2019年注册会计师考试《审计》每日一练(2019-11-09)

发布时间:2019-11-09


2019年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列有关对注册会计师独立性要求的说法中,不正确的是( )。【单选题】

A.如果甲会计师事务所属于某网络事务所,则甲会计师事务所应当与该网络中其他会计师事务所的审计客户保持独立

B.乙注册会计师作为审计客户经济纠纷的辩护人,将产生过度推介的不利影响

C.会计师事务所的审计客户丙企业集团是A股份有限公司(上市公司)的控股母公司,事务所在评价独立性时,应将丙企业集团与A股份有限公司一并考虑

D.注册会计师的工作记录本身也会对独立性构成不利影响

正确答案:D

答案解析:记录本身并不是确定会计师事务所是否独立的因素。

2、下列各项中,不符合对前后任注册会计师沟通的总体要求的是( )。【单选题】

A.后任注册会计师负有主动沟通的义务

B.前提是征得被审计单位的同意

C.沟通须以书面方式进行

D.前后任注册会计师均应履行保密义务

正确答案:C

答案解析:沟通可以采用书面或口头的方式进行。

3、在确定控制测试的范围时,A注册会计师通常考虑的主要因素有( )。【多选题】

A.对控制运行的拟信赖程度

B.控制的预期偏差率

C.信息技术的应用程度

D.拟信赖控制运行有效性的时间长度

正确答案:A、B、C、D

答案解析:A中的拟信赖程度越高、B中的预期偏差率越高、D中的时间长度越长,都需要注册会计师实施更多的控制测试,这些均属于控制测试范围的问题。C:由于信息技术的内在一贯性,注册会计师可以大大减少控制测试的范围。

4、下列选项中,会计师事务所违反保密义务的是(  )。【单选题】

A.接受委托后,后任注册会计师在取得了被审计单位口头授权后向前任注册会计师请求查阅审计工作底稿,前任注册会计师向后任注册会计师提供了支持

B.某利害关系人向法院起诉会计师事务所,要求会计师事务所承担民事赔偿责任,会计师事务所未经被审计单位授权,向法院提交相关工作底稿作为抗辩的证据

C.未经被审计单位授权,向监管机构报告发现的违反法规行为

D.接受注册会计师协会依法进行的质量检查,并提供所要求的工作底稿,但未取得客户授权

正确答案:A

答案解析:解析:选项A,后任注册会计师只有取得被审计单位书面授权后前任注册会计师才能对查阅工作底稿的请求提供支持。选项BCD都归属于保密义务豁免的情形,所以不违反相关规定。

5、某上市公司 2009年财务会计报告批准报出日为2010年4月10日。公司发生的下列事项中,属于财务报表日后调整事项的是(  )。【单选题】

A.2010年4月8日公司支付 2009年度财务报表审计费40万元

B.2010年4月8日因遭受水灾,存货发生毁损100万元

C.2010年2月8日公司董事会提出2009年度利润分配方案为每10股送3股股票股利

D.2010年3月15日公司在一起历时半年的诉讼中败诉,支付赔偿金50万元,公司在上年末已确认预计负债30万元

正确答案:D

答案解析:选项A不属于财务报表日后事项;选项B和C属于财务报表日后事项中的非调整事项;选项D符合调整事项的特点。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据《票据法》的规定,如果持票人将出票人禁止背书的汇票转让,在汇票不获承兑时,下列有关出票人票据责任的表述中,正确的是( )。

A.出票人不负任何票据责任

B.出票人与背书人、持票人共同负责

C.出票人仍须对善意持票人负偿还票款的责任

D.出票人与背书人对善意持票人负偿还票款的连带责任

正确答案:A
解析:出票人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,该转让不发生票据法上的效力,而只具有普通债权让与的效力,出票人对受让人不承担票据责任。

G公司是一家生产保健器材的公司,生产两种产品:传统产品和新型产品。传统产品单位售价为100元,新型产品的单位售价为160元。
公司只有一条生产线,按照客户订单要求分批组织生产。
公司实行作业成本管理,
有关资料如下:
资料一:(1)G公司建立了五个作业,有关说明如下:
①生产准备作业:包括设备调整和材料发放,属于批次级作业,公司以产品投产的批次数作为作业动因。
②机器加工作业:该项作业属于单位级作业,由于生产机械化程度较高,设备折旧在成本库中所占比重较大,公司使用机器工时作为作业动因。
③产品组装作业:该项作业属于单位级作业,由于耗用人工工时较多,公司使用人工工时作为作业动因。
④质量检验作业:传统产品的技术和质量都已稳定,每批产品只需抽检10%,新型产品则需逐件进行检查。公司以检验时间作为作业动因。
⑤市场推广作业:由于传统产品已进入成熟期,公司不采取广告方式扩大市场;新型产品尚处在成长期,公司每月通过广告方式扩大市场份额。公司以市场推广次数作为作业动因。
(2)单位产品所需的作业量。
G公司预先取得的长期资源是与机器加工作业相关的机器设备。机器加工作业每月可提供的加工工时为650小时,
公司单位产品所需要的作业量如下:

(3)G公司2月份实际生产情况。
G公司2月份生产传统产品400件,新型产品100件,月初、月末均无在产品。
传统产品发生直接材料成本16050元,新型产品发生直接材料成本4820元。
2月份实际作业量和作业成本发生额如下:

(4)G公司3月份预测销售情况。
公司根据长期合同和临时订单预计的3月份的最低销售量为500件,其中传统产品390件,新型产品110件;最高销售量为602件,其中传统产品452件,新型产品150件。
资料二:
G公司目前有一笔闲置资金可进行债券投资。目前市场上有三种债券可供选择,三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年。
A债券为零息债券,到期支付1000元;
B债券的票面利率为8%,每年年末支付80元利息,到期支付1000元本金;
C债券的票面利率为10%,每年年末支付100元利息,到期支付1000元本金。
G公司要求的必要报酬率为8%。
要求:(1)根据资料一完成下列要求:
①采用实际作业成本分配率分配作业成本,计算填列G公司传统产品和新型产品的产品成本计算单(计算结果填入下方表格内)。

②假设除与机器加工作业相关的机器设备外,其他资源都可按需要随时取得,并且G公司可与客户协商部分临时订单的供应数量,计算为使G公司利润最大化,G公司可接受的传统产品和新型产品的临时订货数量。
(2)根据资料二,完成下列要求:
①计算每种债券的价值,若A、B、C三种债券目前的市场价格分别为700元、980元和1100元,判断哪种债券值得投资;
②根据第①问选择的债券,计算投资于该种债券的到期收益率。

答案:
解析:
(1)①

②传统产品单件所需的机器加工工时=400/400=1(小时/件)
传统产品单位成本=26776/400=66.94(元/件)
传统产品单位约束资源边际贡献=(100-66.94)/1=33.06(元)
新型产品单件所需的机器加工工时=150/100=1.5(小时/件)
新型产品单位成本=11451/100=114.51(元/件)
新型产品单位约束资源边际贡献=(160-114.51)/1.5=30.33(元)
最低销量所需工时=390×1+110×1.5=555(小时)
剩余机器加工工时=650-555=95(小时)
由于传统产品单位约束资源边际贡献大,所以应优先安排生产传统产品。
多生产传统产品=452-390=62(件)

G公司可接受传统产品临时订货量62件,新型产品临时订货量22件,共可接受84件。
(2)
①A债券的价值=1000×(P/F,8%,5)=680.6(元)
B债券票面利率等于市场利率,所以其价值等于其面值1000元。
C债券的价值=100×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1079.87(元)
因为B债券的价值高于当前的市场价格,所以值得投资,A和C的债券价值低于当前的市场价格,所以不值得投资。
②980=80×(P/A,IRR,5)+1000×(P/F,IRR,5)
设利率为8%,80×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1000
设利率为9%,80×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=80×3.8897+1000×
0.6499=961.08
(IRR-8%)/(9%-8%)=(980-1000)/(961.08-1000)
解得:IRR=8.51%。
本题考查:作业成本的计算例示、约束资源最优利用决策、债券的到期收益率

某企业(具有金银首饰经营资质)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6 970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为l5%,消费税税率5%。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业进口环节应纳的关税。 (2)计算该企业进口环节应纳的消费税。 (3)计算该企业进口环节应纳的增值税。

正确答案:
(1)计算该企业进口环节应纳的关税:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进l:7同期运输行业公布的运费率计算运费;按“货价加运费”两者总额的3%o计算保险费。完税价格=(6 970+9.06)×(1+3%o)=7 000(万元)
关税=7 000×15%=1 050(万元)
(2)计算该企业进口环节应纳的消费税:由于5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征消费税。
(3)计算该企业进口环节应纳的增值税
进口环节增值税=(7 000+1 050)× 17%=1 368.5(万元)

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