2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2021-01-13)

发布时间:2021-01-13


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、A企业为增值税一般纳税人,2019年10月外购自用小轿车1辆,取得税控机动车销售统一发票上注明价款200000元,增值税额26000元,支付运输企业(一般纳税人)含税运输费用2000元,取得增值税普通发票,款项已从银行划转。则A企业会计处理为( )。【单选题】

A.借:固定资产 226000 管理费用 2000 贷:银行存款 228000

B.借:固定资产 228000 贷:银行存款 228000

C.借:固定资产 201834.86 应交税费——应交增值税(进项税额)26165.14 贷:银行存款 228000

D.借:固定资产 202000 应交税费——应交增值税(进项税额) 26000 贷:银行存款 228000

正确答案:D

答案解析:2013年8月1日起,增值税一般纳税人外购自用的小汽车,相关的增值税进项税额32000元允许抵扣,但支付的运输费用由于未取得增值税专用发票,因此不能计算进项税额进行抵扣。

2、甲企业在某工商银行开设了基本存款账户,但是银行没有在甲企业的账户中登录税务登记证件号码,则银行可能面临的处罚有( )。【多选题】

A.处以2000元以下的罚款

B.处以2000元以上1万元以下的罚款

C.处以2000元以上2万元以下的罚款

D.处以1万元以上5万元以下的罚款

E.处以2万元以上5万元以下的罚款

正确答案:C、E

答案解析:银行及其他金融机构未依照《征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,由税务机关责令限期改正,处2000元以上2万元以下的罚款;情节严重的,处2万元以上5万元以下的罚款。

3、税务师审核某工业企业书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有( )。【多选题】

A.以产品换材料合同,以同类产品销售价格计算的金额按适用税率缴纳印花税

B.总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税

C.与某科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,产品尚未销售,暂不缴纳印花税

D.与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税

E.因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作相应修改,不退还已缴纳印花税

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A:属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花;选项B:总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税;选项C:签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项D:对办理借款展期业务使用借款展期合同或其他凭证,仅载明延期还款事项的,可暂不贴花,所以选项D仅签订延长还款期限合同而贷款金额不变的,不缴纳印花税;选项E:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;金额减少的,不退还已缴纳的印花税。

4、某上市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该会所应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.42

B.48.72

C.50.4

D.54.6

正确答案:B

答案解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)

5、下列关于税务师事务所质量控制的说法,符合规定的有( )。【多选题】

A.项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案

B.业务质量监控人的选择,应当限定在税务师事务所最高业务级别人员中选定,不得由项目负责人选定

C.税务师事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象是本事务所提供的涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务项目以外的人员担任项目负责人或项目经理

D.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年

E.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于非相关成本的是( )。

A.机会成本
B.重置成本
C.差额成本
D.沉没成本
答案:D
解析:
相关成本是指与特定决策有关的、在分析评价时必须加以考虑的成本。例如,差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本。与特定决策无关的、在分析评价时不必加以考虑的成本是非相关成本。例如,沉没成本、过去成本、账面成本等往往是非相关成本。选项D正确。

某外资重型机械生产企业,2019年的会计利润400万元,当年4月,将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”列支捐赠支出93万元,两台设备的成本80万元。两台设备市场售价为100万元(不含税价)。
  计算上述业务应调整的应纳税所得额。

答案:B
解析:
(1)捐赠设备视同销售处理:
  视同销售收入应调增应纳税所得额=100(万元)(计提广告费和招待费基数)
  视同销售成本应调减应纳税所得额=80(万元)
 
  (2)公益性捐赠的处理:
  公益性捐赠的扣除限额=400×12%=48(万元)
  税法允许扣除的实物捐赠支出=100+100×13%=113(万元)
  48万元<113万元,税前可扣除捐赠支出48万元
  合计调增应纳税所得=(100-80)+93-48=65(万元)
  可以结转以后年度扣除的捐赠支出=113-48=65(万元)

(2017年)下列各项中,属于以后期间满足条件时不能重分类进损益的其他综合收益的是(  )。

A.因自用房产转换为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益
B.因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益
C.因债权投资重分类为其他债权投资并以公允价值进行后续计量形成的其他综合收益
D.因外币财务报表折算差额形成的其他综合收益
答案:B
解析:
选项B,因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益在以后期间不得转入损益。

某市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿,主营煤炭、天然气的开采、销售和综合利用项目。2018年8月生产经营情况如下:?
(1)专门开采的天然气5000千立方米,开采原煤450万吨。?
(2)销售开采的原煤200万吨,取得含税销售额23200万元,销售额中包含向购买方收取的从坑口到车站的运输及装卸费用500万元(不含税金额)。企业委托铁路运输企业承担此项运输劳务,支付不含税运费400万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额40万元;装卸费56万元取得增值税普通发票。?
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。?
(4)销售天然气4000千立方米,取得不含税销售额666万元。?
(5)将上述开采的原煤40万吨用于发电112000万度,全部销售取得不含税电力销售收入30000万元。?
(6)除上述业务外,该企业本月进项税额4650万元。?
(煤炭资源税税率为4%,天然气资源税税率6%,洗煤与原煤销售额的折算率为60%,最终计算结果以万元为单位)?
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1>?、计算该联合企业当月销售原煤和洗煤应缴纳的资源税。
<2>?、计算该联合企业当月销售天然气应缴纳的资源税。
<3>?、该联合企业当月用原煤发电是否需要缴纳资源税,如果需要缴纳请计算应缴纳的资源税税额。
<4>?、计算该联合企业当月应纳的增值税。
<5>?、计算该联合企业应缴纳的城建税和教育费附加。

答案:
解析:
销售原煤和洗煤应缴纳的资源税=(23200-500-23200÷1.16×16%)×4%+15840×60%×4%=1160.16(万元)

销售天然气应缴纳的资源税=666×6%=39.96(万元)

纳税人以自采原煤直接连续生产电力的,视同销售,在原煤移送环节缴纳资源税。
应纳的资源税=(23200-500-23200÷1.16×16%)÷200×40×4%=156(万元)
视同销售没有销售价格,主管税务机关可以以纳税人最近时期同类原煤平均销售价格确定计税价格,即可以按之前业务中的销售价格计算视同销售原煤的销售价格。

应缴纳的增值税=23200÷(1+16%)×16%+15840×16%+30000×16%+666×10%-40-4650=5911(万元)

应缴纳的城建税和教育费附加合计=5911×(7%+3%)=591.1(万元)

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