税务师考试有没有主观题

发布时间:2021-01-04


税务师考试有没有主观题


最佳答案

当然有,简答题、综合题为主观题,应考人员需要在计算机上输入文字。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某外资持股25%的重型机械生产企业,2018年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分业务如下:
(1)6月将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计244.8万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。
(2)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。
(3)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。
(5)2018年税后利润向全体股东分配股息1000万元。
(6)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经过省科技部门认定登记。
(其他相关资料:委托外单位进行开发的研发费用按照80%计算加计扣除;除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<6>、该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.224.25
B.223.65
C.236.45
D.298.65
答案:C
解析:
①职工福利费调增应纳税所得额4万元。
可以扣除的工会经费限额=1400×2%=28(万元)
应调增应纳税所得额=30-28=2(万元)
职工教育经费可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。
三项经费合计应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)
②业务(4)研发费用加计扣除应调减应纳税所得额=(200-80+80×80%)×75%=138(万元)?
③居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税的优惠政策。95%的持股比例下,可以享受转让所得不超过500万元部分免征企业所得税的优惠政策。
业务(6)应调减应纳税所得额=200(万元)
应纳税所得额=1000+204.8-200+1+78-138=945.8(万元)
应纳所得税税额=945.8×25%=236.45(万元)

根据民事诉讼法律制度的规定,当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为有错误的,可以在法定期限内向上一级人民法院申请再审。当事人的申请符合下列(  )情形之一的,人民法院应当再审。

A.有新的证据,足以推翻原判决、裁定的
B.原判决、裁定认定事实的证据未经质证的
C.认为已经发生法律效力的解除婚姻关系的判决错误的
D.原判决、裁定适用法律确有错误的
E.依法应当回避的审判人员没有回避的
答案:A,D,E
解析:
(1)选项B:原判决、裁定认定事实的“主要证据”未经质证的,人民法院应当根据当事人的申请进行再审;(2)选项C:当事人对已经发生法律效力的解除婚姻关系的判决,不得申请再审。

(2018年)某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:
  (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
  (2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。
  (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年5月至10月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金130万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
  (4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
  (5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子普通发票,注明金额1万元,税额0.03万元。
  已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
(4)该公司当月应纳增值税( )万元。

A.7494.13
B.7470.13
C.8086.13
D.7038.13
答案:D
解析:
该公司当月应纳增值税
  =7904.76+216-1080-2.6-0.03
  =7038.13(万元)

依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是(  )。

A.销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入
B.销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入
答案:A
解析:
选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

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