必看!2020年税务师考试报名条件你知道吗?

发布时间:2020-08-21


各位备考税务师考试的考生除了认真学习,还要注意关注各种考试政策资讯,目前2020年税务师考试通知已经出来了,今年的报名条件是什么?怎么报名?怎么备考?为了帮助大家顺利完成报名,尽早投入到备考中,接下来51题库考试学习网就给大家分享2020年税务师考试报名的相关信息,一起来看看吧!

一、报名条件

(一)基本条件

1、取得经济学、管理学、法学大学专科学历,从事经济、法律相关工作满2年;或者取得非经济学、管理学、法学大学专科学历,从事经济、法律相关工作满3年。

2、取得经济学、管理学、法学大学本科及以上学历(学位);或者取得经济学、管理学、法学大学本科学历,从事经济、法律相关工作满1年。

(二)特殊情况

暂未取得学历证的经济学、管理学、法学学科的应届大学本科毕业生可以报考。

二、如何进行备考学习?

1、阅读教材目录,了解内容框架

打开教材,首先要阅读全部章节目录,了解有哪些章节,大概讲了什么内容,做到心中有知识点框架;然后再略读每一章节的导语部分,清楚每一章节的知识点。

2、第一遍精读教材

完成第一步的工作后,就可以开始精读教材。因为税务师考试知识点非常繁多,每个知识点都可能考察,所以建议考生通读一遍教材,仔细学习每一个知识点,重难点做好标记。遇到不懂的地方,先标注好看完一章节再去钻研,不要耽搁进度。

完成第一遍精读后,考生对教材的整个知识点框架都有了把握,这时候可以再去回顾之前标注的不懂知识点,可能就会豁然开朗。有时间还可以对教材知识点进行归纳总结,动手做思维导图,有助于记忆。

3、反复阅读教材

一般税务师考试的考察内容都是不会超出教材知识点,所以学习教材是备考期间需要长期坚持的事情。除了做题练习,尽可能多看几遍教材,做到非常熟悉教材的常考知识点和重难点。平时整理错题,除了查看解析,也可以回到教材中相应的章节去重温知识点。

4、做题技巧

根据最近几年的考试题目来看,考试已经不再是对单一知识点进行考察,更倾向于将相似、易混淆的知识点放在一道题里面一起考,容易迷惑考生。所以考生在平时备考学习中,要总结归纳相近知识点,分析它们的异同,预测考察侧重点,理清解题思路。这样才能在考试中顺利得分。

以上就是2020年税务师考试报考通知,大家是否都清楚报名条件了?希望以上内容能帮助学员顺利完成报名,尽快进入学习状态,才能更好的备战税务师考试!最后51题库考试学习网也预祝各位考生取得满意的成绩,早日拿到证书!



下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某石化企业为增值税一般纳税人,2018年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升。企业已分别核算。该企业2016年3月应缴纳消费税( ) 元。(消费税税率1.2元/升)

A.0
B.72000.00
C.60000.00
D.108000.00
答案:B
解析:
从2009年1月1日起,对符合条件的纯生物柴油免征消费税,则该企业3月应纳消费税=( 90000- 30000) x 1.2=72000.00 (元)。

某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,2019年2月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额45000元,合同规定,货款分两个月支付,2月15日支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,2月15日支付货款20000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售洗选煤取得不含税销售额600000元,当月收取不含税销售额20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。
(3)采用直接收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额3000000元,取得了货款并且为购买方开具了发票。
(4)从国外进口一辆排气量为1.8升的办公用小汽车,成交价格为100000元,支付的购货佣金15000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运保费为30000元,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(5)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税239200元,支付运费20000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。
其他相关资料:煤炭资源税税率为8%,折算率为80%,小汽车关税税率为5%,消费税税率为5%。企业取得的增值税专用发票均符合规定并在当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

该煤矿就业务(1)2019年2月应缴纳的资源税为( )元。

A.0
B.1200
C.2160
D.3600
答案:C
解析:
纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。应缴纳的资源税=45000×60%×8%=2160(元)。

某酒厂2019年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)

A.199240
B.379240
C.391240
D.484550
答案:C
解析:
纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高适用税率计算应纳消费税。
该酒厂12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
(3)进口卷烟消费税:复合计税,三步确定应纳税额。

某企业为环境保护税的纳税人,该企业2018年4月直接向河流排放总铅5000千克,已知总铅污染当量值0.025千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量4元。甲企业当月应缴纳环境保护税( )元。

A.800000
B.500000
C.824000
D.850000
答案:A
解析:
污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=5000÷0.025=200000
应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=200000×4=800000(元)。

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