2021年注册会计师考试《税法》章节练习(2021-09-16)
发布时间:2021-09-16
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第二章 增值税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某自行车厂为增值税一般纳税人,某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( )。【单选题】
A.331.5元
B.510元
C.610.3元
D.714元
正确答案:A
答案解析:非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,被盗产成品中含有材料成本=300×65%×10=1950(元),应抵减的进项税额=1950×17%=331.5(元)
2、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有( )。【多选题】
A.生产企业自营出口货物
B.生产企业委托出口货物
C.生产性外商投资企业自营出口货物
D.外贸企业出口收购货物
正确答案:A、B、C
答案解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。
3、某生产企业发生的下列项目中,属于不得抵扣进项税额需要做进项税额转出的有( )。【多选题】
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于交际应酬
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于职工集体福利
正确答案:B、D
答案解析:将购买的货物或接受的应税劳务用于非应税项目和集体福利、个人消费、交际应酬,属于不得抵扣进项税额;将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售。
4、某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。【单选题】
A.0.32万元
B.0.33万元
C.0.34万元
D.0.35万元
正确答案:B
答案解析:小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。
5、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有( )。【多选题】
A.纳税人销售不同税率的货物或者劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率
B.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税
C.电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝收入、转让电影版权收入、电影发行收入以及在农村取得的电影放映收入免征增值税和营业税
D.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,征收增值税
正确答案:A、B、C
答案解析:按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
已知2004年资产销售百分比为60%,负债销售百分比为20%,预计留存收益率为50%,计划销售净利率10%,销售收入为1000万元,则内含增长率为( )。
A.0.143
B.0.148
C.0.152
D.0.156
解析:本题的主要考核点是内含增长率的计算。根据外部融资需求量=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×(基期销售额+新增销售额)×(1-股利支付率)]=0,求得新增销售额=142.86(万元),则内含增长率=142.86/1000=14.3%。
B.不利于节约资源和改善生态环境的项目
C.占用大量耕地,不利于保护、开发土地资源的项目
D.从事国家规定实行保护性开采的特定矿种勘探、开采的项目
下列项目中,外商投资企业计算应纳税所得额时,限定备案手续列支的有( )。
A.交际应酬费
B.工资和福利费
C.境外社会保险费
D.向总机构支付的特许权使用费
A为限定比例开支,CD为不得开支。
B.被审计单位的重大交易需经关联方的最终批准
C.对涉及关联方的交易,管理层和治理层均进行独立复核和批准
D.对关联方提出的业务建议,管理层和治理层未曾或很少进行讨论
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2022-01-29
- 2020-03-14
- 2021-11-06
- 2021-05-24
- 2021-05-02
- 2021-04-23
- 2021-11-16
- 2020-08-01
- 2020-11-26
- 2021-08-04
- 2020-12-11
- 2021-06-15
- 2021-12-27
- 2019-11-26
- 2021-06-10
- 2020-08-14
- 2021-11-15
- 2020-09-24
- 2019-12-08
- 2021-01-07
- 2021-07-11
- 2022-01-10
- 2021-10-13
- 2021-12-26
- 2020-01-13
- 2021-04-13
- 2021-06-20
- 2020-06-29
- 2021-06-28
- 2020-07-14