注册会计师报考条件是什么,只有本科结业证可以报...

发布时间:2021-06-24


注册会计师报考条件是什么,只有本科结业证可以报吗?


最佳答案

没有听说要学位证,只要是国家认可的就可以,注册会计师报考条件如下: (一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试: (1)具有完全民事行为能力; (2)具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。 (二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试: (1) 具有完全民事行为能力; (2)已取得财政部注册会计师考试委员会(简称财政部考委会)颁发的注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证并且在有效期内。 (三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试: (1)因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者; (2)以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到停考处理期限未满者。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

委托加工的特点是( )。

A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
答案:A
解析:
委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务(受托方为个人的除外)。即加工结束委托方提取货物时,由受托方代收代缴税款。委托方收回已税消费品后直接销售时不再交消费税。但是,纳税人委托个体经营者、其他个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

2009年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2011年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税( )万元。A.30B.32C.36D.40

正确答案:C
按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补交额为600×(1-2÷5)×10%=36(万元)

下列属于防御型组织结构特点的有(  )。

A.防御型组织主要是要追求一种稳定的环境
B.防御型组织要创造出一种具有高度成本效率的核心技术
C.防御型组织常常采取“机械式”结构机制
D.防御型组织适合于较为稳定的产业
答案:A,B,C,D
解析:
防御型组织主要是要追求一种稳定的环境,试图通过解决开创性问题来达到自己的稳定性,选项A正确。防御型组织要运用大量的资源解决自身的工程技术问题,尽可能有效地生产与销售产品或提供服务。一般来说,该组织要创造出一种具有高度成本效率的核心技术,选项B正确。在行政管理上,行政管理是为了保证组织严格地控制效率。为解决这一问题,防御型组织常常采取“机械式”结构机制,选项C正确。防御型组织适合于较为稳定的产业。但是,该产业也有潜在的危险,不可能对市场环境做重大的改变,选项D正确。

某市一内资房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000平方米。8月31日将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期二年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。

10月购入土地使用权支付价款1800万元用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出110万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算。(土地使用税额每年平方米4元,房产价值的扣除比例为20%,契税率4%)

要求:按顺序计算如下问题:

1) 计算该单位应缴纳的土地使用税

2)计算该单位应缴纳的契税

3) 计算该单位应缴纳的房产税

4) 计算该单位应缴纳的印花税

5) 计算该单位应缴纳的营业税

6) 计算该单位应缴纳的城建税和教育费附加

7) 计算该单位应缴纳的土地增值税

正确答案:
土地使用税:5000×4=20000(元)   
  契税:1800×4%=72(万元)   
  房产税:3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4   
  =30.72-0.64+0.72   
  =30.8(万元)   
  印花税:1.5×24×1%0+4000×5%00=0.036+2=2.036(万元)   
  营业税:4000×5%+1.5×4×5%=200.3(万元)   
  城建税、教育费附加:200.3×(7%+3%)=20.03(万元)   
  土地增值税:   
  可扣除项目=1400+800+(110-10)+ (800+1400)×5%+(800+1400)×20%+220=3070(万元)   
  增值额=4000-3070=930(万元)   
  增值率=930÷3070=0.3029,所以适用30%的增值税率   
  应纳土地增值税:930×30%=279(万元)

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