2021年注册会计师考试《会计》模拟试题(2021-07-02)

发布时间:2021-07-02


2021年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×1年确认的所得税费用为( )万元。【单选题】

A.500

B.740

C.725

D.900

正确答案:C

答案解析:应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元)递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。借:所得税费用        725  其他综合收益   15  贷:应交税费—应交所得税    500    递延所得税负债       240

2、采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数,应当()。【单选题】

A.重新编制以前年度财务报表

B.调整列报前期最早期初留存收益,其他相关项目的期初余额和列报前期披露的其他比较数据也应一并调整

C.调整变更当期及未来各期财务报表相关项目的数字

D.只需要在报表附注中说明其累计影响

正确答案:B

答案解析:会计政策变更采用追溯调整法进行处理的,将会计政策变更累积影响数调整列报前期最早期初留存收益,其他相关项目的期初余额和列报前期披露的其他比较数据也应一并调整。

3、甲公司下列确认计量表述中,正确的有()。【多选题】

A.2012年12月31日递延所得税资产账面余额为17.5万元

B.2012年12月31日递延所得税负债账面余额为70万元

C.2012年不影响所得税费用的递延所得税负债为70万元

D.2012年影响所得税费用的递延所得税负债为-5万元

E.2012年影响所得税费用的递延所得税资产为12.5万元

正确答案:A、B、D、E

答案解析:递延所得税资产余额=50 × 25%+5=17.5(万元);递延所得税负债余额=280×25%=70(万元);递延所得税负债发生额中,影响所有者权益的部分=300×25%=75(万元),影响损益的部分=(280 -300)×25%=-5(万元)。相关会计分录为:借:资本公积—其他资本公积75贷:递延所得税负债70所得税费用5

4、甲公司2011年确认财务费用的金额为()。【单选题】

A.35万元

B.26万元

C.46万元

D.15万元

正确答案:A

答案解析:长期借款手续费计入负债的初始金额,给予购货方的商业折扣是对商品价格而言的,与财务费用是没有关系的,能够影响财务费用的是事项(1)、事项(4)和事项(5),所以2011年确认财务费用的金额=20+7+8=35(万元)。

5、下列有关合并范围确定的表述符合企业会计准则规定的有(  )。【多选题】

A.母公司(非投资性主体)应当将其全部子公司(包括母公司所控制的被投资单位可分割部分、结构化主体)纳入合并范围

B.如果母公司是投资性主体,只应将为投资性主体的投资活动提供相关服务的子公司纳入合并范围,其他子公司不应予以合并

C.如果一个投资性主体的母公司本身不是投资性主体,应当将其控制的全部主体,包括投资性主体以及通过投资性主体间接控制的主体,纳入合并范围

D.如果母公司是投资性主体,为投资性主体的相关活动提供服务的子公司不纳入合并范围,其他子公司应予以合并

正确答案:A、B、C

答案解析:如果母公司是投资性主体,则母公司应当仅将为其投资活动提供相关服务的子公司(如有)纳入合并范围并编制合并财务报表,其他子公司不应当予以合并,母公司对其他子公司的投资应当按照公允价值计量且其变动计入当期损益,选项D不正确。

6、下列项目中,应通过“应交税费”科目核算的有( )。【多选题】

A.应交的土地使用税

B.应交的教育费附加

C.应交的矿产资源补偿费

D.企业代扣代交的个人所得税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:

7、针对业务(2),以下确认计量正确的有()。【多选题】

A.增加预计负债50万元

B.减少预计负债150万元

C.减少留存收益37.5万元

D.减少递延所得税资产37.5万元

正确答案:B、C、D

答案解析:选项B和E,属于资产负债表日后结案事项,应转出150万元预计负债,计入其他应付款200万元;选项C,减少的留存利益=50×75%=37.5(万元);选项D,减少的递延所得税资产=150×25%=37.5(万元),同时减少应交所得税。

8、(对该固定资产未计提资产减值损失)甲公司20×2年度应交所得税金额为()。【单选题】

A.78.75万元

B.87.5万元

C.91.25万元

D.141.25万元

正确答案:C

答案解析:甲公司20×2年度应交所得税=600×25%-58.75=91.25(万元)

9、关于2011年度借款费用的会计处理,下列说法中正确的有()。【多选题】

A.应予资本化专门借款利息金额为126万元

B.应予费用化专门借款利息金额为165万元

C.一般借款应予资本化利息金额为16万元

D.一般借款应予费用化利息金额为560万元

E.应予资本化借款利息金额为142万元

正确答案:A、B、C、D、E

答案解析:甲公司2011年应予资本化的专门借款利息金额=4月1日—9月1日专门借款的利息支出-4月1日~9月1日专门借款的利息收入=6000×6%×5/12 -(3600×0.25%×2+2400×0.25%×1)=126(万元),选项A正确;甲公司在2011年应当计入当期损益(财务费用)的专门借款利息金额(减利息收入)=6000×6%×7/12 - 6000×0.25%×3=165(万元),选项B正确;甲公司在2011年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2400+1200+ 3600 - 6000)×2÷12= 200(万元),甲公司在2011年一般借款应予资本化的利息金额=200×8%=16(万元),选项C正确;甲公司在2011年应当计入当期损益的一般借款利息金额=7200×8% - 16=560(万元),选项D正确;甲公司在2011年应予资本化的借款利息金额=126 +16 =142(万元),选项E正确。

10、关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核

B.使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命

C.预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值

D.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法

E.固定资产折旧方法的改变应当作为会计政策变更

正确答案:A、B、C、D

答案解析:固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

ABC会计师事务所对丁股份有限公司(以下简称“丁公司”)的20×8年财务报表进行年度审计,派出D注册会计师进行审计。在审计过程中遇到下列问题,请代D注册会计师做出正确的专业判断。

有关对错误、舞弊以及相关法律责任的理解中,正确的有( )。

A.因合理信赖或者使用会计师事务所出具的不实报告,与丁公司进行交易或者从事与丁公司的股票、债券等有关的交易活动的自然人、法人或者其他组织,应认定为注册会计师法规定的利害关系人

B.在注册会计师与利害关系人的诉讼案件中,丁公司作为被告参加诉讼

C.在识别和评估舞弊导致的重大错报风险后,注册会计师需要采取适当的应对措施,以将审计风险降至可接受的低水平

D.如果发现某项错报,注册会计师应当考虑该项错报是否表明存在舞弊

正确答案:BCD
解析:利害关系人是指因合理信赖或者使用会计师事务所出具的不实报告,与被审计单位进行交易或者从事与被审计单位的股票、债券等有关的交易活动而遭受损失的自然人、法人或者其他组织,所以遭受损失也是构成利害关系人的一个要件;利害关系人未对被审计单位提起诉讼而直接对会计师事务所提起诉讼的,人民法院应当告知其对会计师事务所和被审计单位一并提起诉讼;利害关系人拒不起诉被审计单位的,人民法院应当通知被审计单位作为共同被告参加诉讼。

下列各项中,应作为政府补助核算的是( )。

A.增值税直接减免
B.增值税即征即退
C.增值税出口退税
D.所得税加计抵扣
答案:B
解析:
增值税即征即退属于政府补助,其他选项均属于 不涉及资产直接转移 的经济支持,不属于政府补助准则规范的政府补助。

注册会计师在确定计划的重要性水平时,需要考虑的因素有(  )。

A.对被审计单位及其环境的了解
B.财务报表项目金额的波动幅度
C.审计的目标
D.财务报表各项目的性质及其相互关系
答案:A,B,C,D
解析:
注册会计师在确定计划的重要性水平时,需要考虑的内容包括:(1)对被审计单位及其环境的了解;2020新版教材习题陆续更新,瑞牛题库考试软件,www.niutk.com(2)审计的目标;(3)财务报表各项目的性质及其相互关系;(4)财务报表项目的金额及其波动幅度。

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