辑基本规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?甲:小王的这篇文章有见解。乙:我反对甲的看法。丙:甲和乙的看法,我都赞成。丁:我认为甲和乙的看法都不对。
考题
单选题囊性纤维化病属于常染色体隐性遗传病。某对正常夫妇均有一个患该病的弟弟,但家庭其他成员中无该病患者。若他们咨询他们的孩子患该病的概率有多大,应告诉他们()A
“你们俩没有一人患病,因此你们的孩子也不会有患病的风险”B
“你们俩只是该致病基因的携带者,不会影响到你们的孩子”C
“由于你们俩的弟弟都患有该病,因此你们的孩子患该病的概率为1/9”D
“根据家系遗传分析,你们的孩子患该病的概率为1/16”
考题
问答题指出下列反驳中被反驳的论题和反驳中所使用的论据,试分析反驳中所使用的论据能否驳倒被反驳的论题。有人认为“所有语句都表达判断”,这是不对的。因为凡判断都有所肯定或是有所否定,而有的语句,如纯疑问句则既无所肯定又无所否定。可见,有的语句不表达判断。
考题
单选题男:你们俩家务一般是怎么分工的?女:我负责洗衣服,打扫卫生,他负责做饭,他很会做菜。问:他们在谈论哪个话题?A
家务B
投资C
婚礼D
电视连续剧
热门标签
最新试卷
![瑞牛题库 章节练习 历年真题 模拟试卷](http://assets.51tk.com/51_sidebar_right_index.jpg)