2020年注册会计师考试《会计》历年真题(2020-07-03)

发布时间:2020-07-03


2020年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某股份有限公司采用递延法核算所得税。该公司2002年年初“递延税款”科目的贷方余额为66万元,历年适用的所得税税率均为33%。该公司2002年度按会计制度规定计入当期损益的某项固定资产计提的折旧为50万元,按税法规定可从应纳税所得额中扣除的折旧为80万元。2002年12月31日,该公司估计此项固定资产的可收回金额低于其账面价值,并因此计提了固定资产减值准备160万元。按税法规定,企业计提的固定资产减值准备不能在应纳税所得额中扣除。假定除上述事项外,无其他纳税调整事项,则该公司2002年年末“递延税款”科目的贷方余额为()万元。【单选题】

A.3.30

B.23.10

C.108.90

D.128.70

正确答案:B

答案解析:“递延税款”科目的贷方余额=66+(80-50)×33%-160×33%=23.10(万元)。

2、甲股份有限公司从2001年起按销售额的1%预提产品质量保证费用。该公司2002年度前3个季度改按销售额的10%预提产品质量保证费用,并分别在2002年度第1季度报告、半年度报告和第3季度报告中作了披露。该公司在编制2002年年度财务报告时,董事会决定将第1季度至第3季度预提的产品质量保证费用全额冲回,并重新按2002年度销售额的1%预提产品质量保证费用。假定以上事项均具有重大影响,且每年按销售额1%预提的产品质量保证费用与实际发生的产品质量保证费用大致相符,则甲股份有限公司在2002年年度财务报告中对上述事项正确的会计处理方法是()。【单选题】

A.作为会计政策变更予以调整,并在会计报表附注中披露

B.作为会计估计变更予以调整,并在会计报表附注中披露

C.作为重大会计差错更正予以调整,并在会计报表附注中披露

D.不作为会计政策变更、会计估计变更或重大会计差错更正予以调整,不在会计报表附注中披露

正确答案:C

答案解析:此项属于滥用会计估计变更,应作为重大会计差错予以更正。

3、甲股份有限公司2002年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2003年3月30日,实际对外公布的日期为2003年4月3日。该公司2003年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有()。【多选题】

A.3月1日发现2002年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未入账

B.3月11日临时股东大会决议购买乙公司51%的股权并于4月2日执行完毕

C.4月2日甲公司为从丙银行借入8 000万元长期借款而签订重大资产抵押合同

D.2月1日与丁公司签订的债务重组协议执行完毕,该债务重组协议系甲公司于20×3年1月5日与丁公司签订

E.3月10日甲公司被法院判决败诉并要求支付赔款1 000万元,对此项诉讼甲公司已于2002年末确认预计负债800万元

正确答案:A、E

答案解析:3月1日发现2002年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未入账,属于调整事项;3月10日甲公司被法院判决败诉并要求支付赔偿1 000万元,对此项诉讼甲公司已于2002年末确认预计负债800万元,属于调整事项。

4、下列各项中,不计入资本公积的是()。【单选题】

A.采用修改其他债务条件进行债务重组时,债务人应付债务账面价值大于将来应付金额的部分

B.采用债务转资本进行债务重组时,债务人应付债务账面价值大于债权人应享有股权份额的部分

C.以非现金资产进行长期股权投资时,投资方投出的非现金资产的公允价值大于其账面价值的部分

D.长期股权投资采用权益法核算时,投资方按持股比例计算的应享有被投资企业股本溢价的部分

正确答案:C

答案解析:以非现金资产进行长期股权投资时,投资方投出的非现金资产的公允价值大于其账面价值的部分,在会计核算上不予确认。

5、下列各项中,应作为现金流量表中经营活动产生的现金流量的有()。【多选题】

A.接受其他企业捐赠的现金

B.取得短期股票投资而支付的现金

C.取得长期股权投资而支付的手续费

D.为管理人员缴纳商业保险而支付的现金

E.收到供货方未履行合同而交付的违约金

正确答案:D、E

答案解析:接受其他企业捐赠的现金属于筹资活动产生的现金流量;取得短期股票投资而支付的现金和取得长期股权投资而支付的手续费属于投资活动产生的现金流量。

6、甲股份有限公司为建造某固定资产于2002年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为12 000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2003年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1 000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1 599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,则2003年度甲股份有限公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为()万元。【单选题】

A.37.16

B.52.95

C.72

D.360

正确答案:C

答案解析:因进行工程质量和安全检查停工发生的中断属于正常中断。应计入该固定资产建造成本的利息费用金额=(1117×12/12+1 000×9/12+1599×4/12)×3%=72(万元)。

7、下列有关无形资产会计处理的表述中,错误的是()。【单选题】

A.无形资产后续支出应在发生时计入当期损益

B.购入但尚未投入使用的无形资产的价值不应进行摊销

C.不能为企业带来经济利益的无形资产的摊余价值应全部转入当期管理费用

D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认

正确答案:B

答案解析:无形资产应于取得当月开始摊销。

8、在采用间接法将净利润调节为经营活动产生的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的有()。【多选题】

A.投资收益

B.递延税款贷项

C.预提费用的减少

D.固定资产报废损失

E.经营性应付项目的减少

正确答案:B、D

答案解析:递延税款贷项和固定资产报废损失会减少净利润,属于调增项目;选项A增加净利润,属于调减项目;预提费用的减少和经营性应付项目的减少会减少经营活动产生的现金流量,因此属于调减项目。

9、甲公司于2002年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。租赁合同规定:第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金于每年年初支付。2002年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为()万元。【单选题】

A.0

B.24

C.32

D.50

正确答案:B

答案解析:甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷4=24(万元)。

10、某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2002年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2002年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2002年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2002年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。【单选题】

A.6

B.16

C.26

D.36

正确答案:B

答案解析:2002年末计提存货跌价准备前“存货跌价准备”账户的余额=30-30/1 200×400=20万元,2002年末“存货跌价准备”贷方余额=(1 200-400)×360/1 200-(200-400)×(0.26-0.005)=36万元,2002年年末对甲产品计提的存货跌价准备=36-20=16(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

在税务行政复议机关作出维持原具体行政行为的决定时,税务代理人应该根据不同情况( )。

A.引导税务行政复议申请人向人民法院提起诉讼

B.以书面形式向税务行政复议申请人作出说明

C.以书面的形式告知税务行政复议申请人如何执行税务复议决定

D.代理人应尽快与税务机关沟通,将所请求的办税事项予以完成

正确答案:AB
解析:在复议机关作出维持原具体行政行为的决定时,代理人应作客观分析,如果是复议机关的原因,应引导申请人向人民法院提起诉讼,以求得税收争议的司法裁决。

下列关于税法适用原则的表述中,错误的是( )。A.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库B.根据实体从旧,程序从新原则,实体税法不具备溯及力C.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收行政法规的效力高于税收法律的效力

正确答案:D
税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力。

某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

正确答案:

 【答案】
  (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
  (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
  (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
  (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
  (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)

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