2019年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题(2019-11-07)

发布时间:2019-11-07


2019年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、(2014年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。【多选题】

A.将购进货物分配给股东

B.将购进货物用于集体福利

C.将购进货物无偿赠送给其他单位

D.将购进货物投资给其他单位

正确答案:A、C、D

答案解析:(1)选项ACD:将购进的货物用于“投分送”,应视同销售计算增值税。(2)选项B:将购进的货物用于集体福利不视同销售货物。

2、(2014年)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。【多选题】

A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费

B.化妆品厂将自产的化妆品赠送给客户

C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节

D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

3、(2016年)甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税额的下列计算列示中,正确的是()。【单选题】

A.1*10*5%=0.5万元

B.1*12*5%=0.6万元

C.1*5*5%=0.25万元

D.1*5*(1+5%)*5%=0.2625万元

正确答案:B

答案解析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项B正确。

4、(2017年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,改批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应该缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。【单选题】

A.[103000+721/(1+3%)]×3%=3111元

B.(103000+721)×3%=3111.63元

C.[103000/(1+3%)+721]×3%=3021.63元

D.(103000+721)/(1+3%)×3%=3021元

正确答案:D

答案解析:甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)/(1+3%)×3%=3021元。

5、计算甲商业银行M支行2016年第四季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】

A.(6491.44+874.5)/(1+6%)×6%=416.94 万元

B.37.1×6%+12.72/(1+6%)×6%=2.946 万元

C.37.1/(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57 万元

D.(6491.44+37.1)×6%=191.7124 万元

正确答案:A

答案解析:(1)提供票据贴现服务按照“贷款服务”缴纳增值税。(2)甲商业银行M支行2016年第四季度贷款服务增值税销项税额=(6491.44+874.5) / (1+6%)×6%=416.94(万元)。

6、(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。【单选题】

A.酒厂用于交易会样品的自产白酒

B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品

D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板

正确答案:B

答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税(选项B)凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税(选项ACD)。

7、计算甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。【不定项】

A.(9990+499.5)/ (1+10%)× 10%=953.60万元

B.(9990+200+266.4+199.8)×10%=1065.62万元

C.(9990+266.4+199.8) /(1+10%)×10%=950.56万元

D.(9990+499.5+200+266.4)×10%=1095.59万元

正确答案:A

答案解析:甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额=(9990+499.5)/ (1+10%)×10%=953.60(万元)。

8、【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:烟草批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税。

9、(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中属于增值税扣税凭证的有()。【多选题】

A.税控机动车销售统一发票

B.海关进口增值税专用缴款书

C.农产品收购发票

D.客运发票

正确答案:A、B、C

答案解析:选项ABC正确:本题考核增值税的扣税凭证。合法扣税凭证的种类:

10、(2019年)下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有(    )。【单选题】

A.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人委托加工的当天

D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

正确答案:C

答案解析:


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,可能引起企业所有者权益总额增加的有( )。

A.无法支付的应付款项

B.投资者追加投资

C.拨款转入

D.股权投资准备转入其他资本公积

正确答案:BC
无法支付的应付款项,应借记“应付账款”等科目,贷记“资本公积——其他资本公积”科目;投资者追加投资,企业应借记“银行存款”科目,贷记“实收资本”、“资本公积”等科目;拨款转入,应借记“专项应付款”科目,贷记“资本公积——拨款转入”科目;股权投资准备转入其他资本公积,应借记“资本公积——股权投资准备”科目,贷记“资本公积——其他资本公积”科目,不会引起企业所有者权益总额增加。

某企业应收账款账户期初借方余额300万元,本期贷方发生额800万元,本期借方发生额600万元,其期末借方余额为( )万元。

A.1500

B.-100

C.400

D.100

正确答案:D
应收账款的期末借方余额=期初借方余额+本期借方发生额一本期贷方发生额=300+600-800=100(万元)

根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中不正确的有( )。

A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额

B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额

C.纳税人采取以1et换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额

D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额

正确答案:BC
本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额;如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额。因此,选项B错误。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。因此,选项C的说法错误。

张某在甲公司的月工资为2000元,当地最低月工资标准为700元,张某因患病在家中病休。根据劳动合同法律制度的规定,在医疗期内,张某的病假工资不得低于( )元。

A. 560

B.700

C.1600

D.2000

正确答案:A
【解析】病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。

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