关于备考注册会计师考试大家有什么好的建议呢?

发布时间:2021-02-28


关于备考注册会计师考试大家有什么好的建议呢?


最佳答案

1.会计:理解+课件+练习

会计章节内容繁多,死记硬背会增加学习难度。没有基础的考生如果不理解只记忆,无法掌握知识点的灵活性,同学们在学习的时候一定要透过字面意思,去深入理解知识点,剖析知识内涵,跟住老师的思路和逻辑,多做习题巩固,这样才能灵活的运用知识点。

2.审计:感知教材+思维逻辑记忆 +练习

审计科目知识点大都是相通的,逻辑性很强,在学习审计时要整体感知教材配合思维导图理解记忆,然后通过习题练习巩固。

3.税法:熟读教材 +理解记忆+练习

税法的知识点相对零散和繁多,同学们很容易发生记忆混乱。所以同学们要熟读教材,了解教材框架理解记忆,再通过练习巩固、查缺补漏。

4.财务成本管理:听课件+理解记忆+大量习题练习

财务成本管理的特点是知识内容中含有大量公式,每一个公式都是有其特定的原理和逻辑。所以思维逻辑清晰、有条理也是学好财管这门科目的关键。同学们要跟着课件理解然后通过大量的习题进行练习。

5.经济法:夯实基础+真题+讲义+练习

注册会计师考题虽然具有灵活性,但大都源于教材,同学们要跟着考试的课件和讲义深度研读教材的知识点内容打牢基础。通过真题了解考试出题思路,最后通过习题巩固提升。

6.公司战略与风险管理:听课件抓重点+理解记忆+习题练习

战略科目的综合性比较强,所以同学们在学习的时候一定要听课件抓住老师所说的重点内容,以此为学习方向,理解记忆,理清知识点分布脉络和逻辑关系、学会运用,通过练习进行巩固。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲企业为某市卷烟生产企业,增值税一般纳税人,2018年11月有关经营情况如下:
  (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批用于加工烟丝,实际支付的价款总额880万元,烟叶税税率20%;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
  (2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。
  (3)领用本月委托加工收回的烟丝80%用于生产卷烟。
  (4)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税192万元,由于货款收回及时给了丙企业2%的折扣;丙企业当月零售280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
  (5)甲企业销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付含税运输费用15万元并取得了运输公司开具的增值税普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.2万元,已向对方开具了普通发票。
  (6)甲企业购进自用的运输卡车2辆,每辆卡车支付不含价款40万元,取得增值税专用发票;企业购入一辆客车,用于接送职工上下班,取得增值税专用发票上注明金额为70万元。
  (其他相关资料:生产环节甲类卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证)
  要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。
  (2)计算业务(2)应代收代缴的消费税。
  (3)计算业务(2)应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。
  (4)计算丙企业批发卷烟应缴纳的消费税。
  (5)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额。
  (6)计算甲企业可抵扣的进项税额总和。
  (7)计算甲企业销售卷烟的销项税额。
  (8)计算甲企业应缴纳的增值税。
  (9)计算甲企业应缴纳的消费税。

答案:
解析:
(1)甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额=880×(1+20%)×12%+10×10%=127.72(万元)
  提示:纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。购进烟叶生产烟丝,因为烟丝税率为16%,所以烟叶按照12%抵扣进项税。
  (2)乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=[880×(1+20%)×88%+10+50]÷(1-30%)×30%=423.98(万元)
  (3)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用的税率执行。乙企业代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=423.98×(5%+3%+2%)=42.4(万元)
  (4)丙企业批发卷烟应缴纳的消费税=1000×11%+280×250÷10000=117(万元)
  (5)甲企业购进车辆可抵扣的进项税额=40×2×16%=12.8(万元)
  (6)甲企业可抵扣的进项税额总和=127.72+50×16%+12.8=148.52(万元)
  (7)甲企业销售卷烟的销项税额=192+900×16%+23.2÷(1+16%)×16%=339.2(万元)
  (8)甲企业应缴纳的增值税=339.2-148.52=190.68(万元)
  (9)甲企业应缴纳的消费税=1200×56%+400×0.015+[900+23.2÷(1+16%)]×56%+300×0.015-423.98×80%=858.52(万元)

针对被审计单位采购与付款交易不相容岗位职责分离,下列说法中恰当的有(  )。

A.询价与确定供应商
B.采购与验收
C.采购合同的订立与审批
D.付款审批与付款执行
答案:A,B,C,D
解析:
选项ABCD均正确,采购与付款交易不相容岗位至少包括:请购与审批;询价与确定供应商;采购合同的订立与审批;采购与验收;采购、验收与相关会计记录;付款审批与付款执行。

下列有关信用卡的表述中,符合我国支付结算法律制度规定的是( )。

A.对信用卡透支利率放开管制,不再设上、下限
B.对持卡人违约逾期未还款的行为,发卡机构不得收取违约金
C.发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡服务的,不得收取超限费
D.信用卡只能用于透支消费,不得透支取现
答案:C
解析:
(1)选项A:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,透支利率下限为日利率万分之五的0.7倍;(2)选项B:取消信用卡滞纳金,对持卡人违约逾期未还款的行为,发卡机构应与持卡人通过协议约定是否收取违约金,以及相关收取方式和标准;(3)选项D:信用卡可以透支取现,信用卡预借现金业务包括现金提取、现金转账和现金充值。
本题考查:非票据结算方式

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