2021年公务员行测朴素逻辑不用怕,学会方法走天下

发布时间:2021-08-01


很多同学遇到朴素逻辑的题目总会有点犯愁,这题到底想考什么?感觉什么条件都还没给怎么就结束了!不要迷茫,不要彷徨,解决朴素逻辑题目有妙招!大家可以结合例题进行讲解和分析来有效的学习朴素逻辑题方面的知识,下面的例题就和51题库考试学习网一起看看

【例题】:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】:D。中公解析:大家一起来观察题干条件,每个人说的一句话中,有半句真半句假,需要我们据此来判断哪个颜色的球放在哪个抽屉,这种题型叫做半真半假,题目呈现出的特点为:题干条件告诉我们,每个人说的话中,有半句真话,半句假话,问事实是怎样,考察信息的对应。做题方法:看是否有一个人说的半句话,和另外一个人说的两个半句的话真假性相关,如果有,那么这半句话一定为假。

例如:1.甲是A

2.甲是B,乙是A

此时,若甲是A”为真,则甲是B,乙是A”两个半句都为假,不满足半真半假,所以据此可断定假设不成立,那么事实就是甲是A”为假。

我们再回过头来看上面的题目,寻找这类突破口,发现情情说的红上和可可说的红中,蓝上真假性都相关,所以断定红上为假。既然半真半假,则另外半句一定为真,也就是黄中为真,所以选择D选项。当然其它两个颜色也可以确定,因为黄中,所以安安黄上为假,则另外半句红底为真,对应的蓝色一定在上层,依旧符合D选项。

51题库考试学习网带给大家的资讯就到这里了,如果还想了解更多的相关信息,请持续关注51题库考试学习网,51题库考试学习网也会努力为大家更新!


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

行政执行可划分为准备、具体实施和评估三大阶段。以下不属于行政执行实施阶段的环节是:


A. 行政决策
B. 行政授权
C. 行政沟通
D. 行政协调
答案:A
解析:
解题指导: 行政执行的实施阶段(主要任务是指挥、协调、监督和控制),故答案为A。

党的十八届四中全会审议通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》指出:“法律是治国之重器,良法是善治之前提。”这是在我们党的文件中首次将法治与善治联系起来,其依据的正是法治与善治的内在必然联系,法治是善治的基础,善治必须建立在法治之上,没有法治就没有善治,法治本身也是构成善治的基本要素。由此可得哪项结论?

A. 有善治就有法治
B. 没有善治就没有法治
C. 有法治就有善治
D. 有善治不一定有法治
答案:A
解析:
题干翻译形式:(1)善治→法治;(2)-法治→-善治,两个翻译形式为逆否等价。A选项可翻译成:善治→法治,与题干推理一致,为正确选项。B选项错在对(1)形式否前不必然;C选项错在对(1)形式肯后无必然;D选项错在善治对(1)肯前必肯后,有善治一定有法治。故答案选A。

关于气候,下列表述不正确的是:

A.海洋性气候气温温差小,湿度大,降水日数多且强度小
B.大陆性气候气温年较差或气温日较差很大
C.地中海气候夏季炎热干燥,冬季温和多雨
D.热带季风气候没有明显旱雨两季
答案:D
解析:
第一步,本题考查地理常识并选错误项。
第二步,热带季风气候夏季高温多雨,冬季高温少雨,有明显的旱雨两季,降水集中在雨季,且降水量大。热带季风气候分布在北纬10度到北回归线附近的亚洲东南部,如我国台湾南部、雷州半岛、海南岛和云南南部;中南半岛;印度半岛大部;菲律宾;澳大利亚北部沿海等地。
因此,选择D选项。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。