老师,这个捐赠收入,开具专票,这个进项税是要一...

发布时间:2021-11-30


老师,这个捐赠收入,开具专票,这个进项税是要一起计入到营业外收入里面,也就是说这个专票的进项税是不能作为进项抵扣的,对吗?进入营业外收入的进项税都是不能抵扣的对吗


最佳答案

同学,您好,很高兴为您服务!
可以抵扣的,但是同时也要一起作为收入计算企业所得税。因为这个税额是捐赠企业承担的。
希望我们的答疑能对您有所助益。
祝您生活愉快,帮考祝您考试成功


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

有利于结合企业近期目标和长期目标,考虑未来业务活动,能使预算与实际情况更相适应的预算编制方法是( )。

A.弹性预算法
B.定期预算法
C.滚动预算法
D.零基预算法
答案:C
解析:
运用滚动预算法编制预算,使预算期间依时间顺序向后滚动,能够保持预算的持续性,有利于结合企业近期目标和长期目标,考虑未来业务活动。使预算随时间的推进不断加以调整和修订,能使预算与实际情况更相适应,有利于充分发挥预算的指导和控制作用。

(2018年)根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()。

A.交易活动发生地
B.负担支付所得的企业所在地
C.受让动产的企业所在地
D.转让动产的企业所在地
答案:D
解析:
转让财产所得:
①不动产转让所得按照不动产所在地确定。
②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。
(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
(5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。
(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业当月应缴资源税(  )万元。

A.292.08
B.306.54
C.353.58
D.378.78
答案:C
解析:
业务(6):销售开采的原油,应纳资源税=(2250+4/1.17)×6%=135.21(万元);
业务(7):用于加热、修井的原油免征资源税,用于加工成品油的原油,应视同销售缴纳资源税,计税销售额为同类应税资源的平均销售价格,应纳资源税=2250×6%=135(万元);
业务(8):人造原油不属于资源税的征税范围,不缴纳资源税;
业务(9):销售三次采油,资源税减征30%,应纳资源税=1400×6%×(1-30%)=58.8(万元);
业务(10):将自产天然气用于职工食堂,视同销售,应纳资源税=350×(1+10%)÷(1-6%)×6%=24.57(万元)。
该企业当月应缴资源税=135.21+135+58.8+24.57=353.58(万元)。

根据我国有关法律规定,行政立法主体包括( )。

A.全国人大及其常委会
B.国务院及其部委、直属机构
C.省、自治区、直辖市人民政府
D.省、自治区、直辖市人大及其常委会
E.设区的市的人民政府
答案:B,C,E
解析:
本题考核行政立法主体。人大及其常委会属于权力机关,不是行政立法主体。

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