老师这个题第四问给职工福利4万元,是不含税的价...

发布时间:2021-11-27


老师这个题第四问给职工福利4万元,是不含税的价格?需要进项税转出?第五问因质量问题发生退回,双方应抵减销项税或进项税,是什么意思,是不就是进项或销项税转出算丙企业销项税时,销售已使用过的固定资产就不算在销项税里,直接是应交增值税


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下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《行政强制法》的规定,下列关于行政机关申请人民法院强制执行的表述中,正确的是( )

A.强制执行的费用由行政机关缴纳和承担
B.行政机关申请人民法院强制执行前应当书面催告当事人覆行义务
C.行政机关申请人民法院强制执行无须提供关于执行标的情况的材料
D.人民法院以拍卖方式强制执行不得在拍卖后将强制执行的费用扣除
答案:B
解析:
选项A错误:强制执行的费用由被执行人承担。
选项C错误:行政机关向人民法院申请强制执行应当提供下列材料①强制执行申请书2.行政决定书及作出决定的事实、理由和依据③当事人的意见及行政机关催告情况;4.申请强制执行标的情况⑤法律、行政法规规定的其他材料。

下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,正确的有( )。

A.城镇土地使用税按年计算、年终缴纳
B.纳税人新征的土地,自批准征用之日起60日内申报登记
C.纳税人新征用非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起缴纳城镇土地使用税
E.纳税人购置存量房,自房地产权属机关登记签发房屋权属证书的次月起缴纳城镇土地使用税
答案:C,D,E
解析:

位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
(1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
(2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
(3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
(5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
(6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
根据上述资料,回答下列问题:

<5>、甲建筑公司提供建筑服务在本市申报缴纳的增值税为( )万元。

A.237.51
B.267.43
C.290.73
D.197.65
答案:D
解析:
B建筑项目销项税额=4200÷(1+10%)×10%=381.82(万元)
C建筑项目销项税额=2000÷(1+10%)×10%=181.82(万元)
B建筑项目的分包款和辅助材料可以抵扣的进项税额=1800÷(1+10%)×10%+100×16%=179.64(万元)
C建筑项目购进原材料准予抵扣的进项税额=800×16%=128(万元)
销项税额合计=381.82+181.82=563.64(万元)
可以抵扣的进项税额=179.64+128+1.91+12.8=322.35(万元)
简易计税应纳税额=(1100-300)÷(1+3%)×3%=23.30(万元)
预缴增值税=23.30+43.64=66.94(万元)
在本市申报缴纳的增值税=563.64-322.35+23.30-66.94=197.65(万元)

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