2019年中级会计职称备考,一定要做好这些准备!

发布时间:2019-01-09


2018年中级会计职称考试已经结束,2019年中级会计进入备考阶段。在2018年中级会计职称考试中,大部分失利的考生则表示,最主要的原因是复习开始得太晚了,考前几个月所学的知识,根本不足以满足考试。而目前,已经有很多小伙伴已经开始学习备考了,只为自己赢在起跑线,顺利过关,你还在等什么呢?赶紧做好这些准备吧!


1、教材准备


报名之前考生应该通过2018年的中级会计教材进行学习,合理安排时间争取在报名之前把教材从头到尾学完。这样等报名成功后新教材发布就可以迅速过渡到新教材的学习当中,可以做到知识的完美衔接。


2、学习计划准备


凡事预则立,不预则废。想要备考节奏更合理、考前不慌,那就得提前制定好学习计划,这里的计划不应该是笼统的,最好包括月计划、周计划,甚至日计划。因为大部分考生都是上班族,有的还要兼顾家庭,其实复习时间是很宝贵和紧张的,所以每一分每一秒都不能浪费。

制定学习计划可以采取倒推的方法,比如考前一个月应该做什么,考前两个月应该做什么,然后再根据考试科目具体规划每个月、每周、每天里的学习内容和时间。


3、习题准备


只看书不做题就如同纸上谈兵,没有实操的练习,是不会真正发现自身的不足与问题的,考生在预习阶段虽然不用大范围的做习题,但是教材后每节知识后的习题和书中的例题还是要动笔做一做的,从预习阶段就养成动笔的好习惯会让我们一直受益。


4、时间准备


考生学习要保证时间的长度与连贯性,保证每天的学习时长,不能三天打鱼两天晒网,跳出早已习惯的时间安排是有一定难度的,当一开始坐下来学习的时候是很难投入进去的,一会儿不拿起手机看一下仿佛就没有安全感,那么为了学有成效考生就一定要克服这一困难,学习就一门心思的学习,不被外界干扰。


备考中级会计职称是一场持久战,需要考生付出耐心和认真。所以,2019年,给自己定下了一个目标:攻占中级职称考试。还有,请各位考生一定要趁早备考,这样拿下2019年中级会计职称考试会更有把握哦!


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

风险收益率包括( )。

A.通货膨胀补偿率

B.违约风险收益率

C.流动性风险收益率

D.期限风险收益率

正确答案:BCD
无风险收益率=纯利率+通货膨胀补偿率,风险收益率包括违约风险收益率、流动性风险收益率和期限风险收益率。

根据使用寿命周期成本原理,下列各项中,属于运行维护成本的是( )。

A.保养成本

B.开发成本

C.生产成本

D.设计成本

正确答案:A
解析:运行维护成本是指售后的与使用该产品有关的消耗成本及维修成本、保养成本。选项BCD属于原始成本。

某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元;(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元;(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元;(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元。向技术监督部门缴纳罚款10万元;(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率;(6)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元。计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元;(7)截止年底,本年已预缴所得税200万元;(8)该企业适用33%的企业所得税税率。企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:

应纳税所得额=4600(产品销售收)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717万元

应纳所得税额=717×33%=236.61万元

应补缴所得税=236.61-200=36.61万元

由于该企业发生重大从事变动,直至2003年2月20日。该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。

要求:

根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律的规定,回答下列问题:

(1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处,应如何进行纳税调整。

(2)调整计算该2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应被缴或退回的税款。

(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定并说明理由。

(答案中的金额单位用万元表示)

正确答案:
(1)该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处: 
  ①税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为18万元[1500×5‰+(4600+400-1500)3‰],应调增应纳税所得额12万元(30-18)。 
  ②将向主管部门的捐款,以及交纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额80万元(70+10)。 
  ③未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。 
  应调增应纳税所得额3万元[17÷(1-15%)-17] 
  ④按实发工资在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额51.2(万元)(320-268.8) 
  ⑤按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。(允许税前扣除的金额为47.04(万元)[268.8×(2%+14%+1.5%)]应调增应纳税所得额8.96(万元)(56-47.04)) 
(2)调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税: 
  应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16(万元) 
  应纳税所得额=872.16×33%=287.81(万元) 
  联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3(万元) 
  2002年该企业应缴所得税税额=287.81-3=284.81(万元) 
  应补缴所得税=284.81-200=84.81(万元) 
(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已超过了纳税申报期限。 

下列结算方式中,适用于经常性的、质量与价格较为稳定的往来业务的结算方式是 ( )。

A.内部支票结算方式

B.转账通知单方式

C.内部货币结算方式

D.银行转账结算方式

正确答案:B
解析:转账通知单结算方式,适用于经常性的、质量与价格较为稳定的往来业务。

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