2020年注册会计师考试《审计》章节练习(2020-12-07)

发布时间:2020-12-07


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十七章 其他特殊项目的审计5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、如果上期财务报表由前任注册会计师审计,注册会计师对期初余额实施的审计程序有()。【多选题】

A.查阅前任注册会计师的工作底稿

B.考虑前任注册会计师的独立性和专业胜任能力

C.与前任注册会计师沟通

D.对流动资产和流动负债追加审计程序

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项A、B、C、D均属于注册会计师对期初余额实施的审计程序。

2、假设是会计估计不可或缺的组成部分。注册会计师应当了解构成会计估计的假设,需要考虑的事项通常不包括的是( )。【单选题】

A.治理层如何评价假设是否相关和完整

B.管理层如何确定所采用假设的内在一致性

C.假设是否与管理层所能控制的事项相关

D.假设是否与被审计单位的经营计划和外部环境相符

正确答案:A

答案解析:应当是管理层如何评价假设是否相关和完整。

3、对于期初余额的审计,下列表述中不正确的是( )。【单选题】

A.如果上期财务报表已经审计,查阅前任注册会计师的审计工作底稿,以获取有关期初余额的审计证据

B.对流动资产和流动负债,注册会计师通常可以通过本期实施的审计程序获取部分审计证据

C.对非流动资产和非流动负债,注册会计师通常检查形成期初余额的会计记录和其他信息,在某些情况下,注册会计师可向第三方函证期初余额,或实施追加的审计程序

D.期初余额就是上期期末余额,因此注册会计师只需要简单核对两者是否一致即可

正确答案:D

答案解析:上期期末余额通常应直接结转至本期。但在出现某些情形时,上期期末余额不应直接结转至本期,而应当做出重新表述,因此选项D的说法不正确。

4、考虑管理层评估其持续经营假设的合理性所依据的假设时,注册会计师应特别关注(  )的假设。【多选题】

A.容易发生变动

B.对预测性信息具有重大影响

C.特别敏感

D.与历史趋势不一致

正确答案:A、B、C、D

答案解析:在考虑管理层作出的评估所依据的假设时,注册会计师需要考虑管理层对相关事项或情况结果的预测所依据的假设是否合理,并特别关注具有以下几类特征的假设: (1) 对预测性信息具有重大影响的假设; (2) 特别敏感的或容易发生变动的假设; (3) 与历史趋势不一致的假设。

5、注册会计师在识别对持续经营假设产生重大疑虑的风险时,以下属于在财务方面存在的可能导致对持续经营假设产生重大疑虑的事项的有(  )。【多选题】

A.被审计单位无法履行银行借款合同中的相关条款

B.拖欠或停止发放股利

C..对发生的地震灾害未购买保险或者保险的保额不足

D.被审计单位的财务总监离职,暂时无人代替

正确答案:A、B

答案解析:选项AB正确:被审计单位无法履行银行借款合同中的相关条款和拖欠或停止发放股利,均属于在财务方面存在的可能导致对持续经营假设产生重大疑虑的事项。选项C错误:对发生的地震灾害未购买保险或者保险的保额不足,属于其他方面导致对持续经营能力产生疑虑的情况。选项D错误:被审计单位的财务总监离职,暂时无人代替,属于经营方面导致对持续经营能力产生疑虑的情况。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

因发生会计差错等事项调整以前年度财政拨款结转资金的,按照调整的金额,在财务会计中可能借记的科目是(  )。

A.资金结存
B.财政拨款结转
C.以前年度盈余调整
D.非财政拨款结转
答案:C
解析:
因发生会计差错等事项调整以前年度财政拨款结转资金的,按照调整的金额,在财务会计中:
借:以前年度盈余调整
 贷:零余额账户用款额度、银行存款等
或做相反分录。

刚毕业的小王进入天津市的一家企业工作,由于尚无购房能力,小王每月发生租金支出2200元。根据个人所得税的相关规定,小王每月可以扣除的住房租金专项附加扣除的金额为( )元。

A.800
B.1100
C.1500
D.2200
答案:C
解析:
纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元(每年18000元)。
除上述所列城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元(每年13200元);
市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元(每年9600元)。

某具有出口经营权的工业生产企业,出口货物实行“免、抵、退”的计算办法。2008年1月留抵增值税800元,2月和3月发生如下业务: 2月: (1)在国内购买一批原材料,发票注明价款100000元,增值税17000元,已入库,货款已付款。 (2)当期内销货物销售额(不含税)180000元;发出赊销商品一批,合同规定发出之日60天付款结账,合同货物总金额250000元。 (3)出口货物离岸价10000美元,汇率1美元=7元人民币。 3月: (1)进口货物一批支付价款450000元,买方采购佣金5000元,包装费2000元,运输费1000元(有海关完税凭证)。 (2)支付口岸运抵企业的运费金额4000元。 (3)将上年从小规模纳税人处购入的,准备投入生产的农产品发给职工,其账面成本为87000元。 (4)当期内销货物20万元人民币(不含税),出口货物离岸价l7000美元,汇率1美元=7.08元人民币。

要求:计算各月应纳增值税或出口退税税额。(该企业出口退税率l3%,内销货物增值税税率17%,关税税率l0%。)

正确答案:
【答案】
2月:
(1)销项税额的计算:
①内销收入销项税=180000×17%=30600(元)
②赊销商品未到合同规定期限不计算销项税额。
③出口货物销售额=10000×7=70000(元)
(2)进项税额的计算:
①购人国内原材料的进项税l7000元可抵扣。
②出口货物不可免征和抵扣税额
=70000×(17%一l3%)=2800(元)
③当月应纳增值税=30600一(17000-2800+800)=15600(元)
当月应纳增值税15600元。
3月:
(1)销项税额的计算:
①内销收入销项税=200000×17%=34000(元)
②出口货物销售额=17000×7.08=120360(元)
(2)进项税额的计算:
①进口环节应缴增值税税额=(450000+2000+1000)×(1+10%)×17%=84711(元)
验收入库进口货物,可抵扣进项税额84711元。
②验收入库进口货物,境内运费可计算抵扣的进项税额=4000×7%=280(元)
③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,做当期进项税转出:
87000÷(1-13%)×13%=13000(元)
④出口货物不可免征和抵扣税额=120360×(17%一l3%)=4814.4(元)
⑤当月应纳增值税=34000一(84711+280-4814.4-13000)=一33176.6(元)
⑥当期出口货物免抵退税额=120360×13%=15646.8(元)
由于当期期末留抵税额33176.6元>当期出口货物免抵退税额15646.8元
所以当期应退税额=15646.8(元)
结转下期继续抵扣税额=33176.6-15646.8=17529.8(元)。

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