2020年公务员考试《行测》模拟练习题(12)

发布时间:2020-09-09


关于2020年公务员考试中的《行测》考试。51题库考试学习网为大家准备了公务员考试《行测》模拟练习题(附答案解析),51题库考试学习网会一步一步陪你备考,你每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。

1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自ABC公司

B.甲乙丙分别来自CBA公司

C.甲乙丙分别来自BCA公司

D.甲乙丙分别来自ACB公司

2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:我好像是坐在小马旁边。

小马说:我的左手边不是小刘就是小杨。

小杨说:我肯定是坐在小廖旁边

小廖说:小刘应该是坐在我的左手边

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:

A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C.新型平板电脑的操作系统是全新的

D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异

答案:

1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A

3.【答案】B。解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

以上就是本次51题库考试学习网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注51题库考试学习网,还有更多有关考试练习在等着你哦!


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

古代先哲对爱因斯坦等有颠覆性创新的科学家具体如何产生影响 表面上看,这些古人对物理学和整个科学领域的认知天真而充满错误,对科学几乎什么都不懂。但是,他们问了很多根本性问题,并进行了严肃讨论。如果当代科学家想摆脱常规思维的束缚,这些古代先哲将会是灵感的源泉;在追寻知识最前沿时,他们颠覆性、同时又充满孩子气的问题,将会指引人们进入新疆域。这段文字意在说明:

A.古代先哲对科学本质的认识至今仍具有启迪性
B.当代科学研究是在前人成就基础上的大胆探索
C.科学要在扬弃古代先哲思想的基础上继续前进
D.古代哲学思想为科学的创新性研究提供了助力
答案:A
解析:
第一步,分析文段。文段首先通过设问引出话题,“古代先哲对有颠覆性创新的科学家有着怎样的影响”。之后通过“但是”得出重点:古代先哲对科学有非常重要的认识,问了很多根本性的问题并进行严肃讨论,对现代科学仍有影响。第二步,对比选项,A项为重点内容的同义替换。因此,选择A选项。B项表述错误,文段并没有提及“前人成就”。C项表述错误,文段没有论及“扬弃古代先哲思想”。D项话题错误,文段主要话题为“古代先哲对现代科学的影响”,而不是“古代哲学思想”。

取脂定价策略是指生产商利用消费者的求新、求奇心理,抓住竞争对手尚未出现或竞争还不激烈的有利时机,将产品价格定得很高,以便在短期内获取尽可能多的利润、尽快收回投资的一种定价策略。
根据上述定义,下列行为属于取脂定价策略的是:

A.某星级酒店重新装修营业,将标准间价格提高了 200元
B.某商场在节日期间将商品原价标高,再以诱人折扣促销
C.因原材料价格上涨,某汽车经销商要求订购者补交车款
D.某品牌服装折价处理过季服装,但以高价销售换季新品
答案:D
解析:
取脂定价策略的定义要点为:①利用消费者求新、求奇心理;②抓住竞争对手尚未出现或者竞争还不激烈的有利时机。A、B、C三项均不符合定义。D项是利用顾客对换季新品的求新心理,并且趁换季新品竞争不激烈,采取的定价行为。故答案选D。

小王、小李、小张和小周4人共为某希望小学捐赠了25个书包,按照数量多少的顺序分别是小王、小李、小张、小周。已知小王捐赠的书包数量是小李和小张捐赠书包的数量之和; 小李捐赠的书包数量是小张和小周捐赠的书包数量之和。问小王捐赠了多少个书包?( )
A. 9 B. 10 C. 11 D. 12

答案:C
解析:
设小周捐赠的书包为x,小张为x+a,则可得数据如下:

结合题干可以得到:7x+4a = 25,x为奇数,x=1,a = 4. 5,不合题意,令x= 3 ,a=1满足条件,所以小王捐赠的书包总数为11。答案选择C。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。