2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2020-03-28)

发布时间:2020-03-28


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积200平方米的土地使用权,还免费借给军队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )元。【单选题】

A.11800

B.16000

C.13000

D.18800

正确答案:A

答案解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500-600)×2=11800(元)

2、下列属于免税收入的有( )。【多选题】

A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

B.国债利息收入

C.金融债券利息收入

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

E.企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金

正确答案:A、B

答案解析:注意免税收入与不征税收入的区别,选项DE:属于不征税收入;选项C:金融债券利息收入属于应税收入。

3、某电器公司2018年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.7726

B.7779

C.8715

D.8270

正确答案:D

答案解析:该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)
日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)
日本扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。
美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)
美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。
全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

4、某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税50000元,则正确的会计处理为( )。【单选题】

A.借:管理费用 50000
贷:应交税费——应交车辆购置税50000

B.借:固定资产 50000
贷:应交税费——应交车辆购置税50000

C.借:管理费用 50000
贷:银行存款 50000

D.借:固定资产 50000
贷:银行存款 50000

正确答案:B

答案解析:汇算清缴期间影响上年损益的调整应当通过“以前年度损益调整”处理。啤酒从量计征消费税,逾期的包装物押金不缴纳消费税。

5、甲企业2018年初拥有一处房产,原值1000万元。2018年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2018年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.甲企业计算的房产税是正确的

B.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元

C.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元

D.甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元

正确答案:B

答案解析:以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1~6月从价计税,7~12月从租计税。该企业2018年投资联营取得的固定收入=50×6÷12=25(万元),2018年该企业应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8(万元);企业应补缴房产税=7.8-6=1.8(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过( )元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

A.200
B.250
C.500
D.1000
答案:C
解析:
如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

甲对乙提起请求偿还借款的诉讼。根据民事诉讼证据理论相关当事人提供的证据中属于直接证据的是

A.甲向法院提交的其向乙的银行卡转款的银行凭条
B..丙向法晥提供的曾听甲说乙要向甲借钱的证词
C..甲向法院提交的乙向其借款时出具的借据复印件
D.丁向法院提供的曾陪同甲到银行汇款给乙的证词
答案:C
解析:
直按证据是指能够单独直接证明待证事实的证据

下列各项凭证中,可以作为抵扣增值税进项税额凭证的有( )。

A.铁路车票
B.航空运输电子客票行程单
C.购进办公用品取得的增值税普通发票
D.农产品销售发票
E.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票
答案:A,B,D,E
解析:
除农产品销售发票.通行费发票.收费公路通行费增值税电子普通发票以及国内旅客运输服务的增值
税电子普通发票.航空运输电子客票行程单.铁路车票和公路.水路等其他客票外,增值税普通发票不能作为
抵扣增值税进项税额的凭证。

(2016年)某个体商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元,2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为( )万元。

A.3.15
B.5.25
C.1.05
D.7.35
答案:B
解析:
税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105×5%=5.25(万元)。

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