网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
根据排中律的要求,断定了“这个犯罪集团的成员必然都是本地人”这一命题假,就必須断定命题()为真。
A

这个犯罪集团的成员可能都是本地人

B

这个犯罪集团的成员可能有的不是本地人

C

这个犯罪集团的成员必然都不是本地人

D

这个犯罪集团的成员必然有的是本地人


参考答案

参考解析
解析: 暂无解析
更多 “单选题根据排中律的要求,断定了“这个犯罪集团的成员必然都是本地人”这一命题假,就必須断定命题()为真。A 这个犯罪集团的成员可能都是本地人B 这个犯罪集团的成员可能有的不是本地人C 这个犯罪集团的成员必然都不是本地人D 这个犯罪集团的成员必然有的是本地人” 相关考题
考题 当S与P之间具有真包含关系或真包含于关系时,则可断定命题()为真 A、SAPB、SOPC、SIPD、SEP

考题 根据性质命题是否断定了主项的全部外延,可以将其分为()和()。

考题 断定一个复合命题为真,是否断定了其所有肢命题为真?试以选言命题为例加以说明。

考题 对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。A、如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律B、如果同时断定它们都假,就违反了排中律C、如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律D、如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律E、既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

考题 断定了一个复合判断是假的,是否必然地断定了所有肢判断均假,为什么?

考题 对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A、不能同时断定它们都是真的B、可以同时断定二者都是真的 C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 E、不能同时断定它们都是假的

考题 根据排中律的要求,断定了“这个犯罪集团的成员必然都是本地人”这一命题假,就必須断定命题()为真。 A、这个犯罪集团的成员可能都是本地人B、这个犯罪集团的成员可能有的不是本地人C、这个犯罪集团的成员必然都不是本地人D、这个犯罪集团的成员必然有的是本地人

考题 既断定“p←q”为真,又断定“p∧﹁q”为假,则()。A、违反同一律B、违反矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律

考题 简单断定(原子命题)

考题 根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A、可以断定它们都是真的B、不能断定它们都是假的C、如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D、如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

考题 下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A、既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D、既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E、既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真

考题 根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。 A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B、既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C、既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D、既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E、既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

考题 若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

考题 对于“只有P才旷与“虽然非P,但是旷这样两种判断,根据逻辑思维规律的要求()。A、断定它们都真.就会违反矛盾律B、断定它们都假,就会违反排中律C、断定它们中一个是真,另一个是假,就会违反同一律D、根据其中一个是假的,从而断定另一个是真的,就会违反充足理由律E、根据其中一个判断是假的,从而断定另一个判断是真的,这是合乎思维规律的要求

考题 ()是指或者总是为真或者总是为假的命题。A、经验命题B、真假命题C、必然命题D、析取命题

考题 根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?

考题 多选题根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。A既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

考题 多选题对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A不能同时断定它们都是真的B可以同时断定二者都是真的C断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的E不能同时断定它们都是假的

考题 多选题当命题“有些集团不是犯罪集团”为真时,不能断定为假的命题有()。A有些集团是犯罪集团B所有集团都不是犯罪集团C所有集团都是犯罪集团D并非所有集团都不是犯罪集团E没有一个集团不是犯罪集团

考题 多选题对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。A如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律B如果同时断定它们都假,就违反了排中律C如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律D如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律E既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

考题 多选题对于“某甲可能是本案罪犯”与“某甲不可能是本案罪犯”这两个判断,,根据逻辑思维规律的要求()。A可以同时断定它们都真B可以同时断定它们都假C断定了其中一个判断假,就必须断定另一个判断为真D断定了其中一个判断真,就必须断定另一个判断为假E不能同时断定它们都真,也刁;能同时断定它们都为假

考题 单选题()是指或者总是为真或者总是为假的命题。A 经验命题B 真假命题C 必然命题D 析取命题

考题 单选题既断定“p←q”为真,又断定“p∧﹁q”为假,则()。A 违反同一律B 违反矛盾律C 违反排中律D 不违反逻辑规律

考题 多选题对于“只有P才旷与“虽然非P,但是旷这样两种判断,根据逻辑思维规律的要求()。A断定它们都真.就会违反矛盾律B断定它们都假,就会违反排中律C断定它们中一个是真,另一个是假,就会违反同一律D根据其中一个是假的,从而断定另一个是真的,就会违反充足理由律E根据其中一个判断是假的,从而断定另一个判断是真的,这是合乎思维规律的要求

考题 问答题根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?

考题 问答题断定一个复合命题为真,是否断定了其所有肢命题为真?试以选言命题为例加以说明。

考题 多选题下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真