2020年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习(2020-11-13)
发布时间:2020-11-13
2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第六章 其他税收法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、依据我国《资源税暂行条例及实施细则》的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。【多选题】
A.冶炼企业进口矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.军事单位开采石油
D.国企开采矿石
正确答案:B、C、D
答案解析:本题考核资源税的征税范围。资源税的纳税人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采《资源税暂行条例》规定的矿产品或者生产盐的单位和个人;进口资源产品不征资源税。
2、滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考核关税的税率。
3、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。【单选题】
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
正确答案:B
答案解析:本题考核城市维护建设税的计算。根据规定,城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)
4、根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为中,应缴纳资源税的有()。【多选题】
A.冶炼企业进口铁矿石
B.个体经营者开采原煤
C.军事单位开采石油
D.中外合作开采天然气
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:进口资源产品不征收资源税。
5、下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是()。【单选题】
A.纳税人临时占用耕地
B.学校占用耕地建设校舍
C.农村居民占用耕地新建住宅
D.公路线路占用耕地
正确答案:D
答案解析:本题考核耕地占用税减免税范围。纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;学校占用耕地,免征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。