2021年注册会计师考试《会计》模拟试题(2021-01-27)

发布时间:2021-01-27


2021年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司建造生产线,该工程预计工期为2年,建造活动自20×4年7月1日开始,当日预付承包商建设工程款为3000万元。9月30日,追加支付工程进度款为2000万元。甲公司生产线建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率为6% ;(2) 20×4年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率为7%。甲公司将闲置部分专门借款投资于货币市场基金,月收益率为0.6%。不考虑其他因素,20×4年甲公司建造该建设工程应予以资本化的利息费用是()。【单选题】

A.119. 5

B.122. 5

C.137.5

D.139. 5

正确答案:A

答案解析:专门借款资本化金额=4000 × 6% ×6/12 -1000 ×0.6% ×3 = 102 (万元),一般借款资本化金额=1000 ×7% × 3/12 = 17. 5 (万元)。所以,20×4年甲公司建造该生产线应予以资本化的利息费用=102+17.5 =119.5 (万元)。本题考核的是借款费用的计量。考生在做此类题时,重点把握以下要点:(1)只要属于资本化期间,专门借款利息全部资本化,但是需要减去该期间的闲置资金投资收益;(2)累计资产支出超过专门借款部分而占用了一般借款的,应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。

2、以下符合“资产支出已经发生”的业务有( )。【多选题】

A.用现金购买工程物资

B.将本公司产品用于固定资产的建造

C.以赊购方式取得工程用材料而产生的带息债务

D.将本公司生产的产品向其他企业换取用于固定资产建造所需要的工程物资

正确答案:A、B、C、D

答案解析:资产支出已经发生,是指企业已经发生了支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务形式所发生的支出。

3、甲公司以库存原材料交换乙公司的一处库房,原材料的账面成本为90万元,不含税售价100万元,增值税税率17%,已计提的存货跌价准备5万元。库房在乙公司的账面价值为75万元,公允价值为100万元,甲公司收到银行存款17万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。下列有关乙公司的会计处理中,不正确的有( )。【多选题】

A.原材料的入账价值为100万元

B.原材料的入账价值为117万元

C.换出的库房应按公允价值确认收入,按账面价值结转成本

D.换出的库房公允价值与账面价值之差应计入营业外收入

E.该项交换对乙公司当期损益的影响为42万元

正确答案:B、C、E

答案解析:正确答案:BCE解析:该项交换对乙公司当期损益的影响即为换出库存的处置损益25(100-75)万元。

4、下列各项中,工业企业应将其计入财务费用的有()。【多选题】

A.委托代销商品支付的手续费

B.销售商品发生的现金折扣

C.给予购货方的商业折扣

D.计提的带息应付票据利息

正确答案:B、D

答案解析:委托代销商品支付的手续费,计入销售费用核算。给予购货方的商业折扣是对商品价格而言的,与财务费用是没有关系的。

5、下列各项关于甲公司20×9年度所得税会计处理的表述中,正确的有()。【多选题】

A.确认所得税费用3 725万元

B.确认应交所得税3 840万元

C.确认递延所得税资产800万元

D.确认递延所得税负债570万元

正确答案:A、B

答案解析:确认应交所得税=(15 000+300-200×50%+1000-840)×25%=3 840(万元)确认递延所得税收益=(300+1 000-840)×25%=115(万元)确认所得税费用=3 840-115=3 725(万元>确认递延所得税费=(300+1 000)×25%=325(万元),确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)

6、(3)结账后有关明细科目余额如下所示:关于2011年12月31日资产负债表中应收账款、预付款项、应付账款和预收款项的列示,下列说法中正确的有()。【多选题】

A.“应收账款”项目应根据应收账款总账余额扣除坏账准备科目余额后的金额填列

B.“预付款项”项目应根据预付账款总账余额填列

C.“预收款项”项目应填列280万元

D.“应付账款”项目应填列360万元

E.“应收账款”项目应填列550万元

正确答案:C、D、E

答案解析:“应收账款”项目金额=500 +100 -50=550(万元);“预付款项”项目金额=60+200=260(万元);“应付账款”项目金额=300+60=360(万元);“预收款项”项目金额=80+200=280(万元)。故选项C、D和E正确。

7、2010年12月31日,A公司下列会计处理中正确的有()。【多选题】

A.应确认的投资收益41.45万元

B.应确认的投资收益50万元

C.可供出售金融资产期末按公允价值调整后的账面价值1030万元

D.可供出售金融资产期末按公允价值调整后的账面价值1027.75万元

正确答案:A、C

答案解析:2010年12月31日,应确认的投资收益=(1000 +36.30)×4%=41.45(万元),可供出售金融资产摊余成本=(1000+36.30)+41.45 - 1000×5%=1027.75(万元),公允价值为1030万元,期末按公允价值调整后的账面价值为1030万元。

8、下列关于甲公司2012年A产品销售退回会计处理的表述中,错误的是()。【单选题】

A.A产品发生的60件退货中,日后期间发生的应作为资产负债表日后调整事项处理,日后期间之后发生的应冲减2012年的销售收入

B.2012年A产品销售退回会减少2012年销售收入

C.2012年A产品销售退回会增加2012年销售收入

D.A产品发生的60件退货中的10件不属于资产负债表日后调整事项

正确答案:C

答案解析:退货60件A产品中的10件应冲减2012年销售收入。

9、A、B公司适用的所得税税率均为25%。有关企业合并资料如下: (1)2010年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发3 000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。 (2)2010年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发3 000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,公允价值为每股4元,当日办理完毕相关法律手续,取得了B公司70%的股权。 (3)被购买方B公司在2010年6月30日可辨认净资产的账面价值为16 000万元,公允价值为16 500万元,其差额为被购买方B公司的一项固定资产公允价值大于账面价值的差额500万元。 (4)A公司与B公司的原股东没有关联方关系。 (5)B公司的股东对出售B公司股权选择采用免税处理。B公司各项可辨认资产、负债在合并前账面价值与其计税基础相同。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。购买方在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为()。【单选题】

A.537.5万元

B.450万元

C.362.5万元

D.800万元

正确答案:A

答案解析:解析:递延所得税负债=500×25%=125(万元);合并商誉=12 000-(16 500-125)×70%=537.5(万元)。

10、下列关于甲公司2009年6月30日资产负债表相关项目列示,表述正确的是()。【单选题】

A.固定资产11000万元

B.无形资产8000万元和固定资产3000万元

C.无形资产8000万元和存货3000万元

D.存货11000万元

正确答案:D

答案解析:房地产开发企业的土地使用权价值计入开发成本,构成存货初始成本之一,所以2009年6月30日资产负债表“存货”项目正确的列示金额=10000 × 80%+3000=11000(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

关于个人所得税的说法正确的有( )

A.个人取得的国家发行的金融债券利息,免税

B.军人的转业费应按工资、薪金所得征收个人所得税

C.股份有限公司的股东以企业资金为自己购买私人汽车的支出,不必缴纳个人所得税

D.个人独资企业的业主以企业资金为子女购买住房的支出,应并入业主个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税

正确答案:AD
个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员 支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人 投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得” 项目计征个人所得税。其他企业的个人投资者发生上述行为,视为企业对个人投资者的红 利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。军人的转业费、复员费, 免税。

(2017年)甲股份有限公司(以下简称“甲公司”) 2× 16年发生的有关交易或事项如下:
( 1) 1月 2日,甲公司支付 3 600万元银行存款取得丙公司 30%股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为 14 000万元,有关可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。甲公司取得该股权后,向丙公司董事会派出一名成员,参与丙公司的日常生产经营决策。
2 × 16年丙公司实现净利润 2 000万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(权益工具)公允价值下跌 300万元。
2 × 16年 12月 31日,丙公司引入新投资者,新投资者向丙公司投入4 000 万元。新投资者加入后,甲公司持有丙公司的股权比例降至 25%,但仍能够对丙公司施加重大影响。
( 2) 6月 30日,甲公司将原作为办公用房的一栋房产对外出租,该房产原价为 3 000万元,至租赁期开始日已计提折旧 1 200万元,未计提减值准备。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,当日根据租金折现法估计该房产的公允价值为 1 680万元, 2× 16年 12月 31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司估计该房产的公允价值为 1 980万元。
( 3) 8月 20日,甲公司以一项土地使用权作为对价,自母公司购入其持有的一项对乙公司 60%的股权(甲公司的母公司自 2× 14年 2月起持有乙公司股权,无商誉),另以银行存款向母公司支付补价 3 000万元,当日,甲公司土地使用权成本为 12 000万元,已摊销 1 200万元,未计提减值准备,公允价值为 19 000万元,乙公司可辨认净资产的公允价值为 38 000万元,相对于最终控制方而言的所有者权益账面价值为 8 000万元。取得乙公司 60%股权后,甲公司能够对乙公司实施控制。
当日,甲公司与母公司办理完成了相关资产的所有权转让及乙公司工商变更登记手续,并控制乙公司。
其他有关资料:
除上述交易或事项外,甲公司 2× 16年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题
中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素。
要求:
( 1)就甲公司 2× 16年发生的有关交易或事项,分别说明是否影响甲公司 2× 16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。
( 2)计算甲公司 2× 16年利润表中其他综合收益总额。

答案:
解析:
( 1)资料一,甲公司取得丙公司 30%股权,向丙公司董事会派出一名成员,参与丙公司的日常生产经营决策,对丙公司构成重大影响,应确认为长期股权投资,并采用权益法后续计量。丙公司以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(权益工具)公允价值下跌 300万元,使其他综合收益减少 300万元,甲公司长期股权投资后续采用权益法计量, 2× 16年利润表中的其他综合收益金额 =-300× 30%=-90(万元)。
借:长期股权投资                3 600
 贷:银行存款                  3 600
借:长期股权投资       600( 14 000× 30%-3 600)
 贷:营业外收入                  600
借:长期股权投资           600( 2 000× 30%)
 贷:投资收益                   600
借:其他综合收益                  90
 贷:长期股权投资            90( 300× 30%)
借:长期股权投资                 215
 贷:资本公积                   215
[( 14 000+2 000-300+4 000)× 25%-( 14 000+2 000-300) × 30%]
资料二,甲公司将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日公允价值1 680万元,账面价值为 1 800万元( 3 000-1 200),形成借方差额计入公允价值变动损益,不影响甲公司 2× 16年利润表中的其他综合收益。
借:投资性房地产                1 680
  累计折旧                  1 200
  公允价值变动损益               120
 贷 :固定资产                   3 000
借:投资性房地产                 300
 贷 :公允价值变动损益                300
资料三,甲公司以一项土地使用权为对价,自母公司购入其持有的一项对乙公司 60%的股权,能够对乙公司实施控制,形成同一控制下企业合并。合并日,付出对价账面价值与长期股权投资初始投资成本之间的差额计入资本公积,不影响甲公司 2× 16年利润表中的其他综合收益。
借:长期股权投资          4 800( 8 000× 60%)
  累计摊销                  1 200
  资本公积                  9 000
 贷:无形资产                  12 000
   银行存款                  3 000
( 2)甲公司 2× 16年利润表中其他综合收益总额 =-300× 30%=-90(万元)。

持票人善意取得伪造的票据,对被伪造人不能行使票据权利。( )

A.正确

B.错误

正确答案:A

某零售商业企业为增值税一般纳税人,20×7年3月2日购入甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为1 200万元,增值税额为204万元;另外发生运输费用100万元,途中保险费17万元。该企业对发出存货采用个别计价法,该批商品在本月已售出30%。该企业20×7年3月31日甲商品存货成本为( )万元。

A.840

B.921.9

C.917

D.1 064.7

正确答案:C
解析:按照《企业会计准则第1号——存货》的规定,存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。根据该原则,本题的计算为:[1 200+(100×93%)+17]×70%=917(万元)。

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