我想要报考注会考试,应该如何申请免试资格呢?

发布时间:2021-04-14


我想要报考注会考试,应该如何申请免试资格呢?


最佳答案

专业阶段考试免试条件:
具有会计或者相关专业高级技术职称的人员(包括学校及科研单位中具有会计或者相关专业副教授、副研究员以上职称者),可以申请免予专业阶段考试1个专长科目的考试。
申请免予考试的人员,应当填写《注册会计师全国统一考试——专业阶段考试科目免试申请表(2010年度)》(免试申请表查看>>),并向报名所在地省级财政厅(局)注册会计师考试委员会办公室(以下简称地方考办)提交高级技术职称证书及复印件。地方考办审核无误后,报财政部注册会计师考试委员会办公室(以下简称财政部考办)审核批准,方可免试。



下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列有关会计估计错报的说法中,正确的是( )。

A.当审计证据支持注册会计师的点估计时,该点估计与管理层的点估计之间的差异构成错报
B.如果会计估计的结果与上期财务表中已确认的金额存在重大差异,表明上期财务报表存在错报
C.如果管理层的点估计在注册会计师的区间估计内,表明管理层的点估计不存在错报
D.由于会计估计具有主观性,与会计估计相关的错报是判断错报
答案:A
解析:
选项B,会计估计的结果与上期财务报表中已确认金额之间的差异,并不必然表明上期财务报表存在错报;选项C,通常情况下,当区间估计的区间已缩小至等于或低于实际执行的重要性时,该区间估计对于评价管理层的点估计是恰当的,需要评价注册会计师区间估计的恰当性;选项D,与会计估计相关的错报包括事实错报、判断错报和推断错报。

(2015年)甲公司目前没有上市债券,在采用可比公司法测算公司的债务资本成本时,选择的可比公司应具有的特征有()。

A.与甲公司在同一行业
B.拥有可上市交易的长期债券
C.与甲公司商业模式类似
D.与甲公司在同一生命周期阶段
答案:A,B,C
解析:
如果需要计算债务成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式。

甲公司系20×8年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×8年全年实现的利润总额为600万元。

20×8年其他有关资料如下:

(1)3月10日,购入A公司股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元;年末甲公司持有的A公司股票的市价为150万元。

(2)5月10日,购入B股票20万股,支付价款240万元,另支付交易手续费15万元,划分为可供出售金融资产;12月31日,8股票每股市价为15元。

(3)12月31日应收账款余额为800万元,本期应计提坏账准备84万元。

(4)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。

(5)20×8年1月开始自行研发一项新技术,合计支出1 000万元,费用化支出为200万元,符合资本化条件的金额为800万元,10月6日研发成功该专利技术,预计使用10年,企业按照直线法摊销计入管理费用,会计与税法规定的摊销方法和摊销年限均相同。

按照税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

(6)当年发生了200万元的广告费支出,发生时已经作为销售费用计入当期损益。甲公司20×8年实现销售收入1 000万元。

(7)20X8年度支付非广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,另发生国债利息收入15万元。

其他资料:税法规定,以公允价值计量的金融资产、金融负债等,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,在实际处置或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本后的差额计入处置或结算期间的应纳税所得额。

税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。

税法规定,企业发生的广告费支出不超过当年销售收入l5%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。

要求:

(1)根据资料(1)~(5)编制上述相关的会计分录。

(2)计算甲公司20×8年度应交的所得税并编制有关会计分录。

(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。(列出计算过程,单位以万元表示)

正确答案:

(1)①借:交易性金融资产 120
     贷:银行存款 120
借:银行存款8
  贷:投资收益 8
借:交易性金融资产 30
  贷:公允价值变动损益 30
②借:可供出售金融资产 255
    贷:银行存款 255
借:可供出售金融资产 45
  贷:资本公积 45
③借:资产减值损失 84
    贷:坏账准备 84
④借:资产减值损失 60
   贷:存货跌价准备 60
⑤无形资产的账面价值=800-800/10×3/12=780(万元),计税基础=800×150%一(800×150%)/10×3/12=1 170(万元),但是不确认暂时性差异对所得税的影响。
(2)应纳税所得额=600-30+84+60+200—1 000×15%+16+5+4—15—200×50%一800/lO×3/12×50%=664(万元)应交所得税=664×25%=166(万元)
借:所得税费用 166
  贷:应交税费——应交所得税 166
(3)应纳税暂时性差异=(150一120)+(300-255)=75(万元)
可抵扣暂时性差异=84十60+(200一1 000×15%)=194(万元)
应确认的递延所得税资产=194×25%=48.5(万元)
应确认的递延所得税负债=75×25%=l8.75C5元) 
借:递延所得税资产48.5
    资本公积 11.25
   贷:所得税费用 41
递延所得税负债 18.75


根据本题要点(6)提示的内容,指出F公司和G银行签订的质押合同何时生效? G银行的质权何时设立?甲公司对该事项未进行任何信息披露的做法是否符合规定?并说明理由。

正确答案:
①质押合同于7月1日生效。②G银行的质权于7月10日设立。③甲公司的做法不符合规定。根据规定,任一个股东所持上市公司5%以上股份被质押,属于重大事件,上市公司应当立即提交临时报告。

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