2021年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(2021-05-07)

发布时间:2021-05-07


2021年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有()。【多选题】

A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费

B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额

正确答案:A、B、D

答案解析:选项ABD符合题意:本题考核增值税应纳税额的计算。选项C不符合题意:选项C,建筑企业提供建筑服务执行“简易征收”办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

2、根据企业所得税法的规定,企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府对红十字事业的捐赠,农村义务教育的捐赠,公益性青少年的捐赠可以全额税前扣除。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核税前准予扣除的项目。根据企业所得税法,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

3、某轮胎厂是增值税一般纳税人,2012年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有()。【多选题】

A.农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

B.该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

C.该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

D.该企业本月缴纳的增值税为280.21万元

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考核消费税的征收范围,特殊计税规定。农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)

4、下列各项中,信用卡的持卡人可以使用单位卡的情形是()。【单选题】

A.支付12万元的商品款项

B.存入销货收入的款项

C.购买价值5万元的办公设备

D.支取现金5000元

正确答案:C

答案解析:本题考核单位卡的使用。(1)单位卡的账户资金一律从其基本存款账户转账存入,不得缴存现金,不得将销货收入的款项存入其账户;(2)单位卡不得用于10万元以上的商品交易和劳务供应款项的结算,并一律不得支取现金。

5、诉讼时效中止事由应当发生在诉讼时效期间的最后3个月内,才能发生诉讼时效期间中止的效果。 ( ) 【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:诉讼时效中止事由应当发生在诉讼时效期间的最后6个月内,才能发生诉讼时效期间中止的效果。 

6、按照税法规定,纳税人在办理土地增值税纳税申报时,应向税务机关提交的资料有()。【多选题】

A.房屋及建筑物产权、土地使用权证书

B.土地使用权转让、房屋买卖合同

C.房地产评估报告

D.其他与转让房地产有关的资料

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD正确:本题考核土地增值税纳税征收管理。人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料,然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。

7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。【单选题】

A.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入

C.采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确认销售商品收入的金额

正确答案:D

答案解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

8、计算土地增值税时,应扣除的房地产开发费用是()万元。【不定项】

A.400

B.800

C.550

D.750

正确答案:C

答案解析:选项C正确:本题考核土地增值税的扣除项目计算。财务费用中的利息支出,能够按项目分摊并提供金融机构证明,按以下计算公式进行计算:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%。本题可以扣除的房地产开发费用=150+(5000+3000)×5%=550(万元)。

9、下列经营活动中应按营业税中“服务业”缴纳营业税的有()。【单选题】

A.受托种植植物、饲养动物业务

B.电脑维修服务

C.航空地面服务业务

D.汽车租赁业务

正确答案:A

答案解析:本题考核营业税中服务业的规定。选项B属于增值税的应税劳务;选项C按“交通运输业”缴纳营业税。 选项D属于有形动产租赁服务已经改征增值税。

10、下列各第三方支付品牌中,能提供担保功能的有( )。 【多选题】

A.财付通

B.支付宝

C.拉卡拉

D.快钱

正确答案:A、B

答案解析:选项CD:属于金融型支付企业提供的品牌,不具有担保功能。 


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

不允许人们以任何方式变更或违反的法律规范是( ),又称命令性规范。

A.义务性规范

B.强制性规范

C.授权性规范

D.任意性规范

正确答案:B
本题考核法律规范的种类。强制性规范又称命令性规范,是指权利和义务的规定十分明确,不允许人们以任何方式变更或违反的法律规范。

2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为( )万元。

A.7.3

B.38.5

C.42.3

D.80.3

正确答案:C
解析:计入“营业税金及附加”科目的金额为=20+15+(38+20+15)*(7%+3%)=42.3万元

甲歌舞团拟举办一场大型演出,与乙演出经纪公司签订协议,由乙公司负责宣传策划,地点选择在丙体育馆,三方商定:(1)甲歌舞团支付丙体育馆场租费8 万元,由丙体育馆负责售票;(2)甲歌舞团支付乙公司经纪费10 万元。

已知:(1)本次演出共取得门票收入50 万元;(2)乙公司从事经纪业务未发生其他费用;(3)甲歌舞团支付给丁广告代理公司广告费2 万元;(4)文化体育业适用的营业税税率为3%,租赁业、代理业适用的营业税税率为5%。

下列对甲歌舞团税务处理的表述中,正确的是( )。

A、甲歌舞团从事表演的收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税

B、甲歌舞团从事表演的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税

C、甲歌舞团应缴纳营业税0.90 万元

D、甲歌舞团应缴纳营业税0.96 万元

正确答案:AD
专家解析:
正确答案:AD 题型:常识题难易度:中
(1)歌舞团从事表演的收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税;
(2)单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额,不能扣除广告费;甲歌舞团应纳营业税=(50-8-10)×3%=0.96(万元)。

下列各项中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.将应税消费品抵偿债务

B.将自产应税消费品作为福利用品发放给本公司员工

C.将自产应税消费品作为股利进行分配

D.将自产应税消费品与他人换取生产设备

正确答案:AD
本题考核消费税计税价格的确定。根据规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 

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