2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-03-09)

发布时间:2021-03-09


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛。其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:(1)每位选手只能参加一个比赛项目;(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。如果荀慧参加中国象棋比赛,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.庄聪和墨灵都参加围棋比赛

B.孟睿参加围棋比赛

C.孟睿参加国际象棋比赛

D.墨灵参加国际象棋比赛

E.韩敏参加国际象棋比赛

正确答案:E

答案解析:从“荀慧参加中国象棋比赛”,由(5)可知墨灵不参加中国象棋比赛,再由(3),根据后假推前假可知:韩敏参加国际象棋,故答案选E。

2、麻省商业许可办公室声称,他们通过把申请人在面谈那天填制旧式的申请表改为先邮寄计算机可读的表格并让计算机安排面谈,这样可以将办手续的时间减少一星期。而商人们反驳说,现在得到一个许可证平均要多花一个星期时间。下面哪一项如果正确,能最有助于解释上面提出的明显的差异()。【逻辑推理】

A.该省的企业只有获得许可证之后才能营业,在审批期间,它们会损失很多它们应得到的收入

B.许可办公室认为这一过程是从面谈后开始的,但申请人认为这一审批过程从他们提交申请表就开始了

C.自从许可办公室改变了程序,该省申请许可证的申请人就减少了

D.采用计算机可识别的表格,缩短了许可办公室验证申请表格上的陈述所必要的时间,所以缩短了面谈时间

E.自从许可办公室开始在计算机上记录申请时,申请的格式没有改变

正确答案:B

答案解析:要求对两种人感觉在办手续所费的时间上存在差别进行解释。B选项说明两种人对计算时间起点具有不同的理解,这是对两种人感觉办手续所费时间存在差别的最合理解释。

3、当航空事故发生后,乘客必须尽快地撤离飞机,因为在事故中泄漏的瓦斯对人体有毒,并且随时可能发生爆炸,为了避免因吸入瓦斯造成死亡,安全专家建议在飞机上为乘客提供防毒面罩,用以防止瓦斯的吸入。以下哪项如果为真,最能质疑上述安全专家的建议()。【逻辑推理】

A.防毒面罩只能阻止瓦斯的吸入,但不能防止瓦斯的爆炸

B.防毒面罩的价格相当昂贵

C.使用防毒面罩并不是阻止吸入瓦斯的唯一方式

D.在大多数航空事故中,乘客是死于瓦斯中毒而不是瓦斯爆炸

E.使用防毒面罩延长了乘客撤离机舱的时间

正确答案:E

答案解析:要注意题干第一句话中“乘客必须尽快地撤离飞机”,E选项说明“乘客使用防毒面罩”与此要求相悖,故对专家建议给予了有力削弱,所以E是正确答案。

4、据统计资料显示,美国的人均寿命是73.9岁,而在夏威夷出生的人的平均寿命是77岁,在路易斯安那州出生的人的平均寿命是71.7岁。因此,一个来自路易斯安那州的新婚夫妇,如果选择定居夏威夷,那么,他们的孩子的寿命可以期望比在路易斯安那出生寿命要长。以下哪项如果为真,将最有力地削弱题干的结论()。【逻辑推理】

A.在路易斯安那州首府巴吞鲁日出生的人均寿命是78岁

B.路易斯安那州的居民中1/3以上是黑人,是美国黑人比例最高的州。美国黑人的平均寿命要低于白人3~5个百分点

C.美国人寿保险公司的专家并不认为移居夏威夷会使路易斯安那州的人平均寿命明显提高

D.夏威夷群岛大部分岛屿的空气污染程度要大大低于全美的平均水平

E.和环境相比,遗传是人的寿命长短的更为重要的决定性因素

正确答案:E

答案解析:论证认为人的生活环境是影响人寿命长短的重要原因,而E选项说明遗传更重要,从而他因削弱论证,所以答案选E。不能选B,因为论证结论是同一人在不同州中居住寿命会更长,不涉及不同人种寿命之间的关系。

5、在过去的五年中,w市的食品价格平均上涨了25%。与此同时,居民购买食品的支出占该市家庭月收入的比例却仅仅上涨了约8%。因此,过去两年间W市家庭的平均收入上涨了。以下哪项最有可能是上述论证的假设()。【逻辑推理】

A.在过去五年中,W市的家庭生活水平普遍有所提高

B.在过去五年中,W市除了食品外,其他商品平均价格上涨了25%

C.在过去五年中,W市居民购买食品数量增加了8%

D.在过去五年中,W市每个家庭年购买的食品数量没有变化

E.在过去五年中,W市每个家庭年购买的食品数量减少了

正确答案:D

答案解析:食品价格增加了25%,而购买食品的支出占家庭月收入的比重却仅仅上涨80%,小于25%,其原因可能是由于家庭收入增加,也可能是由于家庭购买食品数量减少。如果推出结论是“家庭收入增加”,则必须假设另外的原因不存在,所以答案选D。

6、现有M、N、0、P、Q、R六人买票。已知条件如下:(1)队伍中第四个人戴帽子;(2)P要买四张票,直接排在戴帽子的男子后;(3)队伍中有四个人不戴帽子;(4)排在队首的M戴帽子,并且要买两张票;(5)队伍中只有两位女士N和R,其中买三张票的女士戴帽子;(6)N要买两张票并且排在R之前;(7)队伍中要买一张票的人排在买五张票的人以后。如果Q要买的票数是两位女士之和,那么O排在队伍的第几()。【逻辑推理】

A.3

B.4

C.5

D.6

E.2

正确答案:D

答案解析:本题是多元素对应关系试题,这一题的难度并不大,只要用表格正确表示条件即可,如下表所示(括号中的数字表示填写的顺序)

7、从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件;(1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选;(2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选;(3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选;(4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。若皮特没有被选择去参加退休宴会,则恰好有多少个不同的4人组合可以去参加宴会()。【逻辑推理】

A.1

B.2

C.3

D.4

E.5

正确答案:C

答案解析:皮特不去,由(2)南希去;南希不去,由(3)劳伦斯去;剩下2人中,若凯特不去,由(1)吉姆去,由(4)艾伦不去;马丁去;这是一种组合。若凯特去,由(1)吉姆就不去;剩下一人可以在艾伦和马丁中选择;这是两种组合。所以,一共是三种组合。

8、张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的。因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形个性和人生目标等诸多方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是:有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点()。【逻辑推理】

A.克隆人是否会破坏社会的和谐

B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同

C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同

D.和谐的本质是否为多样性的统一

E.是否可能有人把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”

正确答案:C

答案解析:张教授先定义和谐,接着阐述其观点“克隆人是破坏社会和谐的一种潜在威胁”,因为克隆人与被克隆者是完全相同的,李研究员反驳其观点,他指出克隆人与被克隆者在外形、个性和人生目标上存在不同,所以选项C是对两人争论焦点的最合理概括。注意不能选A,因为李研究员并没有否认克隆人可能破坏社会和谐,只是原因不同。

9、孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛。其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:(1)每位选手只能参加一个比赛项目;(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。根据题干信息,以下哪项可能为真()。【逻辑推理】

A.庄聪和韩敏参加中国象棋比赛

B.韩敏和荀慧参加中国象棋比赛

C.孔智和孟睿参加围棋比赛

D.墨灵和孟睿参加围棋比赛

E.韩敏和孔智参加围棋比赛

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。A、B是无关选项,庄聪和韩敏(或者韩敏和荀慧)参加中国象棋比赛,由(3)可知墨灵也参加中国象棋比赛,参加中国象棋比赛一共有三人,不合题意;C是无关选项,孔智参加围棋比赛,由(1)可知孟睿参加中国象棋,不可能也参加围棋,所以两人不能同时参加围棋比赛;D是正确选项,该选项建立在其他选项都被排除的基础上;E是无关选项,孔智参加围棋比赛,由(1)可知庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;而韩敏参加围棋,不参加国际象棋比赛,由(3)可知,墨灵也参加中国象棋比赛,这样三人参加中国象棋比赛,不合题意。所以,正确答案选D。

10、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名

E.丁的断定为假

正确答案:D

答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。