税务师考试难度大吗

发布时间:2021-03-02


税务师考试难度大吗


最佳答案

注册税务师改名为税务师。根据官方不彻底统计,广大考生认为税务师各考试科目难度一般,其考试难度要小于注册会计考试,高于中级职称考试。依据中国注册税务师协会往年发布的统计数据来看,税务师考试科目的通过率约为25%左右。在税务师5个考试科目中,难度系数较高的考试科目是财务与会计,然后是涉税服务实务、 涉税服务相关法律、税法二,最后较简单的科目是税法一。有约40%的人觉得税法一、税法二难度较低,均可通过。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业(增值税一般纳税人)2018年1月购入一项机器设备作为固定资产使用,取得增值税专用发票上注明购买价款200万元,增值税34万元,支付其他的相关税费5万元;为使该设备达到预定可使用状态另发生安装费及其他杂费3万元。当月投入使用,该机器设备的使用年限为10年,预计净残值为2万元。
问题:
1.计算该机器设备的入账价值,并指出应从什么时候开始计提折旧?
2.按照年数总和法计算该机器设备2018年应计提的折旧是多少?
3.该机器设备在什么情况下,可以采用加速折旧的方法计提折旧;并指出可以采用的方法?

答案:
解析:
1.企业外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为入账价值,所以该机器设备的入账价值=200+5+3=208(万元);企业应当自固定资产投入使用的次月起计算折旧,所以该企业应从2018年2月份开始计提折旧。
2.年数总和法是指将固定资产的原值减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子、以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。计算公式为:年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%
该机器设备的年折旧率=10/(10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)×100%=18.18%
2018年应计提的折旧额=(208-2)×18.18%×11/12=34.33(万元)。
3.固定资产由于技术进步,产品更新换代较快或者是由于常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法计提折旧。

某企业2020年2月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2020年5月,在海关规定的期限内复运进境。经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币共计33万元,产成品复运进境时,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费4万元、保险费3万元,支付从海关运往企业所在地的运费1万元,取得增值税专用发票。已知关税税率为20%,则该企业应缴纳关税( )万元。

A.0
B.6.6
C.8
D.8.2
答案:C
解析:
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。该企业应缴纳的关税=(33+4+3)×20%=8(万元)。

某油田企业为增值税一般纳税人。2017年2月销售自产原油1000吨。取得含税收入2340万元,同时向购买方收取赔偿金3.51万元、储备费2.34万元;支付运输费用1万元,取得增值税专用发票。原油资源税税率6%。该油田企业当月应缴纳资源税(  )万元。

A.140.61
B.120.35
C.140.75
D.120.30
答案:D
解析:
从价定率计算资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。该油田企业当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)÷(1+17%)×6%=120.30(万元)。

某企业2018年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=6.8元人民币)

A.566700
B.298193.25
C.307781.25
D.450912
答案:B
解析:
支付给境外采购代理商的买方佣金属于购货佣金,不计入关税完税价格。
关税完税价格=(1000+110+100)×6.8×30=246840(元)
应纳关税=246840×20%=49368(元)
消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。
每标准条进口卷烟确定比例税率=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)÷30÷250=62.65(元/条)<70(元/条),适用比例税率36%。
应纳消费税=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)×36%+150×30=469856.25×36%+4500=173648.25(元)
应纳增值税=469856.25×16%=75177(元)
该企业进口环节应纳税金=49368+173648.25+75177=298193.25(元)

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