2022年注册会计师考试《财务成本管理》历年真题(2022-03-05)

发布时间:2022-03-05


2022年注册会计师考试《财务成本管理》考试共32题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的毛租赁。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考核的知识点是“融资租赁”。典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的净租赁。

2、按产出方式的不同,企业的作业可以分为以下四类。其中,随产量变动而正比例变动的作业是()。【单选题】

A.单位水准作业

B.批量水准作业

C.产品水准作业

D.设施水准作业

正确答案:A

答案解析:该题考核的知识点是“作业的分类”。单位水准作业(即与单位产品产出相关的作业)是随着产量变动而变动的,因此选项A是正确答案;批量水准作业(即与产品的批次数量相关的作业)是随着产品的批次数的变动而变动的,所以选项B不是正确答案;产品水准作业(即与产品品种相关的作业)是随着产品品种的变动而变动的,因此选项C不是正确答案;设施水准作业是指为维持企业的生产条件而产生的作业,它们有益于整个企业,而不是具体产品。事实上,它们属于固定成本,不随产量、批次、品种等的变动而变动,应该作为期间成本处理,因此选项D不是正确答案。

3、对一项房地产进行估价时,如果系统的估价方法成本过高,可以根据财务管理的双方交易原则,观察近期类似房地产买卖双方的交易价格,将其作为估价的基础。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考核的知识点是“房产估价基础”。对一项房地产进行估价时,如果系统的估价方法成本过高,可以根据财务管理的“引导原则”,而不是“双方交易原则”,观察近期类似房地产买卖双方的交易价格,将其作为估价的基础。

4、下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,正确的是()。【单选题】

A.采用结转本期损益法的依据是确信只有标准成本才是真正的正常成本

B.同一会计期间对各种成本差异的处理方法要保持一致性

C.期末差异处理完毕,各差异账户期末余额应为零

D.在调整销货成本与存货法下,闲置能量差异全部作为当期费用处理

正确答案:A

答案解析:本题考核的知识点是“对标准成本系统‘期末成本差异处理,两种方法的理解”。采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的,应当直接体现在本期损益之中,使利润能体现本期工作成绩的好坏,由此可知,选项A的说法正确。成本差异的处理方法选择要考虑许多因素,包括差异的类型(材料、人工或制造费用)、差异的大小、差异的原因、差异的时间(如季节性变动引起的非常性差异)等。因此,可以对各种成本差异采用不同的处理方法,如材料价格差异多采用销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。由此可知,选项B的说法不正确。属于应该调整存货成本的,并不结转计入相应的“存货”类账户,而是保留在成本差异账户中,与下期发生的成本差异一同计算。因此,选项C的说法不正确。差异处理的方法要保持一贯性是针对前后期之间而言的,并不是针对“同一会计期间”而言的;在调整销货成本与存货法下,本期发生的成本差异,应由存货和销货成本共同负担,由此可知,选项D的说法不正确。

5、净收益理论认为,只要债务成本低于权益成本,负债越多企业价值越大。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核的知识点是“净收益理论”。净收益理论认为,负债可以降低企业的资本成本,负债程度越高,企业的价值越大。只要债务成本低于权益成本,那么负债越多,企业的加权平均资本成本就越低,企业的净收益或税后利润就越多,企业的价值就越大。当负债比率为100%时,企业加权平均资本成本最低,企业价值将达到最大值。

6、当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,应当优先采用的战略是()。【单选题】

A.提高财务杠杆

B.分配剩余现金

C.出售该业务单元

D.降低资本成本

正确答案:C

答案解析:该题考核的知识点是“价值创造/增长率矩阵”。当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,属于减损型现金短缺。可供选择的战略包括两个:①彻底重组。这样做的风险是:如果重组失败,股东将蒙受更大损失。②出售。如果盈利能力低是整个行业的衰退引起的,企业无法对抗衰退市场的自然结局,应尽快出售以减少损失。即使是企业的独有的问题,由于缺乏核心竞争力,无法扭转价值减损的局面,也需要选择出售。在一个衰退行业中挽救一个没有竞争力的业务,成功的概率不大,往往成为资金的陷阱。由此可知,选项C是正确答案。

7、预计通货膨胀率提高时,无风险利率会随之提高,进而导致资本市场线向上平移。风险厌恶感的加强,会提高资本市场线的斜率。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考核的知识点是“对于‘资本市场线’和‘证券市场线’的区分和理解”。从无风险资产的收益率(R)开始,做有效边界的切线,切点为M,该直线被称为资本市场线。由此可知,本题的说法不正确;正确说法应该是:预计通货膨胀提高时,无风险利率会随之提高,进而导致“证券市场线”向上平移。风险厌恶感的加强,会提高“证券市场线”的斜率。

8、以下特殊债券中,票面利率通常会高于一般公司债券的有()。【多选题】

A.收益公司债券

B.附属信用债券

C.参加公司债券

D.附认股权债券

正确答案:A、B

答案解析:该题考核的知识点是“债券的内容”。附认股权债券票面利率通常低于一般公司债券,收益公司债券是只有当公司获得盈利时方向持券人支付利息的债券。这种债券不会给发行公司带来固定的利息费用,对投资者而言收益较高(由此可知,其票面利率通常会高于一般公司债券),但风险也较大。附属信用债券是当公司清偿时,受偿权排列顺序低于其他债券的债券;为了补偿其较低受偿顺序可能带来的损失,这种债券的利率高于一般债券。选项AB为正确答案。

9、E公司2007年销售收入为5 000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2 500万元(其中股东权益2 200万元),预计2008年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2008年的各项预计结果中,正确的有()。【多选题】

A.净投资为200万元

B.税后经营利润为540万元

C.实体现金流量为340万元

D.收益留存为500万元

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核的知识点是“净经营资产周转率、税后经营利润率、净负债的税后利息率计算”。根据题目“净经营资产周转率保持与2007年一致”可知2008年净经营资产增长率=销售收入增长率=8%,即2008年净经营资产增加2 500×8%=200(万元),由此可知,2008年净投资为200万元;由于税后经营利润率=税后经营利润/销售收入,所以,2008年税后经营利润=5 000×(1+8%)×10%=540(万元);实体现金流量=税后经营利润-净投资=540-200=340(万元);2008年净利润=540-(2 500-2 200)×4%=528(万元),多余的现金=净利润-净投资=528-200=328(万元),但是此处需要注意有一个陷阱:题中给出的条件是2008年初的净负债为300万元,并不是全部借款为300万元,因为净负债和全部借款含义并不同,所以,不能认为归还借款300万元,剩余的现金=328-300=28(万元),用于发放股利,留存收益=528-28=500(万元)。

10、G公司采用变动成本计算制度。该公司某车间本月实际发生的电费为1100元,应将其分别计入“固定制造费用”和“变动制造费用”账户。已知电力成本(y)与生产量(x)的弹性预算方程为:y=450+10x;月初在产品30件,本月投产60件,本月完工50件;在产品平均完工程度为50%。下列有关电力成本的各项中,正确的有()。【多选题】

A.本月变动成本的预算金额为500元

B.本月总成本的预算金额为1000元

C.记人“固定制造费用”账户495元

D.记人“变动制造费用”账户550元

正确答案:B、C

答案解析:本题考核的知识点是“账户分析法”。月末在产品数量=30+60-50=40(件),本月完成的约当产量=50+40×50%-30×50%=55(件),本月变动成本的预算金额为10×55=550(元),本月总成本的预算金额为450+550=1 000(元),其中固定制造费用比重为450/1 000=0.45,变动制造费用比重为1-0.45=0.55,所以,记入“固定制造费用”账户1100×0.45=495(元),记入“变动制造费用”账户1100×0.55=605(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

中国公民李某2005年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;

(3)10月1日,一张六年期定期存单到期,全部取出,本金5万元,年利率6%;

(4)11月份,在A国取得翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元;

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税;

(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税;

(3)计算李某当年储蓄存款利息收入应纳的个人所得税;

(4)计算李某当年A国取得翻译收入应纳的个人所得税

正确答案:
(1)出版与连载收入应纳税=8000×(1-20%)×14%+(3500-800)×14%=1274(元) 
    (2)彩票中奖所得应纳个人所得税:(200000—80000)×20%=24000(元) 
    (3)利息所得应纳个人所得税:(50000×6%÷12×71个月)×20%=3550(元) 
    (4) 翻译收入扣除限额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 
境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元,应当在我国补缴。 【答案解析】 1、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。所以5000元与3000元合并为一次所得计算个人所得税。同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。所以3500元与8000元分别计算个人所得税。参看教材P363页三、(二)第2、5点。 
2、个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。参看教材P364页 四 第3段。 
3、1999年11月1日以前的储蓄存款利息收入是免征个人所得税的,对于1999年10月份的存款利息不计算个人所得税,所以是计算71个月存款利息的个人所得税。参看教材P369页倒数第1段。 
4、纳税义务人在中国境外一个国家或地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于按照税法规定计算出的该国或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款。参看教材P386页第7段

条件同上题,B公司的债务重组收益为( )。

A.1 536.2

B.658.2

C.456.3

D.655.25

正确答案:D
B公司的债务重组收益=3 150-450-1 575 ×(1+17%)-202=655.25(万元)。

(2019年)位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019年7月经营业务如下:
  (1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
  (2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。
  (3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。
  (4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2015年购入,选择简易方法计征增值税。
  (5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。
  (6)处置使用过的一台设备, 当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。
  (7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1 040万元, 该厂房2010年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。
  (8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。
  (9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。
  (其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)计算业务(1)的销项税额。
  (2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
  (3)计算业务(3)的销项税额。
  (4)计算业务(4)应缴纳的增值税额。
  (5)判断业务(5)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
  (6)计算业务(6)应缴纳的增值税额。
  (7)计算业务(7)应缴纳的增值税额。
  (8)计算业务(8)进口厢式货车应缴纳的关税、车辆购置税和增值税税额。
  (9)根据业务(9)计算当期不可抵扣的进项税额。
  (10)回答主管税务机关是否有权对企业按月计算得出的不可抵扣进项税额进行调整;如果有权调整,应如何调整。
  (11)计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。
  (12)计算当期应缴纳的城市维护建设税额和教育费附加、地方教育附加。

答案:
解析:
(1)业务(1)的销项税额=2 260÷(1+13%)×13%=260(万元)
  (2)不需要缴纳;向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免增值税。
  (3)业务(3)销项税额=424÷(1+6%)×6%=24(万元)
  (4)业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=5(万元)
  (5)不需要缴纳增值税;非保本理财产品的投资收益不征收增值税。
  (6)业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)
  (7)业务(7)应缴纳增值税额=(1 040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)
  (8)业务(8)进口厢式货车应缴纳关税额=100×15%=15(万元)
  应缴纳车辆购置税额=(100+15)×10%=11.5(万元)
  应缴纳增值税额=(100+15)×13%= 14.95(万元)
  (9)当期不可抵扣的进项税额
  =19.2×(30+100+1+800)÷(2 000+30+400+100+1+800)=5.37(万元)
  (10)有权进行调整;主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
  (11)当期应向主管税务机关缴纳增值税额
  =260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40=120.25(万元)
  (12)当月应缴纳的城市维护建设税额=120.25×7%=8.42(万元)
  当月应缴纳的教育费附加=120.25×3%=3.61(万元)
  当月应缴纳的地方教育附加=120.25×2%=2.41(万元)
  合计=8.42+3.61+2.41=14.44 (万元)

企业出售无形资产的应交营业税,在贷记“应交税金”账户的同时必然( )。

A.借记“营业外支出”账户

B.借记“其他业务支出”账户

C.增加“营业外支出”或减少“营业外收入”

D.增加“其他业务支出”或减少“其他业务收入”

正确答案:C

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