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(2018年)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。
其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
问题(1):计算业务(1)应缴纳的进口关税。
问题(2):计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
问题(3):计算业务(2)的出口退税额。
问题(4):计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。
问题(5):计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
问题(6):计算业务(5)应扣缴的增值税。
问题(7):计算业务(5)应扣缴的企业所得税。
问题(8):计算业务(6)的增值税销项税额。
问题(9):计算当月允许抵扣的进项税额。
问题(10):计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。
其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
问题(1):计算业务(1)应缴纳的进口关税。
问题(2):计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
问题(3):计算业务(2)的出口退税额。
问题(4):计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。
问题(5):计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
问题(6):计算业务(5)应扣缴的增值税。
问题(7):计算业务(5)应扣缴的企业所得税。
问题(8):计算业务(6)的增值税销项税额。
问题(9):计算当月允许抵扣的进项税额。
问题(10):计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。
参考答案
参考解析
解析:(1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(万元)
关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)
(2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)
(3)应退税额=80×13%=10.4(万元)
(4)应预缴的增值税=110/(1+9%)×3%=3.03(万元)
应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)
(5)允许抵扣的进项税额:135(万元)
(6)应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%= 20.02 (万元)
(7)应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%= 15.40 (万元)
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(8)销项税额=300×13%=39(万元)
(9)当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135+20.02=187.35(万元)
(10)当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-187.35-3.03=-142.30(万元)
关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)
(2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)
(3)应退税额=80×13%=10.4(万元)
(4)应预缴的增值税=110/(1+9%)×3%=3.03(万元)
应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)
(5)允许抵扣的进项税额:135(万元)
(6)应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%= 20.02 (万元)
(7)应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%= 15.40 (万元)
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(8)销项税额=300×13%=39(万元)
(9)当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135+20.02=187.35(万元)
(10)当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-187.35-3.03=-142.30(万元)
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考题
某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完税凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()。
A.850000元B.799000元C.550000元D.300000元
考题
某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
考题
某公司从境外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为30万元,进口关税税率为40%。设当月该批化妆品在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税额分别为71万元、12.07万元要求计算:(1)该批化妆口进口应缴纳的关税税额;(2)该批化妆口进口应缴纳的消费税额;(3)当月该项业务应缴纳的增值税额。
考题
某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()?A、850000元B、300000元C、550000元D、1150000元
考题
某进出口公司从韩国进口一批化工原料共400吨,货物以境外口岸价格成交,单价折合人民币为25000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨l000元人民币),已知该货物运抵中国境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨3000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应缴纳的关税和增值税合计为( )A.332.92万元B.308万元C.312万元D.302万元
考题
某进出口公司2007年10月发生以下业务:(1)从A国进口应税消费品一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后调试费用60万元,向境外自己采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付入境前运费180万元,保险费90万元。(2)当月销售上述应税消费品,开具增值税专用发票上注明销售额5900方元;开具普通发票上注明销售额510万元。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税;(2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税;(3)计算该公司进口环节应缴纳的增值税;(4)计算该公司国内销售环节应缴纳(或应留抵)的增值税。
考题
某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元和包装费5万元),另支付货物运抵我国大连港的运费、保险费等共45万元。假设该货物适用关税税率50%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
考题
北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
该公司应纳增值税( )万元。A.100
B.170
C.200
D.340
考题
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进岀口经营权。2015年3月发生相关经营业务如下:
(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;
(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出口离岸价为人民巧350万元;
(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,己取得海关的完税凭证;
(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税专用发票上注明的价款为2100万元;
(5)进口10辆小轿车用于销售,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。(本月购进货物取得的增值税专用发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为13%,化妆品的关税税率20%,消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业本月应缴纳的车辆购置税。
(2)计算该企业本月进口业务应纳关税。
(3)计算该企业本月进口业务应纳消费税。
(4)计算该企业本月进口业务应纳增值税。
(5)计算该企业本月出口应退的增值税。
(6)计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。
考题
某商场是增值税一般纳税人,2017年8月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价20万元(人民币,下同),运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额50万元。
计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率16%)
考题
某商场2019年2月进口一批高档美容修饰类化妆品。
该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。
从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.5万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率16%,消费税税率15%)
要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。
考题
某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
( 1)该批货物的关税完税价格;
( 2)进口环节应纳的进口关税;
( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
( 5)国内销售环节的销项税额;
( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。
考题
某公司为增值税一般纳税人。2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,运抵我国海关前发生的运、保、佣等共计20万元。
货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。
要求:计算进口环节,国内销售环节应纳的增值税。
考题
上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、 保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税率为10%。
要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。
考题
(2019年)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币 ,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
已知进口护肤品的关税税率为10%,增值税税率为13%。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的进口关税。
(2)计算上述业务应缴纳的进口环节增值税。
考题
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司进口环节应纳的关税、消费税和增值税税额。
考题
其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为16%,出口的退税率为16%,不动产租赁的增值税税率为10%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和12.8万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和150万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
(1):计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2):计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3):计算业务(2)的出口退税额。
(4):计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。
(5):计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
(6):计算业务(5)应扣缴的增值税。
(7):计算业务(5)应扣缴的企业所得税。
(8):计算业务(6)的增值税销项税额。
(9):计算当月允许抵扣的进项税额。
(10):计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。
考题
某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。
考题
某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()A、850000元B、300000元C、550000元
考题
某进出口公司从境外某国进口一批化妆品,支付该批货物货款500万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费4万元、包装费1万元,支付购货佣金3.5万元、采购代理人劳务费5万元、经纪费3万元、特许权使用费2万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费用6万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。海关核定该批货物适用的进口关税税率为20%,消费税税率15%。要求:计算进出口公司应缴纳的进口关税、增值税、消费税和国内环芾可抵扣的进项税。
考题
某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。
考题
单选题某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为( )A
100万元B
105万元C
110万元D
115万元
考题
问答题广州某进出口公司从日本进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为2 510万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费30万元、向卖方支付的佣金5万元),另支付货物运抵我国广州港的运费、保险费等25万元。假设该货物适用的关税税率为20%,计算该公司应纳关税税额。
考题
问答题(八) 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。 要求:请分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税和增值税。
考题
单选题某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.2万元,为进口化妆品而向自己的采购代理人支付劳务费用0.3万元;另外,委托运输公司将此批货物从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.10万元。已知该批化妆品进口关税税率为10%,则该公司进口此批化妆品应缴纳关税( )万元。A
3.72B
3.85C
3.22D
3.25
考题
问答题计算题: 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%. 要求: 请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
考题
问答题2012年8月某进出口公司发生下列业务: (1)进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。 (2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。 要求: (1)计算该企业进口优质红木应缴纳的进口关税(假设红木的进口关税税率为35%)。 (2)计算该企业进口优质红木应缴纳的进口增值税。 (3)计算该企业进口化妆品应缴纳的进口关税(假设化妆品进口关税为20%)。 (4)计算该企业进口化妆品应缴纳的进口消费税。 (5)计算该企业进口化妆品应缴纳的进口增值税。
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