上海公务员考试申论指导:走出写作误区 轻松书写开头

发布时间:2018-11-28


  常言道,好的开始是成功的一半,但是作文的开头却难住了很多的考生,让考生在下笔的时候面露难色,甚至为了书写一段精美绝伦的开头耽误了大量时间。考试吧公务员考试网认为,实际上,如果我们了解作文的开头作用和简单的小技巧,多多演练,在考场上就能一招制胜,屡试不爽,百战不殆。

  一、明确开头作用,尾句明确立意。

  作文的开头在整篇文章中所要起到的核心作用就是引出总论点,那么它在文章中不用进行大段的论证,只要体现总论点即可,而我们在书写过程中,往往将总结性的话语写在尾句,因此要在开头尾句明确文章的总论点,也就是文章的核心思想。

  二、避免头重脚轻,打造精悍凤头。

  既然开头的核心作用是引出总论点,所以开头的书写不宜过长,要打造“凤头”。而广大考生们容易出现头重脚轻的问题,让文章结构看起来臃肿。因此,在开头的写作过程中,一般是100到150字之间即可,不用过度的铺陈和渲染,更不用大段堆砌描述背景的句子,而是用4到6句话让我们的阅卷者明确的看出文章的灵魂所在。

  三、寻找材料问题,引出核心观点。

  申论材料具有一个典型的特点——消极性。在阅读中不难发现,材料中列举了大量生活中的问题,而这对于我们书写开头有重要作用。例如,我们在书写人与动物之间的关系时,我们在材料中找到了“活熊取胆、虐猫、屠狗”等侵害动物的案例。那么我们可以罗列此类现象,抒发保护动物刻不容缓的主题。可以书写为“为了一己私欲活熊取胆的新闻见诸报端,为了一时之快虐猫的行为屡禁不止,为了舌尖美味大肆屠狗的做法层出不穷”,这样既构成了排比,又吸引读者兴趣,并且引人深思。

  四、牢记结构公式,轻松书写开头。

  在开头写作中除了要去书写问题,还可以分析问题的原因,以加强文章总论点的说服力,也就是“问题+分析问题+总论点”的结构。那么对于上面侵害动物的问题,我们就可以适当分析原因,可能由于人们的道德水平有待提升、对于动物福利的漠视等原因。我们进行叠加,即可形成如下的开头方式: 为了一己私欲活熊取胆的新闻见诸报端,为了一时之快虐猫的行为屡禁不止,为了舌尖美味大肆屠狗的做法层出不穷,其背后反映的是人性的冷漠,道德的缺失,更是对于动物保护工作的漠视。因此,保护动物福利刻不容缓。

  公务员考试网认为,只要我们对于开头的作用有了正确的认识,能够运用以上的小技巧,相信考生们可以轻松破题,向开头写作的烦恼说再见,从此告别下笔难的问题。心动不如行动,考生们可以现在就拿起笔,书写一个开头吧!


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

本次调查中,年龄阶段越大,选取比例越高的选项共有( )个。

A1
B2
C3
D4

答案:B
解析:
查找材料图标可知,只有听收音机、看电视(各年龄段比例依次为37.5、47.7、49.2、50.8)和打牌、打麻将(各年龄段比例依次为2.5、20.9、21.3、34.5)这两个业余生活中各年龄阶段的比例依次升高。

故正确答案为B。


下列说法与资料相符的是∶

A. 2004年、2005年专题类广播节目占年广播节目的比重非常接近
B. 广播剧节目与影视节目时数呈不同增长趋势
C. 新闻类节目时数呈逐年递增趋势
D. 各年度综艺类电视节目中,2004年的时数占年电视节目总时数的比重最小
答案:A
解析:
解题指导: 2005年专题类广播节目占广播节目的比重为1822621÷6139227=29.7%,2004年为1579675+5267457=30.0%.非常接近,A正确。广播剧节目与影视剧节目时数都呈增长后下降的趋势。B错误∶新闻类节目2006年总时数为1055077+646337=1701414,2005年为1066880+637956=1704836,的确下降了,C错误;2004年综艺类电视节目时数占当年电视节目总时数的比重为321318÷2117158=15.2%,2005年为382350+2553861=15.0%,D错误。故答案为A。

①无论从事什么职业,处于什么岗位;
②思维能力在人的成功过程中起着举足轻重的作用;
③著名科学家霍金说过;有一个聪明的大脑,你会比别人更接近戒功;
④没有思维活动的参与,人类的任何发明创造都是根本不可能完成的;
⑤都是快速走向成功的有利资本;
⑥拥有较高的智商、活跃的思维。
上述句子按语序排列组合,最连贯的一项是()

A.②①⑥⑤④③
B.②⑥①⑤③④
C.③②④①⑥⑤
D.③④⑥①⑤②
答案:C
解析:
这是一道语句徘序题。首先观察选项,②③为首句,观察这两句,③是引用,②为观点,一般情况下引用放在句首,暂时排除AB。再观察②与④,很明显这两句都是在说“思维”的问题,两句肯定是挨着的,所以,只有C项正确。

某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:

A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。