初级会计第四、五章考试大纲的变化从这里进!

发布时间:2020-10-11


全国各考区2020年初级会计职称考试已落下帷幕,备考2021年的队伍已经集结,今天51题库考试学习网给大家带来初级会计实务第四章、第五章考试大纲的相关信息,以便大家查阅。

目前财政部暂未公布2021年初级会计考试大纲,可以参考下2020年考试大纲如下所示:

第四章 所有者权益

无实质性变动,这章内容在文字表述方面做了细微的调整,对于2020年的初会考试影响不大。

具体变动:

1、第一节的节标题由“实收资本”改为“实收资本及股本”。

2、资本公积中增加了“资本公积与实收资本(或股本)、留存收益、其他综合收益的区别”的内容。

第五章 收入、费用和利润

这章变动较大,2020年教材在第一节收入部分进行了大的调整,新增了部分内容,这些内容都是考试重点。

具体变动:

第一节收入中,新增“收入核算应设置的会计科目”、“履行履约义务确认收入的账务处理”、“合同成本”的内容。

(1)收入确认的原则

企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入。

(2)收入确认的条件

企业与客户之间的合同同时满足下列五项条件:

企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入。

一是合同各方已批准该合同并承诺将履行各自义务;

二是该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务,注意考虑合同是否具有法律约束力;

三是该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款;

四是该合同具有商业实质,即履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分布或金额;

五是企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回,注意考虑客户的信用风险。

(3)收入的确认和计量五步法总述

第一步、识别与客户订立的合同;

第二步、识别合同中的单项履约义务;

第三步、确定交易价格;

第四步、将交易价格分摊至各单项履约义务;

第五步、履行各单项履约义务时(点义务、段义务)确认收入。

(4)会计科目

企业一般应设置“主营业务收入”“其他业务收入”“主营业务成本”“其他业务成本”“合同取得成本”“合同履约成本”“合同资产”“合同负债”等科目,核算企业与客户之间的合同产生的收入及相关的成本费用。

企业发生减值的,还应当设置“合同履约成本减值准备”“合同取得成本减值准备”“合同资产减值准备”等科目进行核算。

(5)履约义务确认收入的账务处理

①在某一时点履行的履约义务确认收入

a.一般销售商品业务收入的账务处理;

b.已经发出商品但不能确认收入的账务处理;

c.商业折扣、现金折扣和销售退回的账务处理;

d.销售材料等存货的账务处理。

②在某一时段内履行的履约义务确认收入2.对营业利润计算公式进行了调整,需要考虑“净敞口套期收益和损失”和“研发费用”的金额。

计算公式调整为:

营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)

以上就是51题库考试学习网给大家带来的初级会计考试考试大纲的相关分享,希望能够帮到大家!祝大家顺利通过初级会计师考试!


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

车船税中对车辆的税率形式是( )。

A.地区差别比例税率

B.有幅度的比例税率

C.地区差别定额税率

D.有幅度的定额税率

正确答案:D
车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额。

甲企业为增值税一般纳税人,2007年5且发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购免税农产品40吨,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款为120000元。

(2)企业将收购的免税农产品从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元、增值税额7650元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(药酒的消费税税率为10%,购进免税农产品按13%扣除率计算)

要求:

根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算加工企业应代收代缴的消费税;

(2)计算甲企业应缴纳的增值税。

正确答案:
(1)代收代缴消费税的组成计税价格=[120000×(1-13%)+45000]÷(1-10%)=166000(元)应代收代缴的消费税=166000×10%=16600(元)
(2)甲企业应缴纳的增值税销项税额=260000×17%=44200(元)应抵扣的进项税额=120000×13%+45000×17%+12000×7%=24090(元)
应缴纳增值税=44200—24090=20110(元)  

某企业对发出的存货采用后进先出法计价,本月期初钢材的数量为100吨,单位为1200元/吨,本月3日购入一批,数量为300吨,单价1000元/吨,本月10日发出钢材100吨,则本月发出存货的价值为()元。

A.12万

B.10万

C.11万

D.8万

正确答案:B
发出存货的价值为10万元(100×1000)。

纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业税有关规定可以扣除有关项目金额后的余额确定营业额的,纳税人必须提供扣除项目金额相对应的符合国务院税务主管部门有关规定的凭证,以下说法符合营业税规定的有( )。

A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证

B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证

正确答案:ABCD
本题考核营业额扣除有关项目的合法有效凭据。

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