行测备考:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

发布时间:2021-08-01


直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?可以把直言命题的核心考点规律归纳为六三二一”,那么接下来51题库考试学习网就带大家一起了解一下!

指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。

指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。

指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是六三二一中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。

下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。

【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。乙说∶“我是说真话的人。丙说∶“乙是说假话的人。这三个人中有( )个是说假话的人。

A 0 B 1 C 2 D 3

【解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据一特性可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C

【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

甲:我们四人都没有偷酒

乙:我们当中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

丁:我没有偷

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

A.甲说真话、丙说假话

B.乙和丁说真话

C.丙、丁说假话

D.乙说真话、丁说假话

【解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D

51题库考试学习网带给大家的资讯就到这里了,如果还想了解更多的相关信息,请持续关注51题库考试学习网,51题库考试学习网也会努力为大家更新!


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

下列错误的是:

A.地级市与地区、自治州、盟属于同一行政层级
B.地级市一般管辖区、县、自治县、旗、自治旗
C.依据我国法律规定地级市不具备立法权
D.海南省三沙市是我国总面积最大的地级市
答案:C
解析:
地级市属于市级行政单位,接受省级行政单位领导,行政级别相当于地区、自治州、盟。地级市一般管辖区、县、自治县、旗、自治旗,代管县级市。三沙市位于中国南海,是中国地理纬度位置最南端的城市,为海南省第三个地级市,下辖西沙群岛、南沙群岛、中沙群岛的岛礁及其海域,是中国陆地面积最小、总面积最大、人口最少的城市。我国的地级市中经国务院批准的较大的市具有立法权。故本题答案选C。

将104张桌子分别放到14个办公室,每个人办公室至少放一张桌子,不管怎样分至少有几个办公室的桌子数是一样多?( )

A. 2
B. 3
C. 7
D. 无法确定
答案:A
解析:
若要让办公室中桌子数不同,可以按自然数列分放,那么14个房间需要 张,故最少有2个办公室的桌子数是一样的。故答案为A。

若2000年我国人口总数为12亿人,则该年人均能源消耗量约为()


A. 1.1吨
B. 1.0吨
C. 0.9吨
D. 0.8吨
答案:C
解析:
题目中所给人口数量与结果无关的迷惑数据,根据图表可以直接得到答案为C。故答案为C。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。