2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-10-19)

发布时间:2020-10-19


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】

A.8人

B.7人

C.6人

D.5人

E.4人

正确答案:C

答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。

2、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果三家公司都招聘了3个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘法学专业

C.宏宇公司招聘化学专业

D.风云公司招聘数学专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,和(3)仅一家公司招聘文秘专业,推知:怡和公司不能招聘文秘专业;二、由条件(4)如果怡和招聘管理专业,那么也招聘文秘专业,推知:怡和没有招聘管理专业;三、由条件(1)招聘化学专业也招聘数学专业,即“不招聘数学专业也就不招聘化学专业”,又“怡和要招聘三个专业的若干毕业生”,推知:怡和招聘数学专业;四、再由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,推知:风云公司招聘数学专业。

3、某研究人员在2004年对一些12~16岁的学生进行了智商测试,测试得分为77~135分,4年之后再次测试,这些学生的智商得分为87~143。仪器扫描显示,那些得分提高了的学生,其脑部比此前呈现更多的灰质(灰质是一种神经组织,是中枢神经的重要组成部分)。这一测试表明,个体的智商变化确实存在,那些早期在学校表现不突出的学生仍有可能成为佼佼者。以下除哪项外,都能支持上述实验结论()。【逻辑推理】

A.有些天才少年长大后智力并不出众

B.言语智商的提高伴随着大脑左半球运动皮层灰质的增多

C.学生的非言语智力表现与他们大脑结构的变化明显相关

D.部分学生早期在学校表现不突出与其智商有关

E.随着年龄的增长,青少年脑部区域的灰质通常也会增加

正确答案:E

答案解析:题干的观点有以下三点:个体智商变化确实存在;智商提高的原因是大脑结构中灰质的增加;智商变化的结果是个体表现的变化。A选项能够加强“个体智商会变化”;B选项能够加强“智商的变化是由于大脑结构中灰质的增加”;C选项能够加强“智商变化的原因是由于大脑结构的变化”;D选项能够加强“智商变化的结果是个体表现的变化”;E选项削弱了“智商变化的原因是由于大脑结构中灰质的增加”,因为“青少年年龄增长,灰质都增加”,所以是正确答案。注意:题干观点是“个体智商会变化”而不是“智商会提高”,所以某些参考书中的答案选D是不合乎逻辑的。

4、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

5、张云、李华、王涛都收到了明年2月初赴北京开会的通知,他们可以选择乘坐飞机、高铁与大巴等交通工具到北京,他们对这次进京方式有如下考虑:(1)张云不喜欢坐飞机,如果有李华同行,他就选择乘坐大巴;(2)李华不计较方式,如果高铁要比飞机更便宜,他就选择高铁;(3)王涛不在乎价格,除非预报二月初北京有雨雪天气,否则选择乘坐飞机;(4)李华和王涛家相隔很近,如果航班时间合适,他们将同行乘坐飞机。如果上述3人愿望都得到满足,则可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果李华没有选择乘坐高铁和飞机,则他肯定选择和张云一起乘坐大巴进京

B.如果王涛和李华乘坐飞机进京,则二月初北京没有雨雪天气

C.如果张云和王涛乘坐高铁,则二月初北京有雨雪天气

D.如果三人都乘坐飞机,则飞机要比高铁便宜

E.如果三人都乘坐大巴进京,则预报二月初北京有雨雪天气

正确答案:E

答案解析:三人都乘坐大巴,即王涛没有乘坐飞机,这样,根据(3)推出,二月初北京预报有雨雪天气,即答案选E。其他选项都无法推出:李华不选择高铁和飞机,即他选择大巴,但从李华选择大巴,不能推出任何结论,所以不能选A;已知条件是“除非预报二月初北京有雨雪天气”,这不等于“北京二月初有雨雪天气”,所以,B、C不能选;张云不喜欢坐飞机,所以,三人不可能都乘坐飞机,故不能选D。

6、张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展并取得显著成效。所以,应该大力开发和利用生物燃料。以下哪项最可能是张教授论证的假设()。【逻辑推理】

A.发展生物燃料可以有效降低人类对石油等化石燃料的消耗

B.发展生物燃料会减少粮食供应,而当今世界有数以百万计的人食不果腹

C.生物柴油和燃料乙醇是现代社会能源供给体系的适当补充

D.生物燃料在生产与运输的过程中需要消耗大量的水、电和石油等

E.目前我国生物燃料的开发和利用已经取得很大成绩

正确答案:A

答案解析:张教授的观点概括为“由于受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,所以,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效”,张教授观点中必须有“发展生物燃料”与“使用石油资源”之间的关系,即A选项,其他选项均无干扰性。

7、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘管理专业

C.宏宇公司招聘数学专业

D.风云公司招聘物理专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。

8、美国扁桃仁于20世纪70年代出口到我国,当时被误译为“美国大杏仁”。这种误译导致大多数消费者根本不知道扁桃仁、杏仁是两种完全不同的产品。对此,我国林业专家一再努力澄清,但学界的声音很难传达到相关企业和民众中,因此,必须制定林果的统一标准,这样才能还相关产品以本来面目。以下哪项是上述论证的假设()。【逻辑推理】

A.美国扁桃仁和中国大杏仁的外形很相似

B.我国相关工业和大众并不认可我国林果专家意见

C.进口商品名称的误译会扰乱我国企业正常对外贸易

D.长期以来,我国没有林果的统一标准

E.“美国大杏仁”在中国市场上销量超过中国杏仁

正确答案:D

答案解析:题干已知条件为“消费者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相关产品本来面目不清晰”),结论是“相关产品本来面目清晰—制定林果统一标准”。作为假设,后假推前假,补充“没有制定林果统一标准”,即D选项。

9、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.那天晚上张强没有开车回家

B.张强那天晚上拜访了朋友

C.张强晚上没有去电影院看电影

D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了

E.那天晚上张强开车去电影院看电影

正确答案:A

答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。

10、长期以来,手机生产的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此,某专家建议:在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际()。【逻辑推理】

A.大多数手机产生电磁辐射强度符合国家规定标准

B.现有存在于人类生活空间中的电磁辐射强度已经超过手机通话产生的电磁辐射强度

C.经过较长一段时间,人们的体质已经逐渐适应强电磁辐射的环境

D.在上述实验期间,有些人每天使用移动电话通话超过40分钟,但他们很健康

E.即使以手机短信进行沟通,发送和接收信息瞬间也会产生较强的电磁辐射

正确答案:B

答案解析:题干中的专家建议,由于使用移动电话通话可能具有电磁辐射,所以,采用其他如固定电话或者短信进行沟通,这样可以避免可能的电磁辐射威胁健康。B选项说明,目前存在于人类生活空间中的电磁强度已经超过手机通话产生的电磁强度,这说明,即使不使用移动电话,也不能避免电磁辐射产生的健康威胁。注意:E是干扰选项,因为,即使短信不安全,不表示建议中的“固定电话”也不安全;另外,“瞬间”产生得电磁辐射肯定不同于使用移动电话30分钟长时间的电磁辐射。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。