2021年MBA考试《逻辑》历年真题(2021-05-31)

发布时间:2021-05-31


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、每个人在自己的一生中,都要不断努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功

B.不论是谁,只有不断努力,才能取得成功

C.只要不断努力,任何人都可能取得成功

D.一时不成功并不意味着一直不成功

E.人的成功是有衡量标准的

正确答案:A

答案解析:本题属于假言命题推理。它考查了充分条件为假的情况,即“P且-Q”。李老师在题干中说,“如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功”,李老师的陈述是真的,就不可能出现有条件没结果的组合,而A选项就是一个有条件没结果的组合,与题干信息矛盾,所以A一定为假。

2、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】

A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用

B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用

C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用

D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用

E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用

正确答案:C

答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。

3、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

4、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】

A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯

B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的

C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞

D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的

E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的

正确答案:C

答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。

5、足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参加的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%,该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论()。【逻辑推理】

A.上赛季友南上场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次

B.西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法”

C.本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%

D.上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出线后的比赛

E.西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队

正确答案:A

答案解析:题干说“如果是核心队员,那么总能在关键场次带领全队赢得比赛”,然而记者依据上赛季中有友南参赛的获胜比率高于友南缺席的获胜比率就得出友南是核心队员的结论,而A是说友南没能在关键场次带领全队赢得比赛,这就可以得出与记者矛盾的结论:友南不是上赛季的核心队员。

6、据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。【逻辑推理】

A.非应届文科男生多于20人

B.应届理科女生少于130人

C.应届理科男生多于129人

D.应届理科女生多于130人

E.非应届文科男生少于20人

正确答案:B

答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。

7、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙主机相通于自身

B.丁主机不相通于甲

C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲

D.甲主机相通于乙

E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲

正确答案:C

答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。

8、根据学习在动机形成和发展中所起的作用,人的动机可分原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。根据以上陈述,以上哪项最可能属于原始动机()。【逻辑推理】

A.尊敬老人,孝敬父母

B.不入虎穴,焉得虎子

C.宁可食无肉,不可居无竹

D.尊敬老人,孝敬父母

E.窈窕淑女,君子好逑

正确答案:E

答案解析:ABCD都是后天学习和被教育的结果,符合习得动机的定义,而E是属于以人的本能需要为基础的,所谓爱美之心人皆有之,所以符合原始动机的定义。

9、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

正确答案:A

答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。

10、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】

A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金

B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金

C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优

E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

正确答案:C

答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。