2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2020-11-18)
发布时间:2020-11-18
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第二章 税务管理概述5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列关于税款受偿顺序的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.除法律另有规定之外,税收优先于无担保债权
B.税款优先于发生在其之后的抵押权
C.税款优先于发生在其之前的质押权
D.税款优先于发生在其之后的留置权
E.税款优先于与其同时产生的罚款
正确答案:A、B、D、E
答案解析:(1)税收与无担保债权的关系:税收优先(破产法规定的破产企业欠职工工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金除外)。(2)税收与有担保债权的关系:是平等的,只看先后顺序,欠税在前,税款优先。抵押、质押、留置都属于有担保的债权。(3)税收与其他行政处罚的关系:纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。
2、扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,其法律责任的表述正确的是( )。【单选题】
A.处以5000元以下的罚款
B.情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款
C.情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款
D.处以代扣代缴、代收代缴税款1倍以上3倍以下的罚款
正确答案:B
答案解析:扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。
3、根据规定,税务机关可以在一定范围内进行税务检查,下列符合规定的有( )。【多选题】
A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款
B.到纳税人的生活、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料
C.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况
D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
E.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料
正确答案:C、D、E
答案解析:选项A正确的说法是:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款;选项B正确的说法是:到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,但不能到纳税人的生活场所检查。
4、依据《税收征收管理法》的规定,纳税人应享有的权利包括( )。【多选题】
A.享受国家税法规定的减免税优待
B.要求税务机关对自己的财务情况保守秘密
C.依法申请退回多缴的税款
D.申请延期申报和延期缴纳税款
E.认为税务机关具体行政行为不当,纳税人有权拒绝履行纳税义务
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项E,纳税人认为税务机关具体行政行为不当,对税务机关作出的具体行政行为有申请复议和向法院起诉及要求听证的权利,但不能因此拒绝履行纳税义务。
5、下列有关征纳双方权利义务中的追征税款权和依法申请退还多缴税款权利的说法正确的有( )。【多选题】
A.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金
B.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金
C.对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征
D.对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金
E.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息
正确答案:B、D
答案解析:选项A,不得加收滞纳金;选项C,税务机关可以无限期追征;选项E,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,并作为加计20%扣除的基数
C.如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,但在计算扣除项目金额时,代收费用可以从收入中扣除
D.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数
(1)5月1日购置3.6吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月办理机动车辆权属证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月与甲企业签订以货易货合同,合同约定:该食品生产企业以价值40万元的自产食品交换甲企业自产的服装,食品生产企业支付差价10万元。
(4)8月受托为乙企业加工一批月饼,合同注明:食品生产企业提供价值5万元的原材料,并向乙企业收取加工费1万元。
(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该食品生产企业签订的以货易货合同应缴纳印花税( )元。
B.120
C.150
D.270
食品生产企业签订的以货易货合同应缴纳印花税=(40+50)×0.3‰×10000=270(元)。
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
第(3)项业务应计提销项税额( )万元。
B.21.18
C.3.00
D.9.7
B.按照整体预计使用年限和X、Y、Z各部件的预计使用年限四者孰低作为设备的折旧年限
C.按照整体预计使用年限作为设备的折旧年限
D.按照整体预计使用年限与税法规定的折旧年限两者孰低作为设备的折旧年限